Здоровое сердце в молодости — ясная голова в старости

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Фейнбергской школы медицины Северо-Западного университета в Чикаго доказали, что люди, имевшие в 20 лет здоровое сердце и сосуды, с большей вероятностью сохранят умственное здоровье в пожилом возрасте.

На протяжении 30 лет исследователи наблюдали за 518 участниками проекта. В начале проекта испытуемые получили набор рекомендаций Life's Simple 7, разработанный Американской кардиологической ассоциацией. Каждые 2-5 лет они проходили тестирование, а через 25 лет после начала исследования всем участникам проекта было проведено сканирование головного мозга. В ходе тестирования оценивалось, насколько полно и точно они выполняли выданные им рекомендации.

В перечень Life's Simple 7 вошли: контроль за артериальным давлением, контроль за уровнем холестерина и глюкозы в крови, регулярные физические нагрузки, здоровое питание, контроль за весом и отказ от курения. За соблюдение каждой из рекомендаций начислялось от 1 до 2 баллов, а максимальное количество баллов не превышало 14.

Оказалось, что люди, которые контролировали здоровье своего сердца в молодые годы, имели больший объём головного мозга в пожилом возрасте. Риск развития деменции у них также был ниже. Каждый дополнительный балл, по оценкам ученых, делал мозг на год «моложе», откладывая его старение и неизбежные возрастные разрушительные процессы.

Правда, не все рекомендации были одинаково ценны для мозга. Так, курение в большей степени, чем другие факторы, влияло на объём мозга: у курильщиков с возрастом он становился меньше, что повышало риск развития болезни Альцгеймера.

Здоровье головного мозга зависит от того, насколько хорошо он снабжается кровью, несущей в себе кислород и питательные вещества. Поэтому оно настолько сильно связано со здоровьем сердца и сосудов. И чем раньше человек позаботиться о своем сердце, тем дольше он сохранит ясный ум и твердую память. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.07.2017 10:53

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Люди со здоровым сердцем лучше решают логические задачки
Люди со здоровым сердцем лучше решают задачки на логику и обладают лучшей реакцией, чем пациенты кардиолога.
Здоровое сердце связано с хорошим зрением
Отличное здоровье сердечно-сосудистой системы снижает риски развития болезней глаз.
Здоровое сердце матери спасает детей от инфаркта
У детей женщин, ведущих полезный для сердца образ жизни, сердечно-сосудистые заболевания развиваются позже, чем у детей женщин, пренебрегающих ЗОЖ.
Кардиологии признали хороший ночной сон ключом к здоровью сердца

Ведущая группа экспертов Американской кардиологической ассоциации включила длительность сна в список «необходимых» шагов поддержания здорового сердца.

ЗОЖ, полезный для сердца, защищает от рака
Образ жизни, снижающий риски для сердца и сосудов, также защищает и от различных видов рака.
Здоровое сердце спасет от болезни Альцгеймера
Ученые из Медицинского центра Университета Вандербильта выяснили: проблемы с сердцем значительно повышают риск болезни Альцгеймера. Так, чтобы избежать слабоумия, нужно заботиться о своем сердце.