Стресс уничтожает эффект от здорового питания

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Можно правильно питаться и следить за тем, чтобы пища содержала «хорошие» жиры и минимум «плохих». Но пережитый стресс полностью уничтожает полученную от здорового питания пользу.

Американские ученые из Университета штата Огайо сообщили о результатах исследования, в котором приняли участие почти 60 женщин (средний возраст 53 года). 38 из них перенесли рак молочной железы. Женщины получали один из двух вариантов завтрака: с повышенным содержанием пальмового масла, которое содержит много насыщенных жиров («плохие» жиры), или с подсолнечным маслом, содержащим мононенасыщенные жирные кислоты («хорошие» жиры). Оба варианта завтрака имитировали классический перекус фастфудом: 930 ккал и 60 г жира – как Биг-Мак и средняя картошка фри.

Участницы эксперимента также проходили опрос на тему пережитых за день до этого стрессовых событий. Наконец, ученые брали у них кровь на анализ, по результатам которого смотрели уровень С-реактивного белка и сывороточного амилоида А – оба белка являются маркерами воспалительного процесса. Также оценивался уровень еще двух маркеров, говорящих о повышенном риске образования холестериновых бляшек в артериях.

Даже после оценки иных факторов, которые могли бы повлиять на результат, оказывалось, что женщины, потреблявшие больше «плохих» жиров, демонстрировали повышенные показатели по всем маркерам по сравнению с участницами, получавшими здоровую пищу. Но эта разница совершенно исчезала, если женщины, съедавшие «хорошие» жиры, перед завтраком испытывали стресс. То есть, указывают ученые, стресс активирует процессы воспаления, причем настолько интенсивно, что это полностью перекрывает эффект от питания здоровой пищей.

Исследователи напоминают, что здоровое питание и управление стрессом позволяют контролировать воспалительные процессы в организме, которые тесно связаны с развитием заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и ревматоидного артрита.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.09.2016 07:36
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Насыщенные жиры не виноваты в рисках развития болезни сердца
Международная команда ученых из США (Калифорнийский университет в Сан-Франциско), Швейцарии (Университетская клиника Женевы) и Великобритании (Больница Листер) считает, что нет никакой связи между потреблением насыщенных жиров и повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Стресс на работе убивает мужчин, но не женщин
Стрессы, связанные с работой, приводят к преждевременной смерти мужчин. А вот для женщин аналогичной связи не обнаружено
Доказано влияние социальных ролей женщины на ее сердце
Отношение женщины к социальным ролям, которые она играет дома и на работе, может влиять на здоровье ее сердца.
Раскрыт механизм влияния стресса на сердце
Группа ученых из Нью-Йорка и Массачусетса раскрыла механизм влияния стрессов на сердечно-сосудистую систему. Ключевым элементом его оказались миндалины — области головного мозга, задействованные в формировании эмоций.
Диета для гипертоников улучшает здоровье сердца
Диета DASH дает дополнительный эффект – она улучшает здоровье сердца.
Кардиологи: гранаты плюс финики — идеальная комбинация
Гранаты уменьшают стресс, борются с артритом и импотенцией. Последний анализ показал: если ежедневно выпивать по полстакана сока граната, можно снизить риск сердечного приступа и инсульта. И не забывайте о финиках.