Ученые предлагают ввести осмотр стоматолога для дайверов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты из Университета штата Нью-Йорк в Буффало считают, что люди, занимающиеся дайвингом, должны в обязательном порядке перед получением сертификата проходить осмотр у стоматолога.

Характерное ощущения стискивания зубов при погружении давно известно любителям нырять с аквалангом. Оно получило название бародонталгия — зубная боль, вызванная перепадами давления. Однако ранее никто не исследовал, как дайвинг влияет на зубы рядовых ныряльщиков. Интернет-опрос 100 сертифицированных дайверов в возрасте старше 18 лет показал, что стоматологические проблемы затрагивают немалую часть людей, погружающихся с аквалангом.

Оказалось, с болезненными ощущениями в зубах сталкивались 41% опрошенных. Из них 42% указали на бародонталгию, 24% — на боль от слишком плотно сидящего во рту регулятора подачи воздуха, и 22% — на боль в челюстях. Еще 5% столкнулись с ослаблением крепления коронок во рту, а 1 человек сообщил о сломанной при погружении пломбе. В основном боль ощущалась в молярах (коренных зубах).

Чаще со стоматологическими проблемами сталкиваются опытные дайверы-преподаватели, имеющие сертификаты высокого уровня. Ученые объясняют этот факт тем, что тренеры вынуждены проводить много времени на небольших глубинах, где перепады давления особенно велики.

Исследователи считают, что дайверы должны проходить обязательный осмотр у стоматолога — эту процедуру следует включить в общий медосмотр перед получением сертификата. Кроме того, производителям мундштуков — устройств, которые находятся во рту у дайверов, следует особое внимание уделять их конструкции в свете рисков развития дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2016 09:05
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Новый тренд: мячики для квадратной челюсти у мужчин
Врачи предупреждают об опасности для здоровья новомодного увлечения жевательными мячиками JawlineMe,.
Ученые предложили лечить ботоксом синдром жжения во рту
Стоматологи из Национального института зубов и челюстно-лицевой хирургии США предложили новое применение для Ботокса — препарата, который содержит ботулотоксин, и сегодня чаще всего используется косметологами для борьбы с морщинами.
Ученые разработали замок на рот для похудения
Ученые создали устройство для похудения, которое в буквальном смысле слова запирает рот на замок.
Профилактика зубов защищает от пневмонии
Исследователи из Университета Вирджинии считают, что посещение стоматолога дважды в год в профилактических целях значительно снижает риск заболевания пневмонией.
Опасные продукты
Владелец стоматологической клиники Sugar Fix Dental Loft, стоматолог из Чикаго Джессика Эмери рассказала о четырех наиболее опасных для свежего дыхания продуктах. К ним относятся алкоголь, мятные конфеты, мясо и сухофрукты.
Победы в спорте зависят от состояния зубов
Спортсмены имеют больше шансов на золотую медаль, если следят за деснами и зубами. Одна пятая спортсменов призналась: проблемы с зубами мешали тренировкам и снижали спортивные показатели во время Олимпиады 2012 года.