5 продуктов питания от токсинов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Чистку организма от токсинов люди зачастую пытаются проводить накануне весны или в весенний период. В это время многим так хочется очистить свой организм. Сейчас в аптеках полно препаратов для детоксикации организма. Открываются также клиники биологического восстановления, а в Интернете пропагандируется много сомнительных народных методов чистки организма. Но почистить организм от токсинов можно и при помощи питания соответствующими продуктами. Вообще тема эта настолько актуальна и специфична, что без помощи профессионала тут не обойтись.

Что такое токсины

Токсинами называются вредные для здоровья вещества, которые могут быть как химического, так и природного происхождения, образующиеся в организме человека в результате жизнедеятельности при болезнях, нарушениях метаболизма или поступающие из окружающей среды с едой и жидкостью.

Токсины образуются ежедневно у каждого человека в определенных количествах. И если в здоровом организме токсины постепенно выводятся, то при серьезных заболеваниях выделительной системы этого не происходит. Также стоит сказать, что стрессовые состояния, неверное питание не являются причиной образования и накапливания токсинов в организме. С этими факторами соответствующие органы человека без проблем справляются. Для очистки организма от токсинов предназначены такие органы, как печень, почки, а также кишечник. Существует три распространенные причины, когда можно говорить о токсинах в организме.

  • Первая причина — отравления.
  • Вторая причина — инфекционные болезни. В этом случае осуществляется массированный распад микроорганизмов. Иммунитет человека борется, и эти самые продукты распада отравляюще воздействуют на организм.
  • Третья причина — заболевания внутренних органов. К примеру, болезни печени, почек, что ведет к невыведению продуктов распада из крови, которые в норме эти органы должны удалять.

Чистку организма от токсинов можно проводить вполне безопасно, то есть, естественным образом, не обращаясь за специальной помощью к людям, которые, воспользовавшись вашим интересом, могут дать совершенно бесполезные, а порой и вредные советы. Сегодня мы рассмотрим пять продуктов питания, которые позволяют предотвратить накопление токсинов в организме. Эти продукты также могут помочь вывести токсины.

Первый продукт питания: чеснок

Интересно, что в древнем Египте чеснок добавляли в питание рабов для повышения работоспособности. Кроме того, считается, что он помогает очищать кровеносную систему. Существует даже такой стереотип, что чеснок чистит сосуды. Хотя в действительности, конечно, ничего он не очищает. Это миф. В его составе присутствуют витамины, микроэлементы, фитонциды и биологически активные вещества. Последние предупреждают образование тромбов в кровеносных сосудах. Именно в связи с этим данный продукт так популярен в народе. При этом он должен быть свежим. Тот чеснок, который подвергается температурной обработке в процессе готовки, не имеет таковой пользы, как свежий. После воздействия высоких температур в процессе готовки остается только вкус и аромат, а большинство полезных веществ разрушается.

Второй продукт против болезней печени: артишок

Второй продукт против болезней печени: артишок

Этот продукт помогает выводить токсины из печени. Его выращивают и употребляют в пищу уже более пяти тысяч лет. Артишок восстанавливает клетки печени. Вообще, клетки печени и сами склонны к восстановлению, но артишок дополнительно помогает это делать, что может предупредить также и возникновение болезни печени. Именно поэтому артишок очень ценится. Употреблять этот удивительный продукт в пищу нужно хотя бы раз в неделю. Можно также использовать в качестве ингредиента в каких-либо блюдах.

Третий продукт: масло оливковое

Масло оливок позволяет очистить желудок и кишечник. Его родиной является Средиземноморье. Некоторые добавляют его в салат. Также полезно выпивать одну столовую ложку оливкового масла натощак. Но делать это запрещено при наличии камней в желчном пузыре. Не стоит также употреблять масло при каких-либо заболеваниях печени, так как это будет дополнительным ударом по этому органу.

Натуральное качественное оливковое масло первого отжима является природным желчегонным средством. Кстати, существует чудесная утренняя закуска с оливковым маслом. Смесь из чабреца и кунжута (в равных пропорциях) полить оливковым маслом. Употреблять можно, просто макая в смесь кусочек хлеба. Можно также использовать ее и в качестве заправки к салату.

Четвертый продукт: йогурт

Йогурт обрел известность в Европе после того как некий врач из Константинополя излечил короля Людовика Четырнадцатого от болей в животе. Этот продукт отлично очищает от токсинов желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), благодаря наличию в составе живых культур бактерий. Они создают благоприятную микрофлору в кишечнике, в результате чего обеспечивается бесперебойная его работа. Кишечник функционирует как требуется, своевременно, без задержек. Но сразу стоит оговориться, что не всякий йогурт содержит живые бактерии. При нарушении работы кишечника токсины могут начать накапливаться в организме. Чтобы не сомневаться в качестве продукта, его вполне можно приготовить и дома. Нужны только молоко и закваска. В таком йогурте будут содержаться все самые полезные для организма бифидобактерии и лактобактерии.

Пятый продукт для почек: лимон

Пятый продукт для почек: лимон

Первые сведения о лимоне появились в восьмом столетии в Китае. Он обладает легким мочегонным эффектом. Именно поэтому, когда человек употребляет, например, чай с лимоном или просто съедает дольку лимона с сахаром, он немного чаще ходит в туалет. Таким образом, чистятся почки.

Конечно, нужно помнить, что питание полезными продуктами является скорее профилактической мерой, позволяющей предотвратить появление и накопление токсинов в организме. Делать это следует употреблять регулярно, чтобы в дальнейшем не устранять последствия в виде различных недугов, например, болезни печени и т. д. Ведь профилактика , как известно, превыше всего. Не забывайте о полезных продуктах питания, которые регулярно должны появляться в вашем рационе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.09.2017 11:59, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

5 привычек, которые защитят малышей от токсинов
Пять советов от популярного медицинского портала MedAbutMe помогут снизить токсическую нагрузку на организм детей и предупредить развитие болезней.
Мифы о еде: токсины в организме и детокс-программы
Для очищения организма от токсинов придумано множество различных детокс-программ. Так ли они эффективны и как же оградить организм от вредных веществ?
Отравления из-за воды: бактерии и токсины
Качество питьевой воды иногда оставляет желать лучшего, и ею вполне можно отравиться, нарушая правила безопасности.
Шлаки и токсины: самый продаваемый обман
«Очистить организм от шлаков» в наше время предлагают на каждом шагу. А вы верите в существование токсинов и залежей шлаков в недрах вашего тела?