В Москве впервые выберут самые экологичные фитнес-клубы

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

10 декабря эксперты Экобюро GREENS в партнерстве с WWF России объявят результаты первого экологического рейтинга фитнес-клубов Москвы. Цель рейтинга – определить клубы, где наиболее бережно относятся с здоровью своих клиентов и окружающей среде. Эксперты отобрали и пригласили к участию более 50 клубов среднего и премиального сегмента (стоимость годового абонемента от 20 000 ₽), а также заведения, заявляющие о собственной экологичности. Список клубов доступен по ссылке. 7 клубов уже прошли добровольный аудит, но многие боятся пускать к себе независимую проверку.

Занимаясь в спортзале, мы уверены, что заботимся о собственном здоровье. Так ли это на самом деле? На наше самочувствие впрямую влияет множество факторов: качество воздуха в зале групповых тренировок, остатки моющих средств, которые мы вдыхаем, состояние воды в бассейне, токсичные выделения отделочных материалов и многое другое. Так духота в зале может стать причиной гипоксии (нехватки кислорода), недопустимой при физической нагрузке, и может привести к головной боли, тошноте, учащению пульса. Фенол и формальдегид из дешевой мебели или отделочных материалов раздражают слизистые дыхательных путей. А из-за неправильной эксплуатации систем водоочистки в бассейне в воде может оставаться повышенное содержание связанного хлора, что чревато зудом, шелушением кожи, а в некоторых случаях и аллергической реакцией.

Тренд на здоровый образ жизни тесно связан с другой важной тенденцией – осознанным потреблением и экологической ответственностью. Многим хотелось бы знать, что их любимый фитнес-клуб заботится не только о собственной выручке, но и об окружающей среде: сдает в переработку отходы, не загрязняет воду опасными веществами и рационально использует природные ресурсы.

«Рейтинг зелёных фитнес-клубов Москвы» – это первый независимый экологический рейтинг фитнес-индустрии. Он призван дать людям, ведущим здоровый образ жизни, объективную информацию о самых экологичных и безопасных залах города. Эксперты Экобюро GREENS составили список из 15 критериев для оценки клубов: от энергоэффективности и водосбережения до безопасности средств для уборки и обращения с отходами. В аудит также входят лабораторные исследования воздуха и воды в бассейне (выполняются лабораторией-партнером рейтинга ECOSPACE). Критерии, связанные с водосбережением, помогали разрабатывать специалисты компании GROHE (крупнейший в Европе производитель санитарно-технического оборудования), с качеством воды – эксперты компаний «Новые спортивные технологии» (строительство и эксплуатация бассейнов) и «Best Water Technology» (ведущая европейская компания в области очистки воды).

Для участия в рейтинге клуб должен предоставить возможность экспертам Экобюро GREENS провести аудит на соответствие требованиям экологической безопасности и рациональности, а также согласиться на лабораторные исследования воздуха и воды в бассейне. Хотя участие в рейтинге для клубов абсолютно бесплатно и занимает всего два часа, не все приглашенные оказались готовы к независимой проверке. Тем большее уважение вызывают семь клубов, которые уже прошли аудит: Мореон, Les Trois SANTES, Janinn Fitness, Фитнес Центр TerraSport Коперник, Поинт фитнес, ЭКОКЛУБ и Кимберли Лэнд Бутик Путешествий. Такая открытость может свидетельствовать о ответственном подходе компаний к своему бизнесу и здоровью своих клиентов.

Результаты рейтинга будут объявлены 10 декабря 2015 года. Более подробная информация о рейтинге на сайте.

Экобюро GREENS – первая российская консалтинговая компания, специализирующаяся на экологизации бизнеса. Мы решаем комплексные задачи: проводим аудит текущих практик в компании, разрабатываем экологическую политику, составляем план зелёных изменений, помогаем внедрить самые эффективные решения и грамотно рассказать об этом сотрудникам, клиентам и партнерам. С нами работают российские компании и представительства зарубежных компаний, которые реализуют проекты по экологизации своего бизнеса. Экобюро GREENS – член Лесного попечительского совета (FSC), постоянный участник основных выставок и конференций по экологическому маркетингу и экологизации бизнеса.

Опубликовано 07.12.2015 18:02
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Москве выбрали самые экологичные фитнес-клубы
Эксперты Экобюро GREENS в партнерстве с WWF России составили первый экологический рейтинг фитнес-клубов Москвы. Его задача – дать людям, ведущим здоровый образ жизни, объективную информацию о самых экологичных и безопасных залах города.
Половину затрат на фитнес предложили компенсировать из бюджета
Не исключено, что вскоре половина затрат на занятия спортом будут компенсироваться гражданам из федерального бюджета. Как стало известно газете «Известия», соответствующие поправки в Трудовой и Налоговый кодексы РФ, а также иные нормативно-правовые акты подготовил замглавы фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов.
Оценку по Апгар можно делать один раз
Для оценки новорожденного по Апгар достаточно обследовать его один раз после родов – через 10 минут.
Загрязнение воздуха так же опасно для здоровья, как и курение
Новые школы, дома престарелых и больницы должны быть построены вдали от основных дорог из-за опасности загрязнения воздуха, утверждает комитет экологического аудита Великобритании.
Чистящие средства снижают защитные свойства масок
Ученые рекомендуют не использовать бытовые чистящие средства и спирт для обработки медицинских масок и респираторов N95.
Ученые предлагают использовать кожуру и семена овощей и фруктов как БАД и упаковку

Международная группа экспертов решила изучить, какую пользу можно получать от кожуры и семян от овощей и фруктов.