Ученые доказали безграничность силы воли

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Американские ученые из Университета штата Иллинойс (США) считают, что запас силы воли зависит исключительно от того, каким его считает сам человек. Люди, которые верят в его неисчерпаемость, лучше контролируют себя, чем те, кто уверен, что сила воли — конечный ресурс.

В исследовании приняли участие более 1,1 тысячи жителей США и 1,6 тысячи европейцев, в том числе 775 швейцарцев и 871 человек из стран, говорящих на немецком языке.

Участникам проекта предлагалось оценить высказывание: «После напряженной умственной деятельности запас вашей энергии истощен, и вам надо отдохнуть, чтобы продолжить работу». Американцы в большинстве своем соглашались, что им нужен отдых после усиленной работы мозга, в то время как европейцы были бодры и готовы перейти к решению следующей задачи.

Ученые также оценивали личностные характеристики испытуемых на предмет самоконтроля, удовлетворенности жизнью и уровня интеллекта, что также связано со способностью контролировать свое поведение.

В результате исследователи пришли к выводу, что силу воли человека определяет то, что именно он сам думает о ней. «Если мы рассматриваем силу воли, как ограниченный ресурс, подобный работе мышц, то принимаем, что он может истощаться, так же как и мышцы устают и требуют отдыха. При этом мы чувствуем себя соответствующе и нуждаемся в перерывах. Если же человек не считает силу воли исчерпаемым ресурсом, то он остается по-прежнему активным, вне зависимости от объёма выполненной интеллектуальной работы, — объясняет ведущий автор исследования Кристофер Наполитано (Christopher Napolitano). — Изменение убеждений человека о природе самоконтроля может положительно влиять на его поведение и восприятие других людей».

Ученые также сообщают, что разницы между мужчинами и женщинами в оценки силы воли обнаружено не было, а вот между разными культурами (США и Европа) — разница была и довольно выраженная. Причем от «национальной нормы» отклонялись каждый седьмой американец и каждый пятый европеец.

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.01.2018 10:34

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Рассчитан минимум белка для пожилых людей
Дефицит белка в пожилом возрасте значительно повышает риски для пожилых людей умереть от сердечной недостаточности.
Сила хвата у ребенка говорит о его здоровье
Ученые обнаружили связь между силой хвата у детей и риском развития у них некоторых заболеваний.
Простые упражнения избавят от храпа
Исследование специалистов из Университета Сан-Паулу показало, что упражнения для мышц ротоглотки снижают частоту храпа на 36%. Кроме того, они на 59% уменьшают силу храпа.
Похудение языка снижает риск апноэ во сне
Ученые обнаружили, что апноэ во сне лечится при помощи похудения, а причиной тому – уменьшение размеров языка.
Раскрыт секрет мотивации женщин к занятиям фитнесом
Психологи рассказали, как мотивировать женщин на занятиях фитнесом, чтобы они получали удовольствие от нагрузок, а не разочарование.
Магнит в горле избавит от апноэ во сне
Ученые предлагают бороться с обструктивным апноэ во сне при помощи двух магнитов – внешнего и имплантированного.