В Америке запретили антибактериальное мыло

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
На прошлой неделе более десятка химических веществ, давно используемых для производства антибактериального мыла, попали под санкции Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).
 
«У нас нет никаких научных доказательств того, что мыло с антибактериальными компонентами лучше, чем обычное». — сказала доктор Джанет Вудкок, директор FDA. Ранее исследования на животных показали, что часто использующийся в производстве антибактериального мыла триклозан может влиять на гормональный статус и способствовать размножению резистентных к воздействию лекарственных препаратов бактерий.

Многие производители бытовой химии сообщили, что удалили вредные компоненты из состава мыла. По словам Вудсток, предстоит дополнительная проверка, так как нет доказательств, что антибактериальные вещества безопасны для здоровья.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.09.2016 15:31
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Антибактериальное мыло может привести к поражению печени
Компоненты антибактериального мыла помогают бороться с микробами, однако они также могут привести к повреждению печени, утверждают американские исследователи.
Антибактериальное мыло может влиять на нерожденных младенцев
Американские ученые из Ливерморской национальной лаборатории им. Э.Лоуренса продемонстрировали, как триклокарбан – антибактериальный компонент некоторых видов мыла и косметики – влияет на организм плода в утробе матери.
Антибактериальное мыло под запретом
В некоторых штатах Америки, указом губернаторов, полностью запретили производство и продажу потребительских продуктов, содержащих антибактериальный агент широкого спектра действия триклозан.
Россия и пандемия коронавируса: 20 апреля
Особенности коронавируса. Бессимптомные зараженные москвичи. Права человека и самоизоляция. Антибактериальное мыло.
Ученые доказали эффективность холодной воды для мытья рук
Микробиологи из филиала Рутгерского университета в Нью-Брунсвике доказали, что не имеет значения, какой водой люди моют руки: холодной или горячей, а также каким мылом они при этом пользуются: обычным или антибактериальным.
Потребительские товары несут угрозу здоровью
В частности, опасны товары, содержащие антибактериальные вещества. Это триклозан и триклокарбан. Данные соединения производят негативный эффект на беременность и развитие плода ребенка.