Алтайское мумие в альтернативной медицине

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная альтернативная медицина выделяет множество лекарственных веществ, которые повсеместно используются при народной терапии. Их полезные свойства множество раз подвергались сомнению, но учитывая практику, можно смело заявить, что существует ряд таких веществ, которые легко можно сопоставить по эффективности с традиционными медикаментами.

Одним из самых популярных и востребованных природных веществ является алтайское мумие. Этот продукт уникален по своему составу, да и в образовании его участвуют и растения, и горные породы, и почва, и микроорганизмы. Невероятно, не правда ли?

В очищенном виде мумие представляет собой коричнево-черную однородную массу с горьким вкусом и специфическим ароматом. По своей консистенции мумие напоминает пластилин, такая эластичность достигается за счет влаги, которая со временем может испаряться, провоцируя отвердение вещества.

Положительные качества и возможности алтайского мумие

Мумие – универсальный продукт, им лечат инфекции, тромбозы, аллергии, снимают спазмы и даже выводят токсины из организма. Полезных свойств у мумие предостаточно:

  • Стимулирующим образом воздействует на процессы регенерации тканей;
  • Прекрасно подавляет воспалительные инфекции;
  • Оказывает иммуномодулирующее действие;
  • Работает как антисептик;
  • Действует как мочегонное и т.д.

Кому рекомендуют принимать мумие?

Мумие часто применяется как одна из частей комплексной терапии. Одним только природным веществом из Алтайских гор вылечить болезни вряд ли получится. Действовать нужно сообща, сочетая народную и традиционную медицину по совету врача.

Так с помощью мумие проводят коррекцию всевозможных недугов вирусной этиологии и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Лечат подагру, остеопороз и артрит. Устраняют неприятные симптомы и последствия ушибов, растяжений и вывихов.

Дерматологические патологии тоже не исключение, мумие демонстрирует эффективность и здесь. Всевозможные микозы, экземы, фурункулез при комплексном лечении в сочетании с мумие проходят на порядок быстрее. Природное вещество из Алтая способствует скорейшему заживлению ран, устранению некрозов и воспалений.

Болезни пищеварительной системы так же поддаются лечению, если за основу взять мумие. Корректируют при помощи такого вещества заболевания желчного пузыря, желудка и печени. Также мумие легко устраняет диспептические сбои и запоры.

Мумие по совету врача

Многие специалисты говорят о том, что алтайское мумие – универсальный «лекарь», но использовать природное вещество следует только исключительно после консультации врача. Любая терапия без медицинского контроля может стать причиной возникновения осложнений и сопутствующих недугов. Будьте аккуратны.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.12.2015 15:47, обновлено 27.08.2021 22:53
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Лечение фурункула чесноком
В народной медицине для лечения фурункула часто применяется чесночная кашица.
Лечение ячменя и фурункула травами
Народная медицина предлагает практически все болезни, в том числе кожные (фурункул, ячмень), лечить, используя травяные отвары и настои.
Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.
Домашнее лечение подагры
Подагра может стать настоящим «капканом» для вашей ноги. Как лечить эту болезнь и как обезопасить себя от ее вторжения в вашу жизнь?
Лечение подагры пиявками
Гирудотерапия предлагает простое средство лечения подагры, дополняющее традиционные методы лечения. Пиявки помогают справиться с приступом подагры и предотвратить частые рецидивы
Альтернативные методы лечения подагры
Подагра относится к очень древним болезням. Она мучила людей еще 2000 лет назад и считалась болезнью королей, поскольку появлялась в результате злоупотреблений алкоголем и жирной пищей.