Средство от ожирения нашли в корице

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Мичиганского университета (США) предлагают использовать корицу для борьбы с ожирением и лишним весом.

Ранее в ходе экспериментов было доказано, что коричный альдегид (циннамальдегид), который входит в состав эфирного масла корицы, снижает риски развития ожирения и гипергликемии у лабораторных мышей. Но механизм его действия до настоящего моменты оставался неизвестным.

Американские ученые провели ряд экспериментов на адипоцитах (жировых клетках) человека, взятых у добровольцев с разным индексом массы тела, разных возрастов и разных национальностей. Адипоциты являются хранилищами жира, который при необходимости может использоваться для получения энергии или тепла.

При обработке клеток циннамальдегидом наблюдалась активизация генов и ферментов, усиливающих липидный обмен. Также увеличивалась выработка белков, задействованных в термогенезе — выработке организмом тепла для поддержания постоянной температуры тела. То есть, коричный альдегид приводит к активизации процессов термогенеза в жировых клетках, заставляя их сжигать жир.

Ученые предупреждают, что не стоит срочно запасаться десятками булочек с корицей в расчете на похудение. Следует провести дополнительные исследования для того, чтобы определить, как лучше применять циннамальдегид для регуляции метаболизма, чтобы не вызвать негативных побочных эффектов.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.11.2017 08:57
Рейтинг статьи:
1,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Жировые клетки при ожирении предупреждают сердце об опасности
Ученые объяснили «парадокс ожирения» тем, что жировые клетки посылают сигнал тревоги сердцу, что позволяет ему активизировать защитные механизмы.
Ученые перепрограммировали жировые клетки на сжигание калорий
Ученые обнаружили генетический механизм, через который можно перепрограммировать белые жировые клетки, депонирующие калории, чтобы они стали более похожими на сжигающие калории коричневые жировые клетки. Это открытие может привести к созданию новых лекарственных средств, предназначенных для лечения ожирения.
Домашняя пыль провоцирует ожирение
Ученые из Университета Дьюка в Дареме (США) обнаружили, что созревание жировых клеток и процесс накопления жира связан с наличием домашней пыли. Чем ее больше, тем активнее «жиреют» клетки.
Ожирение повышает выживаемость при раке простаты
Пациенты с ожирением и прогрессирующей формой рака простаты живут дольше, чем больные с раком, но с избыточным и даже нормальным весом.
Ученые объяснили уязвимость людей с ожирением при COVID-19
Коронавирус SARS-CoV-2 успешно поражает клетки жировой ткани, что может объяснить, почему люди с ожирением чаще страдают от тяжелых форм COVID-19.
Отказ от завтрака полезен лишь для худых
Отказ от завтрака помогает контролировать вес только стройным людям, а обладателям лишнего веса он не дает эффекта.