Ученые развенчали миф о «толстых, но здоровых»

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Британские ученые и Кембриджского университета и Королевского колледжа Лондона доказали, что избыточный вес значительно повышает риск развития ишемической болезни сердца (ИБС), даже если все показатели в норме.

Напомним: при нормальном весе индекс массы тела (ИМТ) составляет 18,5-25 кг/м2; при избыточном весе – 25-30 кг/м2; при ожирении ИМТ больше 30 кг/м2. Среди населения популярна теория о том, что можно иметь лишний вес, но быть здоровым человеком – «Fat but fit». И тогда ужасные болезни, которыми пугают полных людей – не страшны. Однако новые данные ее опровергают.

В исследовании были использованы данные более чем полумиллиона человек из 10 европейских стран, за которыми велось наблюдение на протяжении 12 лет. В контрольную группу вошли 10 тысяч человек, средний возраст которых составлял 53,6 года, а средний ИМТ – 26,1. Их показатели сравнивали с данными 7,6 тысяч людей, умерших за время исследования от ИБС. «Нездоровыми» считались люди, имевшие три и более метаболических маркеров: повышенное артериальное давление, повышенный уровень глюкозы или уровень триглицеридов в крови, пониженный уровень холестерина ЛПВП и чрезмерный объём талии (для мужчин 94 см и более, для женщин 80 см и более).

После учета всех возможных факторов оказалось, что люди из «нездоровой» группы в 2 раза чаще страдают от ишемической болезни сердца – вне зависимости от веса. Однако в пределах «здоровой» группы существует значительная разница в рисках. Участники проекта, у которых были хорошие показатели состояния организма, но при этом имелся лишний вес, на 26% чаще страдали от ИБС. При ожирении риск развития ишемической болезни сердца был выше на 28%, даже если речь шла о людях из категории «Fat but fit».

Ученые подчеркивают, что их выводы бросают вызов концепции «Толстый, но здоровый». Даже те люди с лишним весом, которые пока замечательно себя чувствуют, уже входят в группу повышенного риска болезней сердца.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2017 03:43

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Смертность от COVID-19 при ожирении не связана с воспалением
Ученые из Boston Medical Center (BMC) доказали, что тяжелое течение COVID-19 при ожирении не связано с воспалением.
И ожирение, и дефицит веса повышают риск развития мигрени
Американские неврологи из Университета Джонса Хопкинса утверждают, что любые отклонения веса от нормы повышают вероятность развития приступов мигрени.
Ожирение по-разному убивает мужчин и женщин
Хотя ожирение наносит вред здоровью любого человека, но представители разных полов более предрасположены к разным патологическим состояниям.
«Счастливые» гены защищают от последствий ожирения
В зависимости от того, где хранится у человека жир, его лишний вес может быть менее или более опасен. А распределение жира по телу определяется генами.
Диета йо-йо опасна для людей с болезнями сердца
Ученые из Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка считают, что резкие колебания веса у людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, повышают риск развития инфаркта миокарда.
Генетические ошибки могут защитить от болезней сердца
Редкие мутации, затрагивающие единичный ген, связаны с более низким уровнем холестерина и снижением на 50% риска инфаркта миокарда, — говорится в исследовании, опубликованном 12 ноября в журнале New England Journal of Medicine.