Sit-Stand-столы не оправдали ожиданий

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Американские ученые из Университета Питтсбурга (штат Пенсильвания) пришли к выводу, что не стоит ожидать от Sit-Stand-столов какого-либо значительного эффекта: они не борются с ожирением и в очень незначительной степени влияют на производительность труда, осанку и прочие факторы.

Исследователи пришли к таким выводам по результатам анализа 53 исследований эффектов от применения в офисах столов типа Sit-to-Stand Desk (SSD). Мода на такие устройства появилась несколько лет назад, и основным ее лозунгом была борьба с ожирением, развивающимся на фоне повального сидячего образа жизни. Предполагалось, что переведение офисных сотрудников в стоячее или ходячее положение (путем совмещения SSD с беговой дорожкой) не только оздоровит офисных жителей, но и положительно повлияет на их поведение, осанку и даже производительность труда.

Но, как пишет руководитель исследования доктор Нэнси А.Бэйкер (Nancy A. Baker), «исследование выявило лишь минимальное воздействие SSD в перечисленных направлениях. Наиболее заметные изменения были отмечены в области поведения сотрудников и уменьшения дискомфорта от длительного сидения».

Надежды сторонников повсеместного введения SSD на эффективную борьбу с ожирением не оправдались совсем. Практика показывает, что пользователи, стоящие за столами SSD, тратят слишком мало калорий, чтобы сбрасывать лишний вес или хотя бы не набирать его. Впрочем, небольшое снижение артериального давления или облегчение болей в области поясницы все-таки имеются.

Сами исследователи, тем не менее, не склонны считать, что идея Sit-Stand-столов бесперспективна. По их мнению, столы надо правильно использовать, как и любой другой инструмент. И тогда удастся добиться существенно больших преимуществ. Как минимум, надо обратить внимание на настройку рабочего места (высота стола и монитора) и дозировку его применения (время стояния, использование специальных противоусталостных ковриков и др).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2019 06:25

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Названа мировая «триада смертельных проблем»
В «тройку лидеров» в перечне опасных для жизни человека проблем входят ожирение, психические заболевания и вооруженные конфликты.
Синдром беспокойных ног — угроза для сердца
Синдром беспокойных ног у женщин повышает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Эксперты: интервальное голодание помогает не лучше обычной диеты

Ученые Южного медицинского университета в Китае выяснили, что интервальное голодание не поможет сбросить больше килограммов, чем простое ограничение калорий.

Раскрыт механизм повышенного давления при ожирении
Ученые объяснили, каким образом ожирение способствует повышению артериального давления.
Рыбий жир для мамы защищает сердце малыша
Регулярный прием рыбьего жира в период вынашивания ребенка в будущем защищает малыша от скачков артериального давления.
Диета 16:8 лучше, чем 5:2
Ученые утверждают, что диета 16:8 более эффективна и проще для соблюдения, чем 5:2.