Совместная еда делает людей счастливее

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Оксфордского университета доказали, что чем чаще люди едят в компании, тем счастливее они себя ощущают и тем более удовлетворены своей жизнью. 

К таким выводам психологи пришли по результатам анализа национального опроса Big Lunch, проведенного на территории Великобритании. Исследователи указывают, что немалая часть англичан питается в одиночку. В среднем, взрослый работающий человек проводит в одиночестве 10 приемов пищи из 21 за неделю. 57% регулярно ужинают в компании, но треть людей поедают свой ужин в одиночестве. И при этом 76% опрошенных понимают, что совместная трапеза — прекрасный способ сделать людей ближе друг к другу. 

В ходе опроса также выяснилось, что 69% людей ни разу не пересекались за одним столом со своими соседями, 37% вообще никогда не ели в большой компании, а пятая часть участников опроса последний раз делила трапезу со своими родителями более полугода назад. И дело не в совместном или раздельном проживании. Так, 21% участников опроса сказали, что просто их быт так устроен, что они ужинают отдельно от других членов семьи. С возрастом тенденция к одиноким ужинам усиливается. 

Анализ данных показал, что люди, которые часто едят вместе с кем-то, в среднем лучше себя чувствуют, имеют более прочные и обширные связи в обществе, обеспечивающие им эмоциональную поддержку, и вообще более счастливы в жизни.

Ученые приходят к выводу, что совместный прием пищи играет ключевую роль в общественной жизни человека и формирования чувства счастья. Исследователи считают, что еда в компании является важным элементом образования социальных связей, и возможно сбор за общим столом — это продукт эволюции, предназначенный именно для этого.

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.03.2017 19:26
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Мурашки по коже – показатель счастья
Люди, у которых бегают мурашки по коже, более счастливы в жизни.
Локдаун меняет восприятие времени
Изоляция, с которой пришлось столкнуться значительной доле человечества в уходящем году, меняет у человека ощущение времени.
Ученые выяснили, что антидепрессанты не делают людей счастливее

Ученые из Университета короля Сауда в Саудовской Аравии выявили, что качество жизни у людей с депрессией, принимавших и не принимавших антидепрессанты в течение 10 лет, почти одинаковое.

Овощи и фрукты делают человека счастливым
Австралийские ученые утверждают, что употребление овощей и фруктов делает людей счастливее.
Родители признали кибербуллинг самой большой угрозой для детей
Детские психологи из Мичиганского университета сообщили, что родители в США главной угрозой для своих детей считают буллинг и кибербуллинг.
Мужчины тоже плачут после занятий любовью
Мужчины тоже могут страдать от посткоитальной дисфории – состояния подавленности, апатии и депрессии.