Жир в брюшной области связан с высоким риском развития гипертонии

Ожирение является широко известным фактором риска для развития гипертонии и может привести к повышенному риску возникновения других проблем со здоровьем, таких как болезни сердца и рак. Тем не менее, связь между гипертонией и накоплением жира в определенных зонах тела человека ранее изучена не была.

В текущем исследовании приняли участие 903 пациента, наблюдавшихся в связи с риском развития гипертонии в течение 7 лет (в среднем). Гипертония была классифицирована как повышение систолического артериального давления до 140 и более мм рт. ст, диастолического артериального давления – до 90 и более мм рт. ст. Пациентам была сделана томография для оценки распределения висцерального жира, подкожного жира, и жира нижней части тела.

«Висцеральные жировые запасы чаще всего связывают с типом фигуры «яблоко», а не «груша». Так что, если вы видите, что жир расположен в районе пупка и выше, когда смотритесь в зеркало, то, как правило, можете ожидать и более высокий уровень жира внутри брюшной полости», – рассказал автор исследования Аслан Т. Tюрер из Юго-западного медицинского центра в Далласе, университет Техаса. 

По окончании исследования, у 25% пациентов развилась гипертензия. При этом более высокий ИМТ был связан с увеличением частоты артериальной гипертензии. Что касается распределения жировых отложений, то вне зависимости от пола, возраста и расы, развитие гипертонии было взаимосвязано с отложением жира в забрюшинной клетчатке.

«Можно предположить, что высокий уровень гипертензии при наличии жира в забрюшинной области связан с влиянием жира на почки, участвующие в развитии гипертонии», – сказал д-р Tюрер. – Эта связь может открыть новые возможности для профилактики и лечения артериальной гипертензии».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.09.2014 15:46, обновлено 17.04.2020 16:24
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые назвали 6 осложнений беременности, опасных для сердца
Ученые назвали 6 осложнений беременности, которые в будущем повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщины.
Социальная изоляция повышает риск гипертонии у женщин
Социальная изоляция по-разному сказывается на здоровье мужчин и женщин.
Жареная еда повышает давление
Употребление любого жареного мяса — рыбы, говядины или курицы — приводит к увеличению вероятности развития гипертонии.
Риск гипертонии у женщин больше связан с генами, чем у мужчин
Повышенное артериальное давление у женщин в большей степени зависит от генетики, чем у мужчин.
Соль влияет на бактерий кишечника
Бактерии, обитающие в кишечнике человека, реагируют на избыток соли в пище и снижают риск развития гипертонии.
Обнаружена связь псориаза и неконтролируемой артериальной гипертензии

Пациенты с умеренными и тяжелыми проявлениями псориаза имеют высокий риск неконтролируемой артериальной гипертензии по сравнению с пациентами, не страдающими этой болезнью, согласно данным исследования, опубликованного в JAMA Dermatology.