У непосед более здоровые сосуды

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Предыдущие исследования показали, что, сидение в течение длительного периода времени за компьютером или во время длительного полета снижают приток крови к ногам, что может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Однако учёным удалось найти решение проблемы, предложив участникам эксперимента выполнять простое упражнение — попеременно ставить ногу с мыска на пятку.

В исследовании учёные сравнили состояние сосудов у 11 здоровых мужчин и женщин до и после трех часов сидения.Во время сидения участникам было предложено попеременно ставить одну ногу с мыска на пятку, а вторую оставить в неподвижном положении. В среднем, участники выполняли упражнение 250 раз в минуту. Затем исследователи измеряли кровоток в подколенной артерии в нижней части ноги — и обнаружили, что простое упражнение способствовало улучшению кровотока, защищая сосуды от последствий долгого пребывания в неподвижном положении.

Ранее учёные доказали, что один час физической нагрузки компенсирует вред от пассивного образа жизни. Об этом MedAboutMe писал на прошлой неделе. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.08.2016 17:46, обновлено 09.08.2016 10:10
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Растяжка снижает риск развития болезней сердца
Пассивная растяжка улучшает кровоток, снижает жесткость артерий и тем самым уменьшает риски развития болезней сердца, а также диабета.
Ученые: механическое удаление тромба улучшает прогноз при инсульте

Исследование ученых Медицинского колледжа Хиого, Япония, показывает значительное улучшение результатов терапии пациентов с инсультом при механическом удалении тромба.


В менопаузе возрастают риски болезней сердца
В менопаузе вероятность развития заболеваний сердца возрастает, и связано это с увеличением жесткости артерий.
Рентген вреден для сердца и сосудов
Немецкие ученые из Центра им. Гельмгольца в Мюнхене считают, что даже небольшие дозы ионизирующего излучения, которые человек получает в ходе рентгеновского обследования, связаны с повышенным риском болезней сердца и сосудов.
Женское сердце работает эффективнее мужского
Ученые обнаружили существенные отличия женского сердца от мужского.
Женщины-«яблоки» чаще страдают от болезней сердца
Распределение жира на женском теле влияет на угрозу развития болезней сердца.