Ученые открыли «парадокс селфи»

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Немецкие психологи из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана открыли «парадокс селфи»: множество людей регулярно делает селфи, но большинству не нравятся селфи других людей. 

Популярность селфи невероятно выросла за последние годы. В 2013 году слово «селфи» вошло в Оксфордский словарь английского языка. В 2014 году, по оценкам экспертов Google, каждый день население планеты Земля делало 93 млн селфи. Сегодня селфи, по мнению психологов, является очень необычным социокультурным феноменом. 

В исследовании приняли участие 238 человек из Австрии, Германии и Швейцарии. 77% из них регулярно делали селфи. Ученые выделяют три основных стратегии, объясняющих причины селфи и их выкладывания в социальные сети:

  • самореклама — демонстрация своих положительных характеристик;
  • самораскрытие — демонстрация индивидуальных особенностей в расчете на симпатию окружающих;
  • принижение себя — определение своих достижений и способностей как несущественных.
Интересно, что 62-67% опрошенных считают, что селфи могут негативно действовать на чувство собственного достоинства, а 82% заявили, что вообще предпочли бы видеть другого рода фото в социальных сетях. Ученые говорят о «парадоксе селфи»: учитывая такое негативное отношение, они не должны пользоваться такой бешеной популярностью, но, тем не менее — миллионы людей регулярно «пилят фоточки» в свои блоги. Исследователи объясняют это особенностями психологии человека: граждане считают свои фото искренними, самоироничными и более достоверными, чем чужие селфи, которые кажутся им демонстрацией самовлюбленности и эгоизма.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.02.2017 09:05
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вера в фотошоп чужих фото успокаивает женщин
Для женщин особенно важно, были ли отредактированы чужие селфи в социальных сетях.
Любители селфи вызывают негативные эмоции
Люди не очень-то любят тех, кто публикует множество селфи.
Ученые: риск инсульта можно оценить по селфи

Исследователи Национального Тайваньского университета в Тайбэе разработали алгоритм, который оценивает шейные артерии по видео-селфи.

Ученые: любовь к селфи может довести до пластики лица

Селфи с мобильных телефонов искажают черты лица, доказали ученые Southwestern University.

Zoom-дисморфия – феномен времен пандемии
Врачи сообщают о феномене Zoom-дисморфии, который стал причиной стремительного роста спроса на услуги пластических хирургов.
Искаженное селфи заставляет делать пластику
Селфи искажает черты лица и заставляет людей обращаться к пластическим хирургам для решения несуществующих проблем.