За городом менопауза у женщин наступает позже

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Норвежские ученые из University of Bergen утверждают, что у женщин, которые живут в сельской местности, менопауза наступает позже более чем на год по сравнению с их ровесницами-горожанками.

Исследование проводилось в периоды 1999-2001 гг. и с 2010 по 2013 год. Всего в нем принимали участие 1,9 тысячи женщин из 9 европейских стран в возрасте 20 лет и старше. С помощью спутниковых снимков ученые оценивали, насколько зеленой была территория вокруг домов испытуемых.

Оказалось, что чем более зелеными были окрестности дома испытуемых, тем позже наступала у них менопауза. У деревенских жительниц, чьи дома в радиусе 300 метров были окружены деревьями, вступали в менопаузу в возрасте 51,7 года. А у тех участниц исследования, которые обитали в «каменных джунглях» городов, месячные заканчивались на 1,5 года раньше – в возрасте 50,3 года.

Тщательный анализ собранных данных показал, что все дело в стрессе, а точнее – в гормоне кортизоле, который вырабатывается на его фоне. А зеленые насаждения вокруг радуют глаз и снижают уровень кортизола в крови.

Но чем ниже кортизол, тем выше уровень женского полового гормона эстрадиола. То есть, чем чаще женщина смотрит на зеленые деревья вокруг себя, тем меньше в ее крови кортизола и больше эстрадиола – и поэтому ее менопауза откладывается на некоторое время.

Кроме того, жизнь в сельской зеленой местности связана с уменьшением риска развития депрессии, которая сама по себе является фактором риска раннего начала менопаузы. А вот загрязнение воздуха, свойственное большим городам, практически никак не влияло на этот показатель.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.09.2019 23:54

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые обнаружили, что музыка помогает облегчать симптомы менопаузы

Ученые Североамериканского общества менопаузы выявили, что музыкотерапия облегчает симптомы климакса и помогает бороться с депрессией.

Менопауза и депрессия
Исследования психиатров из Северной Каролины посвящены влиянию менопаузы на психическое здоровье женщин и рискам развития депрессии на фоне климакса.
Ученые: с началом менопаузы растет количество жира на талии

Ученые из Университета Ювяскюля (Финляндия) подтвердили, что переходный период менопаузы увеличивает жировые отложения у женщин, особенно в области талии.

За время менопаузы женщины теряют почти полгода сна

Согласно исследованию британского производителя постельных принадлежностей, женщины теряют пять с половиной недель сна в год из-за менопаузы.

Раскрыт секрет женской уязвимости перед болезнью Альцгеймера
Американские ученые выявили специфические изменения памяти у женщин, связанные со стадией менопаузы. По их мнению, дефицит эстрогенов значительно повышает риски деменции у слабого пола.
В постменопаузе перестают расти капилляры
После менопаузы у женщин практически прекращается ангиогенез – образование новых кровеносных сосудов.