10 домашних средств и рецептов от чрезмерного потоотделения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если тело человека потеет больше обычного без какой-либо видимой причины, то у него можно диагностировать такое заболевание, как гипергидроз. Его часто провоцируют: ожирение, стресс, беспокойство, плохая циркуляция крови и нездоровое питание. Пот больше всего выделяется на ступнях, поверхности ладоней, лба, головы, подмышек и шеи. Это может происходить во время бодрствования и сна, нарушая качество жизни и провоцируя различные комплексы и эмоциональные расстройства. Помимо официальной терапии, салонных процедур и медикаментов контролировать гипергидроз можно и в домашних условиях. В этом помогут рецепты из натуральных ингредиентов. Но перед их применением стоит проконсультироваться с врачом, чтобы исключить индивидуальные противопоказания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Масло чайного дерева

Масло чайного дерева — одно из домашних средств, рецепты c которым помогают справиться с чрезмерным потоотделением. Это связано с вяжущими и натуральными противогрибковыми свойствами масла. Оно полезно для уничтожения бактерий, вызывающих чрезмерное потоотделение.

Что понадобится:

  • масло чайного дерева
  • вода
  • ватный тампон

Как приготовить:

Налейте немного масла в миску, обмакните кусочек ваты и нанесите средство на участки, подверженные чрезмерному потоотделению. Если кожа чувствительная, то масло (пять капель) нужно растворить в воде (половина стакана).

2. Рецепты из ромашек

2. Рецепты из ромашек

Будучи богатым источником вяжущих, дезодорирующих и антибактериальных свойств, это растение может облегчить симптомы гипергидроза. В ромашке тоже немало веществ, способных справиться с бактериями, стимулирующими производство пота и запах тела. Ниже представлены простые рецепты от чрезмерного потоотделения:

1. Чай из ромашки

Что понадобится:

  • чайная ложка ромашки
  • стакан горячей воды

Как приготовить:

Сухую ромашку кладут в чашку с горячей водой и настаивают несколько минут. Принимают ежедневно, чтобы пот вырабатывался менее интенсивно.

2. Раствор из ромашки

Что понадобится:

  • чайная ложка ромашки
  • стакан горячей воды
  • ватный тампон

Как приготовить:

Настоять чашку ромашкового чая и дать ему полностью остыть. Ватным тампоном, пропитанным в остывшем растворе, провести по телу. Такое средство можно держать в холодильнике для регулярного использования.

3. Ромашковая ванна

Что понадобится:

  • несколько капель эфирного масла ромашки
  • ванна с теплой водой

Как приготовить:

В набранную теплую ванну капают масло ромашки. Принимают около 5-10 минут (можно ежедневно). Кожа после этой процедуры становится более мягкой и бархатистой.

3. Кокосовое масло и пищевая сода

Сочетание этих ингредиентов — хорошее средство для борьбы с чрезмерным потоотделением. Сода и масло кокоса по отдельности тоже неплохо действуют, но вместе их эффективность увеличивается.

Что понадобится:

  • ¼ чашки соды
  • 5 чайных ложек масла кокоса
  • ¼ чашки кукурузного крахмала
  • 2-3 капли эфирного масла по желанию

Как приготовить:

Масло кокоса растапливают на пару и добавляют в него сыпучие ингредиенты, хорошо перемешивают и в завершении капают в смесь эфирное масло. Когда средство остынет его заливают в емкость от закончившегося дезодоранта-стика и отправляют в холодильник.

4. Полезные жидкости для тела

4. Полезные жидкости для тела

Удивительно, но вода тоже способна бороться с чрезмерным потоотделением. Желательно употреблять достаточное количество жидкости каждый день для поддержания нормальной температуры тела и устранения вредных веществ из организма. Однако в обычной воде недостаточно минералов, поэтому не менее полезными при гипергидрозе могут оказаться: лимонный и овощные соки, кокосовая вода, холодный травяной чай.

5. Особая диета

Чрезмерное потоотделение помогают контролировать диеты с магнием. Гипергидроз может быть вызван дефицитом этого микроэлемента в организме. Он необходим для контроля температуры тела, поэтому рекомендуется добавлять в ежедневный рацион продукты, богатые магнием (цельные злаки, семена, картофель, орехи, бобовые, листовые овощи, яблоки, авокадо, бананы). К тому же этот микроэлемент снижает уровень тревожности, что также провоцирует чрезмерный пот.

6. Сок из ростков пшеницы

Одно из самых эффективных домашних средств от гипергидроза — сок из ростков пшеницы. Он поддерживает баланс кислоты в теле, а также контролирует токсины в крови, вызывающие потоотделение. Этот сок богат витаминами группы B и другими питательными веществами, регулирующими температуру тела. Для положительного результата нужно в день пить один-два стакана пшеничного сока.

7. Яблочный уксус

Рецепты из яблочного уксуса используют в домашней медицине и косметике. Этот ингредиент обладает вяжущими свойствами, что контролирует потоотделение. С помощью яблочного уксуса уровень pH на поверхности кожи нормализуется. Для начала нужно тщательно помыть участки тела, склонные чрезмерному потоотделению. Затем кожа на них обрабатывается с помощью ватных тампонов с уксусом. Лучше это сделать на ночь, а утром принять душ или ванну. Существует и еще один способ.

Что понадобится:

  • две чайные ложки уксуса
  • два чайные ложки меда
  • стакан воды

Как приготовить:

Уксус и мед хорошенько смешивают в теплой воде и пьют на голодный желудок с утра.

8. Пищевая сода

Еще одна группа методов снижения чрезмерного потоотделения — рецепты с содой. Из нее можно приготовить природный антиперспирант, хорошо поглощающий влагу и нейтрализующий запах тела. Вот простые способы применения соды:

1. Содовая паста

Что понадобится:

  • чайная ложка пищевой соды,
  • небольшое количество воды
  • любое эфирное масло

Как приготовить:

Ингредиенты смешивают до образования густой пасты с добавлением в нее 3-4 капель эфирного масла. Средство наносят на тело и оставляют на 20 минут. Повторяют трижды в неделю.

2. Крахмал и сода

Что понадобится:

  • крахмал (кукурузный)
  • пищевая сода

Как приготовить:

Компоненты в равных количествах смешивают и хранят в холодильнике. Ее распыляют на области тела, где кожа потеет больше всего. Смесь используют по мере необходимости.

9. Сухие листья шалфея

Растение шалфей также известно своими вяжущими свойствами. Это может помочь сузить потовые железы и уменьшить потоотделение. Трава богата витаминами B и магнием, контролирующими производство пота.

Что понадобится:

  • чайная ложка сухих листьев шалфея
  • два стакана воды

Как приготовить:

Воду нужно вскипятить и залить листья шалфея на 5-10 минут. Остудить настой до комнатной температуры и использовать его для обработки участков тела, которые чаще потеют. Процедуру повторяют 3-4 раза в день в течение нескольких недель. Чай из шалфея с лимонным соком станет дополнительным подспорьем.

10. Черный чай от бактерий на коже

10. Черный чай от бактерий на коже

Это, пожалуй, самое доступное средство для лечения гипергидроза. В этом виде чая содержится дубильная кислота с отменными вяжущими свойствами. Потовые железы благодаря воздействию чая сужаются. К тому же чай способен уничтожать бактерии, вызывающие запах тела.

Что понадобится:

  • 1-2 пакетика черного чая
  • 3-4 стакана кипяченой воды
  • отрезок чистой ткани

Как приготовить:

Пакетики чая заливают в воде и заваривают около 10 минут. Затем в немного остывшую жидкость погружают чистую ткань, отжимают излишки чая и обрабатывают им тело. Полезно это делать в течение нескольких недель. В дополнение нужно пить около 2-3 чашек черного чая в день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2017 11:04, обновлено 06.09.2021 18:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Сильная потливость кожи лица: в чем причины?
Чрезмерная потливость кожи на лице может доставлять своему обладателю много неприятностей, зачастую приводя к серьезным осложнениям.
Проблемы потоотделения. Советы специалиста

Потоотделение — нормальный физиологический процесс, характерный для любого человека. Он связан с работой потовых желез, участвующих в регуляции теплообмена и выделения. В норме, без усиленной физической нагрузки, с поверхности тела испаряется 0,6–0,8 л пота в день.

Повышенное потоотделение
Повышенное потоотделение может возникать по разным причинам: жара, стресс или серьезное заболевание. Как узнать, почему это происходит?