10 лайфхаков для ухода за ногами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за ногами многим кажется посредственным занятием, в отличие, к примеру, от косметических процедур для лица. Однако состояние здоровья нижних конечностей серьезно влияет на самочувствие и настроение человека. Некоторые хитрости и процедуры для ног помогут почувствовать себя намного лучше и здоровее. Помимо массажа и ножных ванночек, есть еще масса способов, которые сделают уход за ногами проще и приятнее.

1. Неукрытые ступни для хорошего сна

1. Неукрытые ступни для хорошего сна

Хотя это многим покажется странным, но стопы, не укрытые одеялом, помогают телу лучше расслабиться и способствуют здоровому сну. Секрет в том, что в ночное время температура тела снижается, чтобы настроить организм на сон. Во время глубокого сна температура тела опускается еще ниже. Исследования показали, что чрезмерное теплая атмосфера мешает крепко спать. Обычно небольшое повышение температуры сопровождает человека при его умственных и физических нагрузках, но это никак не способствует полноценному сну и отдыху.

Поэтому все, что может немного остудить тело перед сном (к примеру, вечерняя прогулка, проветривание комнаты или теплый душ), помогут лучше и поскорее уснуть. В этом деле ноги сыграют не последнюю роль. Чтобы избежать перегрева тела во время сна, нужно высунуть из-под одеяла стопы и нижнюю часть голени. На них содержаться многочисленные кровеносные сосуды, называемые артериовенозными анастомозами, которые соединяют артерии с венами, расположенными прямо под поверхностью кожи. Когда человек высвобождает ступни из-под одеяла, кровь чуть ниже поверхности кожи остывает. Затем она поступает и в другие части организма, постепенно охлаждая все тело и способствуя комфортному сну.

2. Сушка феном для смягчения обуви

Чтобы как следует разносить новую кожаную обувь, как правило, требуется определенное время. Но на первых порах ноги в новых туфлях могут испытывать боль, напряжение и прочий дискомфорт. Упростить задачу сможет обычный фен. Нужно надеть плотные носки и обуть обновку, которую нужно разносить. Затем следует взять фен и настроить его на средний режим работы и греть им туфли в области носка и пяток. Вместе с обогревом нужно активно шевелить пальцами ног, помогая материалу обуви расшириться и стать более комфортным для ношения. Эту процедуру продолжают примерно 5-10 минут. После фен выключают и дают обуви немного остыть. Спустя пять минут туфли можно снять и носить с комфортом.

3. Вазелин защищает пятки от мозолей и трещин

Летом ногам, а особенно пяткам требуется более тщательный уход. На коже стоп часто образуются мозоли, а пятки страдают от трещин и сухости. Одно из старых и проверенных средств от подобных проблем — вазелин. Если наносить его на ноги перед тем, как обуться, то трение материала обуви минимизируется и предотвращает образование мозолей и трещин. Вазелин нужно использовать в меру, иначе в обуви (особенно в закрытой) нога будет постоянно скользить, доставляя неудобство. Для смягчения кожи пяток перед сном полезно принимать солевые ванночки, делать массаж стоп, обрабатывать их пемзой и питательным кремом.

4. Лейкопластырь от боли при ношении туфель-лодочек

4. Лейкопластырь от боли при ношении туфель-лодочек

Этот трюк актуален не только для балерин и гимнасток, но и для поклонников обуви с заостренным носком (к примеру, классические туфли-лодочки на шпильках). В ней ноги испытывают дополнительное напряжение и боль во время длительной ходьбы, что часто оканчивается раздражением кожи и мозолями. Для устранения такого дискомфорта можно попробовать использовать обычный лейкопластырь или маленький эластичный бинт. Им нужно обвязать два пальца на каждой ноге — третий и четвертый. Достаточно обернуть их два раза, чтобы зафиксировать их вместе. Эта простая хитрость уменьшит дискомфорт и предотвратит боль при длительном ношении туфель-лодочек и других моделей обуви с узким носком. Но для здоровья ног подобную обувь часто лучше не использовать.

5. Чайные пакетики от неприятного запаха ног

Неприятный запах ног — одна из распространенных проблем, от которой многие хотели бы избавиться. Когда человек носит обувь слишком долго, пот в сочетании с бактериями на коже ног провоцирует неприятный запах. Тем, кто страдает повышенным потоотделением ног, важно обеспечить ступням особый уход, о котором желательно проконсультироваться с врачом. Но часто причиной неприятного запаха бывает некачественный материал обуви. Если он не был как следует обработан на производстве, после попадания на него влаги (капли пота или воды) он начинает сильно и неприятно пахнуть.

От подобных проблем может спасти простая хитрость. Нужно промыть четыре использованных чайных пакетика под проточной водой в течение 5 секунд, вытереть их бумажным полотенцем и поместить по два чайных пакетика в каждую туфлю, засунув поглубже к области носка. Оставить в таком положении обувь до утра, а после выкинуть пакетики. Запах из туфель уйдет или станет гораздо менее интенсивным.

6. Массаж ног с помощью мяча

Для здоровья ног и всего тела полезно практиковать массаж ступней. Он хорошо расслабляет и снимает стресс. Если нет времени на поход к специалисту и самостоятельный массаж, то можно прибегнуть к помощи обычного теннисного или массажного мячика. Нужно поместить ступню без обуви на поверхность мяча и медленно водить по нему, слегка надавливая на мяч и катая его в разные стороны. Такая процедура быстро расслабит ноги и уменьшит чувство усталости.

7. Разогревающая мазь от озноба ног

7. Разогревающая мазь от озноба ног

Иногда бывает необходимо принять душ перед сном в период легкой простуды. Чтобы она не усилилась, в качестве профилактики желательно держать ноги в тепле. В этом поможет практически любая разогревающая мазь, она же может заменить процедуру с горчичниками. Лучше всего взять ту мазь, которая предназначена для лечения простудных заболеваний и инфекций горла. Она защищает ноги от навязчивого озноба в холодное время года и позволяет настроиться на крепкий сон.

Для этого после водных процедур на ступни наносится обильный слой мази, затем надеваются плотные хлопчатобумажные носки. Поверх них во время начальной стадии простуды лучше надеть еще и шерстяные носки. В них и отправляются спать. Такой уход за ногами поможет телу согреться, придать организму силы и снизить первичные симптомы простуды. Однако подобные прогревания полезны далеко не всем. К примеру, беременным, а также страдающим от варикозной болезни и атеросклероза ноги греть не рекомендуется.

8. Рефлексология ног для снятия менструальных болей

Рефлексология ног может стать неплохой дополнительной терапией для устранения болей во время менструации. Согласно иранским исследованиям в 2010 году, женщины, прошедшие сеансы рефлексологии, меньше страдали от боли в период месячных, чем те, кто принимал обычный ибупрофен. В рефлексологии считается, что некоторые точки на ноге соответствуют определенным органам тела. Когда эти точки массируются, нервные импульсы направляются к конкретной области организма, в том числе к яичникам и матке. Это помогает управлять телом и уменьшать болевые ощущения. Данная теория не доказана научным путем, однако иногда человек действительно испытывает облегчение.

9. Вечерний шопинг для лучшего выбора обуви

Покупать обувь рано утром нежелательно, поскольку к концу дня она может стать неудобной и тесной. Дело в том, что к вечеру часто ноги отекают и слегка увеличиваются в размере, разогреваясь от длительной ходьбы и нагрузки. Простая хитрость заключается в том, чтобы перед тем как идти в обувной магазин, нужно в течение дня как следует походить и размять ноги, чтобы к вечеру точнее подобрать подходящую им обувь. Этот способ предотвратит неудачные покупки и дискомфорт от неправильно подобранных туфель.

10. Полезные носки для ухода за ногами

Помимо обычных хлопчатобумажных носков, существует масса полезных для ухода за ногами чулочных изделий. К примеру, антибактериальные носки с медной проволокой защищают ступни от воздействия бактерий и неприятного запаха. Некоторые антифрикционные носки помогают бороться с мозолями и ранами. Иногда в продаже встречаются носки со специальными антискользящими накладками в области ног или пяток для удобства ношения обуви. Существуют носки для поддержки и подъема голени и арки стопы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.07.2017 18:13, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Рецепты для снятия усталости ног
Усталость ног после долго трудового дня можно снять несколькими доступными способами. Сделайте легкий массаж стоп и теплую ванночку.
Простые способы уменьшить слабость и боли в ногах
Боль и слабость в ногах в конце рабочего дня часто портит настроение и планы на вечер. Но есть несколько способов уменьшить этот дискомфорт и укрепить слабые мышцы ног.
Простые рецепты и советы от «холодных ног»
Одно дело, когда ноги замерзли от длительной прогулки в мороз, а другое – когда они холодеют даже в теплом помещении. Улучшить кровоток и согреть ноги помогут домашние рецепты.