Ученые опровергли миф о защитных свойствах алкоголя для сердца

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Канадские исследователи из Университета Виктории в Британской Колумбии считают, что распространенное мнение о пользе регулярного употребления алкоголя для защиты сердца является самообманом.

Действительно, статистика гласит, что взрослые люди, которые регулярно употребляют алкогольные напитки в умеренных количествах, реже страдают от болезней сердца, чем закоренелые трезвенники. Однако ученые задались целью проверить, а какой образ жизни вели «трезвенники» и «любители алкоголя» в молодом возрасте? Тщательный анализ 45 исследований показал, что в немалом числе случаев трезвенники — это на самом деле люди, которые не пьют по причине ухудшившегося здоровья. То есть, те люди, которые употребляют пару бокалов вина за ужином — просто здоровее и могут себе это позволить. А пожилые граждане, ведущие трезвый образ жизни, изначально менее здоровы и по этой причине не могут ежедневно принимать алкоголь. Например, потому что употребляют лекарства, которые не совместимы с ним.

Эти выводы подтверждает и другое исследование, в котором приняли участие 9 тысяч британцев в возрасте от 23 до 55 лет. У «трезвенников» в среднем здоровье хуже, чем у «любителей алкоголя». И эта зависимость наблюдается, начиная с их молодости. Уже в возрасте 20 лет люди, отказывающиеся от алкоголя, с большей вероятностью имели физические и психические расстройства здоровья по сравнению с теми, кто умеренно выпивал и не курил. В среднем, они также были менее образованы, а это значимый фактор, влияющий на здоровье и продолжительность жизни.

Следует ли из этого, что надо всем немедленно отказаться от алкоголя в умеренных количествах? Нет. Это лишь значит, что не надо пить алкоголь ради здоровья, особенно, если речь идет об уже больных людях. «Представление о том, что 1-2 дозы алкоголя в день делают нас здоровее — пример того, как желаемое выдается за действительное», уточнил доктор Тим Стокуэлл (Tim Stockwell).

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.05.2017 10:41
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кофе снижает риск смерти от цирроза печени
По последним данным  ВОЗ, цирроз печени уносит ежегодно около 1,3% жизней людей во всем мире. Ученые предполагают, что употребление двух и более чашек кофе в день снижает риск смерти от цирроза печени на 66%. 
Развенчан миф о пользе алкоголя для сосудов
Ученые опровергли теорию о том, что 1-2 дозы алкоголя в день снижают риск развития инсульта.
Алкоголь снижает риск развития сердечной недостаточности
Изучив данные около 15 тысяч человек, ученые из Гарвардской медицинской школы пришли к выводу, что умеренное употребление алкоголя людьми среднего возраста снижает риск развития сердечной недостаточности на 15-20 процентов по сравнению с теми, кто вообще не употребляет алкоголь. Результаты исследования опубликованы в журнале European Heart Journal.
Алкоголь и аритмия: лучше редкие запои, чем умеренное пьянство
Регулярное употребление алкоголя в небольших количествах более опасно для сердца, чем разовые запои.
Больное сердце убивает россиян на работе
Причиной подавляющего большинства смертей жителей России на рабочем месте являются болезни сердца и сосудов.
Ученые: одиночество и социальная изоляция вредят женскому сердцу

Ученые Калифорнийского университета выяснили, что социальная изоляция и женское одиночество в постменопаузе увеличивают риск болезней сердца на 27%.