Врачи указывают на рост травматизма при занятиях йогой

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Травматологи из Университета штата Алабама указывают на медленный, но постоянный рост числа травм, полученных при занятиях йогой.

По данным врачей, с 2001 по 2014 год отделение неотложной помощи посетили почти 30 тысяч американцев, которые получили растяжения, переломы и другие травмы на тренировке по йоге. С одной стороны, это количество кажется небольшим, с другой, оно означает, что частота получения травм на йоге выросла с 9,5 на 100 тысяч занимающихся йогой в 2001 году до 17 на 100 тысяч йогинов в 2014 году. Причем речь идет о достаточно серьезных травмах, учет же многочисленных растяжений, ушибов в т. п., с которыми человек не идет к врачу — вообще не ведется.

Вывихи и растяжения представляют собой 45% от всех полученных травм. Основная группа риска — пожилые люди. Частота получения ими травм во время занятий йогой составляет 58 случаев на 100 тысяч занимающихся — это в 3 раза выше среднего показателя.

Ученые указывают, что йога, безусловно, полезна для здоровья: она снижает артериальное давление, уровень холестерина и частоту сердечных сокращений, улучшает состояние людей с депрессией, тревожностью и проблемами со сном. Однако ее безопасность относительна.

Исследователи указали на несколько моментов, которые могут объяснить рост травматизма в йоге.

  • Человек должен подбирать уровень занятий по своим возможностям: следует оценивать, способен ли он выполнять расширенный курс йоги или ему лучше не торопиться в развитии. В противном случае (как это часто бывает) растет травматизм.
  • На фоне популярности йоги люди нередко привносят в нее элемент соревнования, как в другие виды спорта: перегнать соседа по залу во времени нахождения в позе, в ее сложности. Это тоже может пагубно сказаться на здоровье.
  • Рост числа новичков. Популярность йоги в США растет: в 2007 году ею занимались 5% взрослых людей, а в 2012 — уже 9,5%. Из-за роста популярности дисциплины увеличиваются размеры групп и чаще встречаются плохо подготовленные тренеры.

Ученые рекомендуют начинающим йогинам найти хорошего тренера и не торопиться с освоением новых техник.

Опубликовано 23.12.2016 08:30
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Каждый десятый любитель йоги получает травмы
Австралийские ученые из Университета Сиднея продемонстрировали, что йога не менее травмоопасна, чем другие виды физической активности.
Йога способна снизить сердечно-сосудистые риски
Новые многообещающие доказательства того, что йога может обеспечить те же преимущества в снижении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, как и традиционная физическая активность, опубликованы в журнале European Journal of Preventative Cardiology.
В московских парках устанавливают спортивные тренажеры для пожилых людей
Заниматься можно будет на Воробьевых горах, в «Сокольниках», «Кузьминках», «Садовниках», «Северном Тушине», Измайловском парке. Специалисты отмечают, что включаться в занятия пожилые люди должны медленно и под присмотром инструктора.
Половое воздержание не влияет на результаты в спорте
Ученые опровергли миф о том, что спортсменам необходимо воздерживаться от половых контактов перед соревнованиями.
Йога снижает риски обмороков
Индийские ученые сообщают, что йога снижает частоту обмороков.
Йога снижает давление
По мнению ученых, занятия йогой могут помочь снизить кровяное давление. Последнее время появляется все больше сообщений о том, что йога полезна.