Акупунктура при похудении: коррекция обмен веществ и стресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди, которые отчаялись добиться похудения более традиционными методами — коррекцией диеты и физической активности, рассматривают нетрадиционные методики снижения массы тела. Одной из набирающих популярность методик считают иглоукалывание. Оно может нормализовать обмен веществ, частично снизить резистентность к инсулину, уменьшить уровень стресса в организме. Иглоукалывание может помочь потерять килограммы при использовании в сочетании с диетой, упражнениями и другими модификациями образа жизни.

Нетрадиционные подходы к похудению

Нетрадиционные подходы к похудению

Сегодня похудение актуально для многих людей как среднего и пожилого, так и молодого возраста. Избыточная масса тела — это глобальная проблема многих стран. Наряду с традиционными подходами к похудению, включающими диетическую коррекцию и физическую активность, набирают популярность и альтернативные методики. Более того, у многих людей они вытесняют популярные ранее таблетки для похудения, а также ограничительные, жесткие диеты. Все чаще люди обращаются к древним восточным медицинским практикам, например, иглоукалыванию.

Многие пациенты пытаются отойти от традиционных видов медицины и перейти к тому, что они считают более естественными лекарствами или дополнительными методами для устранения жалоб и проблем со здоровьем. Потеря массы тела не является исключением, лишний вес пытаются устранять различными методами, включая медитацию и гипноз, акупунктуру.

Иглоукалывание при коррекции массы тела

Иглоукалывание — одна из практик традиционной китайской медицины, при которой крошечными иглами, которые вставляются в определенные точки тела, стимулируются или тормозятся процессы обмена веществ. Как объясняют приверженцы данного метода альтернативной медицины, эта практика помогает сбалансировать поток энергии через тело и приводит к целому ряду улучшений физического и психического здоровья. С другой точки зрения, метод активирует нервную систему и стимулирует определенные зоны мозга. Но работает ли это для коррекции массы тела?

В то время как определенные исследования в отношении иглоукалывания показывают, что оно может быть эффективным средством для лечения хронической боли, в отношении снижения массы тела результаты не являются надежными или окончательными. Остается пока неясным, является ли сниженная в результате такой «терапии» масса тела эффектом самого лечения или плацебо, других сочетанных факторов. Есть основания полагать, что иглоукалывание может помочь сбросить лишние килограммы при использовании в сочетании с диетой, физическими упражнениями и другими изменениями образа жизни.

Например, обзор 278 клинических испытаний, проведенных в 2018 году, в которых приняли участие 2219 пациентов, показал, что хотя иглоукалывание само по себе не столь эффективно для снижения веса, оно демонстрирует многообещающие результаты в сочетании с изменениями образа жизни, особенно среди людей, у которых есть избыточная масса тела, но они пока не страдают ожирением.

Влияние иглоукалывания на обмен веществ и работу организма

Исследователи определили некоторые из способов, которыми иглоукалывание может помочь пациенту похудеть:

  • Иглоукалывание может повлиять на синтез некоторых гормонов (инсулин, стрессорные гормоны);
  • Акупунктура способствует нормализации пищеварения;
  • Иглоукалывание может снять стресс, уменьшить тягу к никотину или алкоголю, пище;
  • Иглоукалывание может нормализовать сон, повысить уровень активности в дневные часы, нормализуя обмен веществ.

Акупунктура при диабете и преддиабете: чувствительность к инсулину

В одном исследовании 2018 года, опубликованном в Chinese Medical Journal, исследователи случайным образом распределили 100 пациентов с преддиабетом в одну из трех групп:

  • изменение образа жизни (разумная диета и умеренные физические нагрузки),
  • изменение образа жизни плюс метформин от диабета,
  • изменение образа жизни плюс иглоукалывание.

Через 12 недель участники в группах иглоукалывания и метформина значительно снизили свои показатели массы тела и показали улучшение других показателей здоровья, таких как уровень глюкозы в крови натощак, гемоглобин A1с и общий холестерин. В то время как те, кто вносил изменения в образ жизни самостоятельно, видели только значительные положительные изменения уровня глюкозы в крови натощак. Исследователи пришли к выводу, что иглоукалывание может помочь людям с преддиабетом похудеть за счет снижения их резистентности к инсулину и лептину. Как инсулин, так и лептин являются гормонами, регулирующими аппетит, которые могут играть роль в процессе похудения.

Иглоукалывание может снять стресс

Считается, что иглоукалывание может быть эффективным средством для снятия стресса. Ряд исследований на животных позволяет предположить, что воздействие на биологически активные точки, по-видимому, блокирует вызванные стрессом всплески гормонов, таких как кортизол, а также нормализует работу симпатической нервной системы. Грызуны, которые не получали иглоукалывание или получали «фиктивные» методы лечения (уколы в случайном месте на теле) не испытывали таких же блокирующих воздействий на стресс.

Акупунктура помогает высвобождать эндорфины (гормоны счастья), их выброс обладает успокаивающим эффектом, подавляя стресс. Именно поэтому иглоукалывание может помочь людям справиться с депрессией и тревогой. Однако, независимо от того, как пациент решит бороться со стрессом, это критически важно для похудения и поддержания здорового веса. У многих привычка заедать стресс и приводит к набору массы тела.

Акупунктура нормализует реакции тела

Акупунктура нормализует реакции тела

Наряду с другими методами, иглоукалывание облегчает различные жалобы на здоровье, в том числе, связанные с возбуждением симпатической нервной системы или стрессовой реакцией «сражайся или беги».  За счет воздействия на активные точки активизируется парасимпатическая система или состояние «отдыха и восстановления» тела, нормализуется обмен веществ. Благодаря этому механизму может улучшиться приток крови к желудку и кишечнику, что способствует нормализации пищеварения, всасыванию необходимых нутриентов. Устраняется вздутие живота, газообразование или синдром раздраженного кишечника, корректируется запор. Систематическое применение иглоукалывания активизирует обмен веществ, помогает сжигать жиры.

Иглоукалывание может уменьшить зависимость

Некоторые исследования предполагают, что иглоукалывание может помочь людям побороть вредные привычки и зависимости. Например, одно исследование, проведенное в Yale University, показало, что люди, которые были зависимы от психостимуляторов, реже употребляли препарат в течение восьминедельного периода исследования, если они получали иглоукалывание в определенных точках ушей. Участники исследования, которые получили «фиктивное» иглоукалывание, а также те, кто только проходил курс медитаций, продолжали употреблять препараты более регулярно.

Другое исследование показало поддержку подобной практики иглоукалывания в качестве помощи для снижения веса, возможно, потому что это помогает некоторым людям справляться с тем, что исследователи считают зависимостью от пищи. Специалисты говорят, что зависимость от пищи может привести к увеличению веса. Иглоукалывание может изменить мозговые химические вещества, связанные с этими зависимостями, и таким образом помочь с потерей веса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2019 16:20, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Вместо Ботокса – акупунктура! Могут ли омолодить иголки?
Косметическое иглоукалывание называют природной альтернативой Ботоксу. Как работают иголки и действительно ли они показывают чудеса омоложения?
Иглоукалывание как средство для похудения и снижения веса
Иглоукалывание не только излечивает от болезней, но и помогает похудеть. Как применяется этот метод и существуют ли к нему противопоказания?
Игла сомнения: работает ли акупунктура?
С научной точки зрения метод иглоукалывания вполне себе работает и даже лечит некоторые недуги. Что может акупунктура?