5 натуральных средств от головной боли

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По данным Всемирной организации здравоохранения, головная боль выступает самым распространенным заболеванием нервной системы, вызванным как стрессом, переутомлением и эмоциональным всплеском, так и спазмами мышц шеи, плечевого пояса и черепа. Мы привыкли справляться с такими дискомфортными ощущениями при помощи традиционных лекарственных средств, но есть и другие не менее эффективные, но более натуральные методы.

Первое средство от головной боли — это массаж

По мнению Владимира Дмитриевича Трошина, профессора и доктора медицинских наук, устранить вялость, слабость и снизить симптомы боли в голове поможет 3—5-минутный самомассаж. Разминание воротниковой зоны и мышц головы улучшит циркуляцию крови и окажет расслабляющий эффект. Это первая помощь для тех, кто занимается тяжелой умственной или физической работой. Движения должны быть самыми разными — поглаживающими, давящими, растирающими. Важно сочетать их друг с другом. Вот примерная последовательность движений:

  • выполнить поглаживание боковых отделов головы, лба и затылка соединенными в замок пальцами рук. Те же самые действия выполнить кончиками пальцев;
  • надавливая, продвигаться по голове основаниями ладоней, причем делать это синхронно с разных сторон. Затем сжать пальцы в кулак и выполнить массаж фалангами пальцев, а после и подушечками. Освободиться от боли можно, если на лоб и затылок воздействовать более интенсивно;
  • подушечками пальцев растереть кожу головы сначала по кругу, потом по спирали и в конце выполнить движения по прямым линиям. Двигаться следует от самой верхней части, то есть макушки вниз, закончив такой массаж поглаживаниями. После круговыми движениями растереть виски.

Ножная контрастная ванна устранит боль в голове

Ножная контрастная ванна устранит боль в голове

Такая процедура благоприятно влияет на периферическое кровообращение и помогает если не освободиться от головной боли совсем, то значительно снизить дискомфортные ощущения. Все, что вам нужно — это подготовить две емкости с водой. В одной вода должна быть горячей, нагретой до температуры 40—45°С, а в другой — холодной. При желании в таз с подогретой водой можно добавить несколько капелек эфирного масла чайного дерева. Ваша задача — попеременно погружать ступни то в одну, то в другую посуду. При этом помните, что начало и окончание процедуры должно приходиться на подогретую воду. Если боль в голове вызвана повышением артериального давления, то до приезда машины «Скорой помощи» следует набрать полную ванну горячей воды и погрузиться в нее. Она вызовет расширение сосудов, и кровяное давление уменьшится.

Пейте чай из лекарственных трав и живите без боли в голове

Конечно, у каждого растения свои полезные свойства и свой спектр действия. Прежде чем их применять, следует знать, чем спровоцирована головная боль, какие причины ее вызвали. Но есть и универсальные сборы, которые способны помочь в большинстве случаев. Вот наиболее популярные рецепты:

  • смешать по 1 ст. л. мяты перечной, цветков лаванды и веточек розмарина. Всыпать 1 ст. л. сбора в стакан с кипятком, накрыть крышкой и настаивать до полного остывания. Профильтровать и пить в теплом виде по 1 стакану дважды в день. Живите без боли и добавляйте в эту смесь плоды фенхеля и корни валерианы, если регулярно подвергаетесь стрессу и переутомлению;
  • расслабляюще действует на суженные сосуды головного мозга пиретрум девичий, он даже помогает смягчить симптомы мигрени. Сухие цветы этого растения в количестве 30 г следует залить 500 мл только что вскипевшей воды, дать немного времени настояться, профильтровать и пить по половине стакана в день.

Ароматерапия: релаксация вам в помощь

Ароматерапия: релаксация вам в помощь

Ароматерапия является неизменной составляющей многих оздоровительных методик Индии, Греции, Египта и других стран. Она основана на действии эфирных масел, обладающих самыми разными лечебными свойствами. Для устранения боли в голове различной этиологии применяются самые разные масляные экстракты — лаванды, мяты перечной, розмарина, майорана, грейпфрута, апельсина и др. Мятное масло стимулирует кровообращение, снимая спазмы и устраняя боль. Лавандовое действует как успокоительное и нормализует психоэмоциональный фон, оказывает седативный эффект. Вкупе они способны понижать артериальное давление.

Масла цитрусовых, напротив, его повышают, оказывают тонизирующий эффект. Добавьте по 2—3 капли выбранных эфиров в 1 ст. л. базового растительного масла — оливкового, миндального или абрикосового и нанесите на область висков, за ушами и между бровями. Вы можете использовать их для ароматизации помещения и последующей релаксации. Добавьте несколько капель в аромалампу и полежите в комнате хотя бы полчаса, закрыв глаза и ни о чем не думая. Как вариант — без боли в голове вас оставит носимый на шее аромамедальон.

Дыхательная гимнастика

Если вы никогда не слышали о такой практике, то пришла пора познакомиться с ней поближе, ведь она полезна абсолютно всем и способна улучшить функционирование практически всех органов, в том числе и головного мозга. Она рекомендована лицам, находящимся в состоянии постоянного стресса, страдающим от бессонницы, мигрени, невроза, депрессии, вегетососудистой дистонии и др. Существует огромное множество различных видов дыхательного тренинга. Вот несколько упражнений, которые приводит уже упомянутый Владимир Трошин:

  • сесть на стул, выполнить основательный вдох, почувствовав расширение ребер и живота, и коснуться подбородком груди. Во время вдоха вы должны успеть сосчитать до 5—6 раз. Теперь не спеша запрокинуть голову назад, сделав выдох, и за это время посчитать до 9—12 раз. Повторить задание 5—8 раз;
  • вы избавитесь от ноющей боли без усилий при помощи этого упражнения: не меняя положения тела, выполнить глубокий вдох ртом, посчитав до 4—5 раз. Зажать одну ноздрю пальцем и выдохнуть воздух через другу ноздрю. Рот держать закрытым. Вы должны успеть посчитать на выдохе до 9—10 раз, при этом округляя спину. Сделать снова по 4 раза для каждой ноздри;
  • головная боль пройдет, если вы прикроете веки и расположите безымянные пальцы в области внутренних уголков глаз. Все остальные пальцы, кроме мизинцев и больших, поместите на верхних веках. На вдохе, считая до 4-х, нажмите на кожу внутренних уголков. На выдохе, считая до 5—6-и, ослабьте нажим безымянными пальцами, а вот расположенными на веках выполните легкие вибрирующие движения. Повторить 4—8 раз.

Все эти способы помогут вам вернуться к жизни, но если дискомфортные ощущения в голове появляются слишком часто и не поддаются коррекции ни с помощью натуральных средств, ни традиционных медикаментов, необходимо срочно обратиться за консультацией к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2017 14:07, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Народные средства от мигрени
Мигрень: народные методы лечения. Советы по домашнему лечению мигрени.
Как избавиться от головной боли при синусите?
Головная боль и заложенность носа – частые признаки всех видов синусита. Помимо официального лечения, справиться с общим дискомфортом помогут простые домашние методы.
Массаж от головной боли и мигрени
Массаж от мигрени и головной боли: точки воздействия, правила выполнения