В Москве выбрали самые экологичные фитнес-клубы

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты Экобюро GREENS в партнерстве с WWF России составили первый экологический рейтинг фитнес-клубов Москвы. Его задача – дать людям, ведущим здоровый образ жизни, объективную информацию о самых экологичных и безопасных залах города. Первое место занял «Экоклуб» в Куркино, в тройку лидеров также вошли Janinn Fitness и I love fitness. Всего на независимую двухступенчатую проверку, необходимую для включения в рейтинг, согласились 13 клубов из 50 приглашенных. Полный список всех клубов-участников на сайте ecobureau.ru. Рейтинг поддержали компании GROHE и «Новые спортивные технологии».

Январь – месяц, когда спрос на услуги фитнес-клубов традиционно повышается. Занимаясь в спортзале, многие уверены, что помогают себе вернуться в хорошую форму и заботятся о собственном здоровье. Так ли это на самом деле? На самочувствие во время тренировки влияет множество факторов, незаметных для обычного посетителя: качество воздуха; иcпарения моющих средств, которые мы вдыхаем и многое другое. Так фенол и формальдегид из некачественной мебели или отделочных материалов могут вызвать раздражение слизистых оболочек дыхательных путей. А из-за неправильной эксплуатации систем водоочистки в бассейне в воде может оставаться повышенное содержание связанного хлора, что чревато зудом, шелушением кожи, а в некоторых случаях и сильной аллергической реакцией.

Green fitness rating – это первое в России исследование фитнес-индустрии по экологическим показателям. Эксперты отобрали и пригласили к участию более 50 клубов среднего и премиального сегмента. Клубам нужно было согласиться на двухступенчатую независимую проверку: лабораторные исследования качества воздуха и воды в бассейнах (в лаборатории ECOSPACE), а также аудит на соответствие критериям экологичности: от энергоэффективности до управления отходами (проводили эксперты Экобюро GREENS). Партнерами рейтинга выступили компании GROHE, «Новые спортивные технологии» и журнал «Im Einklang» («В гармонии»).

В итоге на проверку согласились 13 московских фитнес-клубов. Многие из приглашенных клубов никогда раньше не анализировали свой бизнес в этом ключе и не сочли возможным участвовать в рейтинге. Клубы оценивались по 100-балльной шкале.

Место Название клуба Баллы
1 Экоклуб 70
2 Janinn Fitness 65
3 I love fitness 60
4 100% fitness club 56
5-6 TERRASPORT Коперник 51
5-6 МОРЕОН 51
7 Les Trois SANTES 50,5
8 TERRASPORT Радужный 49
9 Point Fitness Вернадского 45
10 Ultra Fitness (Люберцы) 42,5
11 Кимберли Лэнд 41,5
12 Zebra Fitness на Братиславской 34,5
13 Зебра на проспекте Вернадского 17*

*руководство клуба не согласовало взятие проб воздуха и воды, аудитору не были предъявлены средства для уборки и стирки; баллы за эти пункты не начислены.

Елена Смирнова, основатель и ведущий эксперт Экобюро GREENS: «Зелёный» тренд в этой области еще в зачатке – в Москве всего один фитнес-клуб, позиционирующий себя как экологичный. Мы отдаем должное смелости участников первого рейтинга и считаем их всех победителями: открытая позиция и готовность в независимой оценке – это уже важный показатель ответственности бизнеса».

Елена Коваль, консультант и партнер Программы ECOCERT «Стандарт BEING – экологическое и органическое спа»: «Мировая wellness-индустрия уже не рассматривает экологичность как временный тренд. В 2015 году на Global Wellness Summit в Мехико экологическое направление впервые не попало в список перспективных тенденций и перешло в категорию фундаментальных принципов построения бизнеса в области здорового образа жизни».

Краткие выводы на основе результатов рейтинга

Уже хорошо:

  • Во всех клубах-участниках не душно: показатели кислорода и углекислого в рамках положенных значений. Везде достаточно хорошие системы вентиляции: превышения нормы содержания угарного газа не обнаружено.
  • В 9 из 13 клубах воздух абсолютно безопасен и с точки зрения токсического загрязнения (показатели фенола, формальдегида и взвешенных частиц значительно ниже допустимых значений). В остальных есть превышения, чаще небольшие – эти клубы не вошли в пятерку лидеров.
  • Почти все – 11 из 13 клубов – используют системы фильтрации для подачи питьевой воды. Это несопоставимо более экологичное (а зачастую и более безопасное) решение по сравнению с кулерами с оборотной 19-литровой тарой.
  • Лучше всего в клубах-участниках реализованы программы экономии воды: почти везде стоят смесители с аэраторами и водосберегающие лейки в душах, а унитазы оборудованы системой двойного слива (3 л/6 л).

«Нам было важно привлечь внимание потребителей и эксплуатирующих компаний прежде всего к такому критерию, как водосбережение. Недавно мы проводили исследование и определили, что только в пиковые часы в фитнес-клубах водосберегающее оборудование уровня GROHE позволяет сэкономить до 10 куб. м воды за день на 100 человек пользователей. Учитывая, что в стране около 3,5–3,7 тысяч клубов, то потенциал водосбережения в данном сегменте может составить не менее 7 млн куб. м или более 600 млн рублей в год», – комментирует Алексей Быков, генеральный директор компании GROHE и член экспертной комиссии рейтинга.

  • Во всех клубах с бассейнами пробы воды без нареканий: бактерий не обнаружено, свободный и связанный хлор не превышают нормы вне зависимости от способа обеззараживания.

«В экологичном фитнес-клубе хотелось бы видеть наиболее современные решения для бассейнов. Например, чаши из высоколегированной нержавеющей стали. В отличие от традиционных чаш у них очень долгий срок службы без потери качества и оптимальные санитарно-гигиенические условия благодаря бесшовной и гладкой поверхности (это позволяет экономить реагенты). При этом у них высочайшая герметичность, минимальная амортизация в процессе использования, простая очистка. Такие чаши устойчивы к воздействию УФ-лучей и не выцветают. А за счет легкой конструкции с ними возможно выполнять всевозможные варианты проектов с минимальной нагрузкой на фундаменты», – советует член экспертной комиссии и председатель совета директоров группы компаний «Новые спортивные технологии» Сергей Фомкин.

  • В 7 клубах используют бумажные полотенца и туалетную бумагу из вторичного сырья. А вот с офисной бумагой хуже – сертифицированную по стандартам FSC и/или Ecolabel закупают только три клуба. Меньше половины стараются печатать меньше и переходить на электронный формат (например, приучать клиентов смотреть расписание на сайте).

Точки роста:

  • Только в одном клубе используют исключительно экосертифицированные средства для стирки и уборки. В остальных – традиционная, часто потенциально небезопасная «химия».
  • Только в 5 клубах активно используются светодиодные светильники – самое энергоэффективное решение на рынке. В остальных – обычные люминесцентные лампы.
  • Почти нигде не сдают отходы на переработку: только в одном клубе собирают макулатуру в офисных помещениях, в двух – сотрудники по собственной инициативе собирают отработавшие батарейки.
  • Только в одном клубе отказались от одноразовой посуды вообще, в двух замечены бумажные одноразовые стаканчики, в остальных в ходу пластиковые.
  • Полотенца из органического хлопка пока за гранью фантастики, зато в буфетах нескольких клубов обнаружены органические батончики с мюсли.

Экобюро GREENS – первая российская консалтинговая компания, специализирующаяся на экологизации бизнеса. Мы решаем комплексные задачи: проводим аудит текущих практик в компании, разрабатываем экологическую политику, составляем план зелёных изменений, помогаем внедрить самые эффективные решения и грамотно рассказать об этом сотрудникам, клиентам и партнерам. С нами работают российские компании и представительства зарубежных компаний, которые реализуют проекты по экологизации своего бизнеса. Экобюро GREENS – член Лесного попечительского совета (FSC), постоянный участник основных выставок и конференций по экологическому маркетингу и экологизации бизнеса.

Опубликовано 14.01.2016 16:15
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Москве впервые выберут самые экологичные фитнес-клубы
10 декабря эксперты Экобюро GREENS в партнерстве с WWF России объявят результаты первого экологического рейтинга фитнес-клубов Москвы. Цель рейтинга – определить клубы, где наиболее бережно относятся с здоровью своих клиентов и окружающей среде.
Чистящие средства снижают защитные свойства масок
Ученые рекомендуют не использовать бытовые чистящие средства и спирт для обработки медицинских масок и респираторов N95.
Ученые предлагают использовать кожуру и семена овощей и фруктов как БАД и упаковку

Международная группа экспертов решила изучить, какую пользу можно получать от кожуры и семян от овощей и фруктов.

Защита от бактерий открывает дорогу вирусам
Люди с сильной иммунной защитой от бактерий более уязвимы перед респираторными вирусами.
Слезоточивый газ повышает риски заражения коронавирусом
Использование слезоточивого газа и перцовых баллончиков на митингах протеста повышает риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
Разработаны капли в нос с бактериями против менингококков
Ученые разработали методику защиты человека от патогенных возбудителей менингита при помощи родственных менингококкам безобидных бактерий.