В России запретят вейпы в общественных местах

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Минпромторг подготовил законопроект о введении ограничений на использование вейпов (электронных сигарет). Группа экспертов при правительстве РФ уже согласовала документ.

В России уже давно действуют ограничения на курение обычных сигарет в общественных местах. В частности, нельзя курить в заведениях общепита, в подъездах жилых домов, а также в медицинских учреждениях и предприятиях санаторно-курортного лечения, в образовательных, спортивных и культурных учреждениях. Теперь предлагается ввести аналогичный запрет и на «парение», или вейпинг — так любители вейпов называют процесс курения электронных сигарет.

Представители других министерств уже выступили с поддержкой нового законопроекта, за исключением Минздрава, который предлагает разработать свой вариант документа.

Чиновники считают, что вейпы должны быть полностью приравнены к обычным сигаретам, а значит, на них должны распространяться и все запреты и ограничения. В.Зыков, представитель координационного совета по борьбе с табачными изделиями, считает, что сегодня мы наблюдаем ситуацию двойного потребления: на улице курильщики используют обычные сигареты, а в местах, где их курить нельзя — достают е-сигареты. Таким образом, граждане получают возможность сохранять зависимость от никотина и вредить своему здоровью.

Опубликовано 11.04.2018 08:44

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Замена сигарет на вейп продлевает жизнь
Переход с обычных сигарет на электронные (вейпы) даст 86,7 млн дополнительных лет жизни почти 7 млн курильщикам в США.
Пассивный вейпинг повышает риски хронического бронхита
Пассивный вейпинг е-сигарет с никотином в домашних условиях связан с повышенным риском развития хронического бронхита и одышки у молодых людей.
Е-сигареты помогают бросить курить
Люди, переходящие с обычных сигарет на вейпы (электронные сигареты), меньше курят.
Родительская поддержка подростков снижает риск вейпинга среди молодежи
Подростки, которые пользуются родительской поддержкой и имеют планы на будущее, с меньшей вероятностью начинают курить вейпы (электронные сигареты).
Вейпинг тоже вызывает «кашель курильщика»
Любителям электронных сигарет не избежать «кашля курильщика», потому что его причиной являются не смолы, а никотин.
Е-сигареты повышают риск переломов
Электронные сигареты повышают хрупкость костей человека и являются фактором повышенного риска переломов.