Ученые рассчитали оптимальную продолжительность рабочей недели

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Группа ученых из Мельбурнского университета (University of Melbourne) в Австралии и Университета Кэйо (Keio University) Японии выяснила, где проходит граница, после которой мозг человека уже не справляется с рабочей нагрузкой. Для этого исследователи проанализировали данные 6500 человек из Австралии, 3000 мужчин и 3500 женщин. Обнаружилось, что после определенной выработки в неделю те реципиенты, которым уже исполнилось 40 лет, демонстрировали существенное снижение работоспособности.

Колин МакКензи (Colin McKenzie), профессор экономики из Университета Кэйо и один из авторов исследования, заявил, что если человек работает слишком много — это хуже отражается на его когнитивной функции по сравнению с тем, как если бы он не работал вообще. По словам профессора МакКензи, на первых порах работа стимулирует клетки мозга, однако в определенный момент стресс перевешивает. В рамках научной работы профессор и его коллеги ознакомились с рабочим графиком всех 6500 участников и предложили им пройти экзамен на когнитивную функцию, включающий в себя тесты на память, чтение и расшифровку неправильно написанных слов.

Результаты показали, что люди, которым уже исполнилось 40 лет и которые работали более 30 часов в неделю, в среднем «сдавали» экзамен на более низкий балл. Для женщин оптимальная длительность рабочей недели варьировалась от 22 до 27 часов, для мужчин — от 25 до 30 часов. Если участники работали больше, то они сильно уставали и начинали страдать от стресса, что, по мнению Колина МакКензи, негативно влияло на когнитивную функцию их мозга. В ходе подсчетов выяснилось, что у тех трудоголиков, кто посвящал работе 50-60 часов в неделю, мозг был в таком же состоянии, как и у тех, кто не работал вообще. Таким образом, заключили ученые, работать слишком много так же вредно, как и работать слишком мало. По их мнению, чтобы не страдать от рассеянности и усталости на работе, необходим неполный рабочий день, с которым рабочая неделя будет длиться 20-30 часов. При этом по данным Департамента труда США (U.S. Department of Labor) от мая 2016 года более 123 миллионов американцев работают больше 35 часов в неделю.

Исследователи также выявили, что результаты их работы применимы в основном к тем, кто уже отпраздновал 40-летний юбилей. На вопрос, почему 20- и 30-летние специалисты не так подвержены стрессу от переработок, профессор МакКензи заявил, что та часть мозга. которая отвечает за восстановление, возможно, лучше адаптируется к условиям труда. Молодые люди, по его словам, более устойчивы к продолжительным переработкам.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.07.2016 00:00
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Переработки повышают риск диабета у женщин
При работе более 45 часов в неделю риск заболевания диабетом у женщин значительно увеличивается.
Переработки повышают риск развития аритмии
Британские исследователи из Университетского колледжа Лондона утверждают, что люди, которые слишком много работают, входят в группу риска развития мерцательной аритмии.
У трудоголиков повышен риск развития алкоголизма
Международная группа ученых провела крупное исследование о связи продолжительным временем работы со злоупотреблением алкоголем. Результаты проведенной работы представлены в British Medical Journal.
Ученые советуют сократить рабочую неделю
Профессор Джон Эштон считает, что люди должны работать только четыре дня в неделю, чтобы снизить уровень стресса. Доктор отмечает неправильное перераспределение работы в обществе, что приводит к психическим проблемам.
Понедельник — лучший день для проверки здоровья
По утверждению крупнейших поисковых систем, в понедельник и во вторник люди больше всего переживают по поводу здоровья. 

То, как человек проводит свои выходные, напрямую зависит от его работы
Рабочее место напрямую влияет на настроение человека на выходных. Так, если рабочее место было удобным, а начальник адекватным, то разрыв в плане уровня счастья между выходными и рабочими днями оказывался минимальным.