Смартфон в пределах видимости мешает думать

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из бизнес-школы при Университете штата Техас в Остине утверждают, что смартфон, находящийся в пределах видимости, негативно влияет на когнитивные способности человека (память, мышление, логика и т. п.).

В исследовании приняли участие 800 человек. От них требовалось сесть за компьютер и пройти серию тестов, требующих максимальной концентрации внимания. Тесты были призваны оценить когнитивные способности участников и, в частности, то, насколько мозг человека способен удерживать и обрабатывать данные в любой момент времени. Перед началом эксперимента все участники отключили телефоны. Но одни из них должны были оставить их в другой комнате, другие — в кармане, третьи — в сумке рядом со столом и четвертые — около себя на столе экраном вниз.

Оказалось, что лучше всех проходят тесты те люди, чьи смартфоны остались в другой комнате. Хуже всех — те, у кого телефон лежал на столе. Обладатели телефонов в карманах и в сумках прошли тесты лишь немного хуже, чем люди, оставившие их в другом помещении. Во второй части исследования ученые доказали, что чем более человек зависим от своего смартфона, тем хуже он выполняет тесты, если находится рядом со своим гаджетом.

Причина таких удивительных результатов — не вредное излучение гаджетов, а особенности человеческой психики. Присутствие смартфона как потенциального источника информации снижает имеющиеся у человека когнитивные способности и ухудшает его умение пользоваться собственными ресурсами. «Чем менее заметен смартфон, тем больше человек думает своей головой», — уточняет один из авторов исследования Адриан Уард (Adrian Ward). — Сознательно он не думает о телефоне, но часть ресурсов его мозга тратиться именно на то, чтобы не думать о нем. Это как утечка мозгов». Причем неважно, включен телефон или выключен: мозг активно занят тем, чтобы не взять и не включить его, хотя очень хочется.

Таким образом, ученые приходят к выводу, что смартфон в пределах досягаемости опасен даже не тем, что может отвлекать человека СМС-сообщениями и звонками – его можно выключить. Но даже выключенный аппарат, самое его присутствие ухудшает когнитивные способности его пользователя. Эта проблема особенно актуальна для школьников. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.06.2017 10:36

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Игры на смартфоне позволят диагностировать деменцию
Ученые предлагают диагностировать деменцию на ранних стадиях при помощи игр на смартфоне и встроенных в него датчиков.
Цветные фрукты и овощи полезны для памяти и мышления
Люди, чей рацион хотя бы наполовину состоит из ярких фруктов и овощей, на 20% реже сталкиваются с преждевременным ухудшением когнитивных функций.
Лекарство, реально помогающее при болезни Альцгеймера, прошло испытания
Экспериментальный препарат компании Biogen Idec Inc стал первым лекарством от болезни Альцгеймера, которому удалось значительно замедлить снижение когнитивных способностей и сократить объем опасных отложений в мозге.
Дефицит витамина А у матери грозит болезнью Альцгеймера ребенку
Канадские ученые из Университета Британской Колумбии выдвинули гипотезу, согласно которой дефицит витамина А в пренатальном периоде может повышать риски развития болезни Альцгеймера во взрослом возрасте.
Всего 15 минут жары ухудшают работу мозга

Ученые из Университета Цукуба (Япония) обнаружили, что даже короткая прогулка на жаре снижает способности к ясному мышлению, особенно у мужчин.


Курение, диабет и гипертония увеличивают возраст мозга на 9 лет

Исследование института Ротмана в Бэйкресте показало, что один фактор риска слабоумия может снизить когнитивные способности на срок до трех лет.