Вид алкоголя определяет эмоции пьющего

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Британские ученые из Bangor University и King's College London утверждают, что проявления эмоций при употреблении напитков, содержащих алкоголь, зависят от вида спиртного.

В исследовании приняли участие более 30 тысяч человек в возрасте от 18 до 34 лет из 21 страны мира. Все они ответили на вопросы онлайн-опросника Global Drug Survey.

Ученые пришли к выводу, что красное вино делает человека расслабленным и повышает его сексуальность. Правда, при этом пьющий также становится утомленным и весьма чувствительным, даже плаксивым. Белое вино оказывает сходное, но не столь ярко выраженное действие.

Крепкие напитки вызывают агрессию, беспокойство, и в то же время придают человеку уверенность и наполняют его энергией. Пиво, в свою очередь, и расслабляет, и повышает чувство уверенности в себе.

Сам по себе этанол, делающий напиток алкогольным, конечно, не меняется. На эмоции человека, прежде всего, влияет его концентрация в одной дозе. Так, крепкие напитки с повышенным содержанием этанола приводят к скачкообразному росту уровня алкоголя в крови и стимулирующему эффекту. При этом способность мозга контролировать собственные импульсивные чувства и прогнозировать результаты собственных действий снижается. На эмоции также влияют и другие компоненты напитков.

Опубликовано 23.11.2017 09:27
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Похмелье зависит от количества выпитого
Неважно, в каком порядке употреблялись разные виды алкоголя на вечеринке. Степень похмелья определяется только объемами выпитого.
Уменьшение зарплаты вредно для здоровья
Снижение заработной платы негативно сказывается на здоровье работников.
Алкоголь снижает шансы на беременность
Женщинам, которые хотят забеременеть, следует избегать употребления алкоголя, особенно во второй половине менструального цикла.
Женщины чувствуют вкус вина лучше мужчин
Ученые обнаружили, что женщины лучше различают тонкости вкуса вина, чем мужчины.
У любителей пива и крепкого спиртного накапливается больше висцерального жира

Ученые выяснили, как влияет на накопление опасного для сердца висцерального жира пристрастие к пиву, вину и более крепким напиткам: вино оказалось наименее опасным.

В России запретят продажу алкоголя в выходные дни
Правительство РФ готово ввести запрет на продажу алкоголя в стране по выходным дням. В Совете Федерации поддержали эту идею, предложив и более жесткие меры — запрет на продажу алкоголя лицам моложе 30 лет.