Запах футболки друга лучше аромата роз

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Шведские ученые из Стокгольмского университета рекомендуют женщинам, имеющим счастливые отношения со своими партнерами, регулярно обнюхивать их или нюхать их одежду для уменьшения стресса.

В эксперименте участвовали 34 женщины. Чтобы заставить их ощутить чувство стресса, ученые многократно воздействовали на них слабыми электрическими разрядами. Исследователи просили оценить их степень дискомфорта по 10-балльной шкале, а также измеряли их физическую реакцию на раздражитель.

В ходе эксперимента участницам давали нюхать футболки их возлюбленных – мужа или друга. Оказалось, что если женщина находится в счастливых отношениях с человеком, то запах его футболки оказывает успокаивающий эффект и позволяет справиться со стрессом. Причем этот эффект был сильнее, чем запах чистой футболки и даже сильнее, чем запах роз.

Ученые считают, что женщины «регулярно обнюхивают» своих партнеров, причем делают это неосознанно, таким образом снимая стресс и успокаиваясь. То есть, можно смело рекомендовать представительницам прекрасного пола данный способ для снятия нервного напряжения. Но, подчеркивают исследователи, этот способ работает только для счастливых пар.

Опубликовано 24.10.2018 22:53

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Запах роз снижает риск попадания в ДТП
Запах роз в салоне автомобиля снижает риски попадания в аварию.
Недоверчивость сокращает срок жизни
Люди из регионов и слоев общества, где более распространено недоверие к другим членам общества, чаще умирают раньше срока.
Бег безопасен для беременных женщин
Ученые считают, что никаких повышенных рисков для беременной женщина бег не создает на протяжении всего срока вынашивания ребенка
Стресс увеличивает риск бесплодия
Ученые пришли к выводу, что стресс может стать причиной бесплодия. После стрессовых ситуаций беременность может не наступать на протяжении года.
Мужчины лучше, чем женщины, помнят боль
Мужчины острее переживают воспоминания о перенесенной боли, поэтому они больше ее боятся.
Обоняние определяет результаты выборов
Обоняние электората влияет на результаты выборов президента страны.