5 удивительных способов профилактики простуды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С приходом холодов возрастает риск стать жертвой острого респираторного заболевания (ОРЗ). В народе данную группу патологий часто называют «простудой», хотя по сути это неверно. Ведь переохлаждение является лишь одним из факторов, ослабляющих иммунную защиту. А главным виновником гриппа, ринита и иже с ними, является инфекция.

Известно: чтобы избежать патологий под собирательным названием «простуда», важно достаточно спать, придерживаться правильного питания, регулярно заниматься фитнесом и любыми иными способами поддерживать оптимальную работу иммунной системы. Некоторые профилактические рецепты могут на первый взгляд показаться кому-то из разряда фантастики. Но научные исследования подтверждают их эффективность.

Прогулки по лесу или парку

Прогулки на свежем воздухе — это естественный и весьма действенный способ избавления от последствий хронических стрессов. Они обеспечивают психоэмоциональное расслабление и отлично укрепляют иммунную систему.

В Японии начали прописывать подобную «превентивную терапию», как способ расслабиться и повысить иммунитет. Все потому, что в результате научных исследований выяснилось, что у людей, проводивших шесть часов в лесу в течение двух дней, значительно повышался уровень больших гранулярных лимфоцитов, которые называют «естественными киллерами». Они обеспечивают иммунную защиту, борются с инфекциями и раковыми клетками.

Примечательно, что оздоровительный эффект от подобного общения с природой продолжался 30 дней.

Если несколько дней праздного блуждания по зеленой зоне за городом абсолютно не соответствуют рабочему графику, эксперты рекомендуют использовать любую возможность для общения с природой. Например, прогулки в близлежащем парке или даже во дворе собственного дома.

Простуда и барабанщики

Простуда и барабанщики

Трудно сказать, как долго длится профилактический эффект игры на барабане, но простуда, действительно, не страшна любителям барабанной дроби. Исследователи из оздоровительного центра в Пенсильвании и медицинской школы в Калифорнии обнаружили у группы барабанщиков более высокие уровни иммуноглобулинов в крови, чем у людей, которые просто слушали их игру. А благодаря активности иммунной системы, любая сезонная инфекция становится менее опасной.

Есть еще один приятный бонус: игра на барабане способна противостоять депрессии более эффективно, чем многие лекарственные препараты. К такому выводу пришли ученые в результате недавнего исследования, проведенного среди студентов Королевского музыкального колледжа Англии. Те, кто участвовал в еженедельных репетициях группы ударных инструментов, гораздо реже имели симптомы психоэмоциональных расстройств по сравнению с участниками контрольной группы.

Чтобы прогнать грипп и прочие ОРЗ, не обязательно записываться в класс ударных инструментов при консерватории или приобретать барабаны. Авторы исследования говорят, что простуда также «боится» тех, кто с удовольствием извлекает зажигательные ритмы дома, отчаянно стуча по кухонным горшкам и кастрюлям.

Интим для профилактики сезонных инфекций

Да! Если это занятие обоюдно приятно, оно вполне пригодится в профилактических целях. Ученые считают, что занимаясь любовью, по крайней мере, пару раз в неделю, можно увеличить производство организмом иммуноглобулина А (IgA). Именно он помогает противостоять агрессивным вирусам и бактериям.

Любопытное исследование провели в Университете Уилкса (США). В ходе его обследовали 112 студентов, которые практиковали половые акты пару раз в неделю. В их крови было обнаружено на 30% больше IgA, в сравнении с участниками контрольной группы, не имевших таких регулярных интимных контактов.

Половой акт снижает уровень стресса и дает иммунной системе определенный импульс, который позволяет победить простуду и другие болезни. «У активных в интимном плане людей меньше больничных листов», — говорит Ивонн К. Фулбрайт, кандидат психологических наук (США).

Ферментированные молочные продукты питания

Ферментированные молочные продукты питания

Кефир, йогурт и другие ферментированные молочные продукты, которые входят в привычное питание многих людей, богаты дружественными бактериями. Они поддерживают оптимальный состав микробиома человека, составляющего львиную долю иммунной системы. Натуральные кисломолочные продукты также являются источниками йода, который помогает щитовидной железе регулировать работу иммунной системы.

Чтобы ежедневно обогащать питание натуральным йогуртом, кефиром, напитком из молочного гриба и т. д., можно ферментировать молоко в домашних условиях, используя специальные закваски, которые сегодня можно приобрести в аптеках.

Ароматерапия против ОРЗ

Эфирные масла некоторых растений, по мнению ученых, повышают активность иммунной системы. Для профилактики простудных заболеваний, предлагаем начать знакомство с волшебным миром натуральных ароматов с эссенциальных масел эвкалипта, розмарина, тимьяна и т. д. Все они являются природными антисептиками.

Например, в 2008 году в Италии провели исследование, посвященное изучению антисептических свойств эвкалиптового масла, его эффективности в борьбе с микробами и анализу противовоспалительного потенциала. Главной мишенью научной работы было определение влияния данного продукта на макрофагально-моноцитарную систему — один из основных клеточных эффекторов иммунного ответа.

Ученые пришли к выводу, что эвкалиптовое масло может активировать макрофаги моноцитов человека, стимулируя фагоцитарный ответ.

Есть много способов использования эфирных масел для ароматерапии. Например, для профилактики простуды можно применять:

  • прямую ингаляцию, вдыхая букет эфирных масел, смешанных в небольшом флаконе (его удобно брать с собой на работу, в путешествие и т. д.);
  • спреи для помещений, распыляя смеси эфирных масел и воды;
  • «ингаляцию с ладони» (масло или смесь масел распыляют на салфетку или носовой платок);
  • паровую ингаляцию (несколько капель эссенциальных масел добавляют в емкость с горячей водой и вдыхают пары через нос, с комфортного расстояния, выдыхая через рот).
Важно!

При использовании эфирных масел необходимо выполнять несколько правил:

  • детям, престарелым, беременным женщинам, пациентам с хроническими заболеваниями органов дыхания, кардиосистемы и т. п. необходимо проконсультироваться с врачом перед использованием ароматерапии, кроме того им следует использовать низкие концентрации эфирных масел (менее 2%);
  • ароматерапию проводят в хорошо проветриваемом помещении;
  • хранят концентрированные масла в местах, недоступных для детей и домашних животных;
  • флаконы с данным продуктом должны быть плотно закрыты, чтобы предотвратить испарение и окисление;
  • перед использованием эфирных масел необходимо протестировать реакцию организма на небольшом участке кожи;
  • нельзя употреблять внутрь эссенциальные масла;
  • не следует наносить неразбавленные масла на кожу.

Помните, что ароматерапия может помочь сохранить здоровье, но не является лекарством от недугов. Это — дополнение к комплексной терапии, используемое для облегчения симптомов.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.10.2017 10:38, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Неспецифическая профилактика гриппа других острых респираторных вирусных заболеваний / Позднякова М.Г., Ерофеева М.К. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №2

Читайте также

Кашель при простуде и как его облегчить
Кашель и простуда. Народная медицина при сухом кашле. Полезные советы и рецепты при кашле.
Лекарственные растения: помощь в лечении простуды
MedAboutMe представляет лекарственные растения, которые врач может рекомендовать в рамках комплексного лечения простудных заболеваний.
Лимон и мед при простуде
Лимон и мед часто используется в народной медицине. Чем полезны эти продукты? Какие рецепты из меда помогут справиться с простудой быстрее?
10 советов от простуды
Облегчить неприятные симптомы простуды можно очень легко, для этого достаточно лишь соблюдать несколько элементарных правил.
Потогонные чаи для лечения простуды и гриппа
Лечебные чаи способны устранять неприятные симптомы простудных заболеваний, их эффективность неоднократно доказана на практике.
Травяные сборы при простуде и гриппе
Травы при лечении ОРВИ и простуды применяются часто. Переоценить лечебные свойства шалфея, ромашки или эвкалипта сложно.