Тренировки снижают риск заболевания COVID-19

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Доктор Жень Ян (Zhen Yan) из University of Virginia School of Medicine утверждает, что регулярные физические нагрузки предотвращают или, как минимум, снижают риски развития острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), угрожающего пациентам с COVID-19.

По данным исследований, ОРДС развивается у 3-17% всех пациентов, инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2. А по данным CDC, ОРДС грозит 20-40% пациентов, госпитализированных по поводу COVID-19. При это 67-85% из больных с ОРДС попадут в реанимацию, 45% пациентов с тяжелой формой ОРДС умрут.

Доктор Ян заинтересовался, почему у 80% людей с коронавирусом болезнь протекает легко или вовсе бессимптомно, а у 20% возможно развитие осложнений. По его мнению, важную роль в устойчивости организма человека к коронавирусу играет супероксиддисмутаза 3 (она же внеклеточная супероксиддисмутаза, EcSOD) – фермент, который к тому же является мощным антиоксидантом. Наш организм вырабатывает его естественным путем. EcSOD попадает в кровь и разносится по всему телу, защищая организм от окислительного стресса.

Наблюдения показывают, что концентрация EcSOD снижается при острых заболеваниях легких, почечной недостаточности, ишемической болезни сердца, а также при некоторых других хронических заболеваниях, например, при остеоартрозе. В то же время его производство растет во время физических упражнений – даже одна активная тренировка значимо увеличивает уровень EcSOD в крови.

Согласно данным исследований, введение EcSOD извне в организм лабораторных мышей снижает повреждение почек при хронической почечной недостаточности, его уже предлагают для лечения диабетической ретинопатии. Ученый уверен, что активизация выработки EcSOD собственными силами организма позволит значительно снизить риски развития тяжелых форм COVID-19 – и сделать это можно при помощи регулярных фитнес-тренировок.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.04.2020 00:15
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

COVID-19 опасен для беременных из группы риска
Риски заболевания COVID-19 у беременных женщин невысоки, но те из них, кто все-таки заболел, умирают в 20 раз чаще, чем неинфицированные будущие мамы.
Здоровые зубы снижают риск заболевания COVID-19
Соблюдение гигиены полости рта и здоровые зубы снижают риски развития тяжелых форм COVID-19 и риски госпитализации.
Проживание с детьми не повышает риски заболевания COVID-19 для взрослых
Риски заболевания COVID-19 в семьях с детьми не отличаются от таковых для людей, которые живут без детей.
Аспирин снижает риск заболевания COVID-19
Аспирин может уменьшать вероятность заболевания COVID-19 у людей, которые принимают его для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Очки снижают риск заболевания COVID-19
Очки снижают риск заражения пандемическим коронавирусом SARS-CoV-2.
Ученые обнаружили гены, повышающие риск заболевания COVID-19
Риск заражения коронавирусом и госпитализации с COVID-19 зависит от генетики человека.