В Петербурге начнут бороться с зависимостью от ловли покемонов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Петербургские центры реабилитации приготовились принять пациентов, попавших в зависимость от игры Pokemon Go, сообщили «Радио Балтика» в опрошенных учреждениях города.

По словам специалистов, привычка ловить покемонов на улицах города во многом схожа с другими типами игровой зависимости. Главный врач медицинского центра «Бехтерев» Виталий Морозов увидел у игроков Pokemon Go черты заболеваний, не связанных с гаджетами или интернетом.

«Игровая зависимость многолика, есть разные варианты, в том числе и эта покемон-игра. Тут в чём отличие — есть связь с реальностью, поэтому человек, который зависит от игр и интернета, начинает этим злоупотреблять, и это становится заметно. По большому счёту, это такая же игра, как и другие интернет-игры, просто обычно человек сидит у компьютера. Тут игроки вынуждены гулять, ходить, ловить, искать — это как если бы все алкоголики вышли на улицы и стали пить или наркоманы — колоться. А принципы остаются те же: кто-то этим переболеет и забудет, а кто-то останется зависимым, что потребует лечения», — пояснил Морозов.

Пациенты, страдающие от зависимости от Pokemon Go, сначала должны будут проконсультироваться с врачами, отметили в центрах реабилитации.

К сожалению, любая зависимость достаточно нелегко лечится. Это относится и к алкогольной, и к игровой зависимости или зависимости от Интернета (социальных сетей). О том что делать если вы или ваш ребёнок не может прожить без компьютера читайте в статье проекта «#ДеньБез»

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.07.2016 22:09, обновлено 12.08.2016 17:06
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Оздоровительный эффект Pokemon Go оказался недолгим
Американские ученые из Гарвардского университета пришли к выводу, что игра Pokemon Go, конечно, повышает физическую активность среди взрослых людей, но ненадолго. Эффект исчезает через 6 недель.
Игра Pokemon Go помогает пациентам с депрессией и тревожностью
Психолог Джон М. Грохоль говорит о том, что многие пациенты сообщали об улучшении самочувствия после игры. По его мнению, игра может стать неплохой тренировкой для ума, дающей позитивную ответную реакцию человека.
Борт МЧС доставил в Петербург обгоревшего пожарного
В понедельник вечером самолет МЧС России доставил из Ярославля на лечение в Петербург жителя Костромской области, получившего ожоги 40% тела во время пожара. 
Медицинскую помощь во время полета пострадавшему оказывали сопровождавшие его врачи отряда «Центроспас». 
С летного поля пациент на реанимобиле был доставлен во Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС.
В Петербурге провели инновационную операцию по удалению доли лёгкого
С 9 по 11 июня в Санкт-Петербурге при поддержке компании ETHICON, подразделения Johnson & Johnson, прошел VI Международный конгресс «Актуальные направления современной кардиоторакальной хирургии».
Петербург захватывает корь
За последние три месяца в Санкт Петербурге участились случаи заболевания корью. Согласно статистике уровень заболеваемости превысил прошлогодние показатели. 
В Петербурге открылся первый в России Центр спасения конечностей
Вчера, в Петербурге, на базе ГБУЗ «Городская больница №14» открылся единственный в России Центр спасения конечностей. По словам главного врача больницы Сергея Попова, это важное событие, которого ждали и больные, и врачи.