Выбор компьютерной игры связан с IQ

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Британские ученые из Йоркского университета обнаружили связь между способностями молодежи играть в популярные компьютерные игры и уровнем интеллекта.

Исследователи сравнивали две группы игр: MOBA (Multiplayer Online Battle Arena) — многопользовательские стратегии, в которых обычно участвуют две команды из 5 человек, и FPS-игры, которые еще носят название «Шутер от первого лица» (First-person Shooter) — «стрелялки», где игрок видит перед собой игровое пространство глазами своего вооруженного персонажа. В качестве MOBA-игр были выбраны League of Legends и Defense of the Ancients 2 (Dota 2), в группу «стрелялок» вошли Destiny и Battlefield 3.

В ходе исследования оказалось, что в FPS-играх производительность снижается по мере взросления игроков, а в MOBA-играх возраст не имеет значения. При этом не удалось обнаружить связь между уровнем интеллекта и способностью эффективно играть в «стрелялки».

А вот между склонностью к MOBA-играм и уровнем IQ связь имеется: чем выше IQ игрока, тем лучше он играет в Dota и подобные ей компьютерные игры. «В отличие от FPS-игр, где скорость и точность являются приоритетными, для многопользовательских онлайн-стратегий более важны память и способность принимать ключевые решения с учетом множества факторов», — объясняет ведущий автор исследования Афанасиос Коккинакис (Athanasios Kokkinakis).

Ученые даже сравнивают «стратегии» с шахматами. «Такие игры, как League of Legends и Dota 2, сложны, социально интерактивны и требуют высокого интеллекта. Склонность к подобным играм, способность в них играть может быть мерой IQ», – считает профессор Алекс Уэйд (Alex Wade).

По мнению исследователей, компьютерные игры могут лечь в основу так называемой «когнитивной эпидемиологии» и стать методом мониторинга когнитивного здоровья населения.

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 16.11.2017 08:59

Читайте также

Тренировки улучшают результаты в компьютерных играх
Ученые советуют заядлым геймерам заняться спортом, потому что физические упражнения повышают производительность в играх.
Ученые выяснили, от чего зависят приступы гнева у любителей видеоигр

Данные, собранные комманией Time2Play, показывают, что больше всего злятся те, кто играет на Xbox, а также оценили разные игры по эмоциональному накалу.

Умные дети живут дольше
Шотландские ученые из Университета Эдинбурга пришли к выводу, что высокий уровень интеллекта в детстве связан с большей продолжительностью жизни человека и пониженным уровнем смертности от болезней сердца и дыхательных путей, а также от слабоумия.
Умение материться говорит о беглости речи
Американские психологи обнаружили, что способность выражаться нецензурно повышает беглость речи и может провоцировать эмоциональную реакцию человека.
Быстрое похудение вредно для здоровья
Люди, быстро сбрасывающие лишний вес, не получают никакой дополнительной пользы для здоровья по сравнению с теми, кто худеет медленно.
Ученые: люди помнят иностранные языки даже 50 лет спустя

Ученые из Йоркского университета показали, что люди, прошедшие тест по иностранным языкам через 50 лет после экзаменов, показывают такие же результаты, как и недавние студенты.