Соблюдение социальной дистанции зависит от рабочей памяти

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Психологи из University of California в Риверсайде утверждают, что решение соблюдать социальное дистанцирование на ранних стадиях COVID-19 связано с состоянием рабочей памяти человека.

Под рабочей (оперативной) памятью понимается тот ее тип, который мы используем для временного хранения информации. Основным ее компонентом является система контроля за вниманием, которая включает в себя ограниченную обработку данных. Рабочая память является одной из разновидностей кратковременной и позволяет удерживать полученные данные в уме в течение небольшого промежутка времени, буквально нескольких секунд. Объём этого вида памяти определяет многие когнитивные функции, в том числе обучение и оценку текущей ситуации.

В ходе исследования, которое проводилось 13-25 марта 2020 года, участвовали 850 американцев. На этот период пришлись первые 2 недели объявленного президентом страны чрезвычайного положения из-за вспышки COVID-19. Испытуемые прошли ряд опросов, в том числе на тему социального дистанцирования.

Оказалось, что участники исследования с большим объёмом оперативной памяти лучше осведомлены о важности и значимости социального дистанцирования с учетом затрат на его соблюдение. В результате испытуемые с лучшей оперативной памятью тщательнее следовали указаниям правительства по поводу социального дистанцирования во время вспышки COVID-19.

Пока остается неясным, как объём оперативной памяти и связанная с этим способность принимать решения влияют на склонность сохранять социальную дистанцию.

Ученые отмечают, что в США на ранних этапах введения ограничений наблюдался довольно высокий уровень несоблюдения социального дистанцирования (которое в основном в стране добровольное). Одной из причин этого, по мнению психологов, является внутреннее беспокойство по поводу социально-экономических издержек, связанных с ним. Возможно, что процесс принятия решений по результатам оценки затрат и выгод социального дистанцирования является менее сложным для людей с хорошей рабочей памятью.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2020 06:58
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Маски и дистанция эффективнее закрытия учебных заведений
Ношение масок и соблюдение социальной дистанции более эффективно снижают заболеваемость COVID-19, чем закрытие учебных заведений.
Пожилым людям полезно пользоваться интернетом в изоляции
Пожилым людям полезно для психики и повышения качества жизни чаще пользоваться интернетом, оказавшись в условиях изоляции.
Бессимптомные люди обеспечивают половину случаев заражения SARS-CoV-2
В половине случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2 источником инфекции являются инфицированные люди без симптомов.
Пожилые люди чаще болеют повторным COVID-19
Повторное заражение COVID-19 случается довольно редко, но самой уязвимой группой при этом являются пожилые люди в возрасте старше 65 лет.
Женщины и мужчины по-разному боятся COVID-19
Причины, по которым женщины и мужчины боятся COVID-19, довольно сильно различаются.
Отказ от масок приводит к возвращению простуд
По мере снятия запретов на посещение общественных мест без масок наблюдается рост заболеваемости простудными ОРВИ и обычными бронхитами.