Антипаразитарные травы – лечение инфекционных болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение такой болезни, как глистная инвазия, как много лет назад, так и сегодня, зачастую сопровождается приемом антипаразитарных сборов трав. Они оказывают как профилактическое действие, так и сопутствующее в традиционной терапии, обездвиживая паразитов или препятствуя их присасыванию к внутренним тканям.

Как паразиты попадают в организм и провоцируют развитие такой болезни, как гельминтоз?

Как паразиты попадают в организм и провоцируют развитие такой болезни, как гельминтоз?

Вот и наступило лето — жаркая пора кишечных инфекций. Именно в это время активизируется деятельность многих патогенных микробов, которые попадают в организм человека через грязные руки и немытые продукты питания, неочищенную воду и т. п. Заражение глистами может произойти контактно-бытовым путем — через предметы домашнего обихода. Если у вас в доме есть домашнее животное, которое вы регулярно выгуливаете, оно также может стать источником инфицирования. Возбудителей заболевания переносят и кровососущие насекомые, ну а купание в открытых водоемах является одним из главных виновников — летняя жара притупляет бдительность даже самых ярых противников подобного проведения досуга.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы, вызываемые инфекционными болезнями паразитарной природы

Глистная инвазия коварна тем, что может долгое время протекать бессимптомно или вызывать признаки, характерные для других болезней. В результате человек теряет время, а вместе с этим в его организме размножаются и делают свое черное дело паразиты. Если вы заметили у себя один или несколько нижеописанные симптомов — не медлите, спешите к врачу для сдачи всех необходимых анализов и постановки диагноза:

  • нарушение работы органов желудочно-кишечного тракта. Такие инфекционные болезни, как аскаридоз, энтеробиоз и другие нередко вызывают тошноту, потерю аппетита, расстройство пищеварения — диарею или запор, вздутие живота. А если паразиты закупорят желчные протоки, то могут развиться все признаки желтухи — потемнение мочи и осветление кала, пожелтение кожных покровов;
  • колебание массы тела как в сторону набора, так и уменьшения. Человек становится усталым, раздражительным, плохо спит;
  • возникновение аллергических реакций. Особенно должно насторожить, что раньше у вас их не было, а теперь они появились;
  • беспричинное снижение уровня гемоглобина и развитие анемии;
  • воспаление органов дыхания — кашель, насморк, повышение температуры;
  • боль в мышцах и суставах, отеки;
  • увеличение внутренних органов — печени, почек;
  • зуд в области ануса.

Лечение болезней, вызванных деятельностью паразитов

Лечение болезней, вызванных деятельностью паразитов

Безусловно, терапия гельминтоза должна назначаться и контролироваться врачом, но прием некоторых трав с характерной остротой и горечью способен ускорить удаление паразитов из организма и дальнейшее выздоровление. Кроме того, они оказывают вспомогательный эффект, стимулируя выработку желчи и ускоряя выведение продуктов жизнедеятельности паразитов из организма.

Травы, используемые в лечении такой болезни, как глистная инвазия:

  • Полынь

Ненасыщенные углеводороды, флавоноиды, алкалоиды, дубильные вещества и другие компоненты наделяют это растение бактерицидными и фунгицидными свойствами. Издревле его отвары, настои и растворы для клизм использовались для выведения глистов из организма. Под действием полыни отступают и многие другие инфекционные болезни — кольпит, гастрит, токсоплазмоз и др. Для приготовления настоя полыни с вечера засыпать 1 ч. л. сырья в 200 мл кипящей воды и накрыть крышкой, а утром пропустить через фильтр и принимать при такой болезни, как паразитарная инвазия, натощак по 100 мл.

  • Пижма

Издревле это пряно-ароматическое растение использовалось для защиты жилища от насекомых. Горечи в ее составе существенно «отравляют» жизнь паразитов, но еще сильнее на них действует такое токсичное вещество, как туйон. В больших дозах он вызывает судорожные припадки, но его концентрация слишком мала, чтобы губительно подействовать на человека, при этом достаточна, чтобы парализовать мускулатуру остриц и других глистов. В терапии таких болезней, как лямблиоз и описторхоз, пижму принимают так: 2 ст. л. сырья заливают литром только что вскипевшей воды и настаивают под крышкой один час. Принимать по половине стакана трижды в день перед тем, как сесть за стол. Однократная дозировка для детей составляет 1 ст. л.;

  • Гвоздика

Эта специя богата душистым фенольным веществом под названием эвгенол. Оно обладает биоцидными свойствами, оказывая на организм человека антисептическое, противовирусное, противогрибковое и противоглистное действие. Кроме того, гвоздика благотворно влияет на пищеварение и оказывает общеукрепляющий эффект. Для приготовления отвара гвоздики необходимо взять 1,5 г молотой пряности, залить стаканом только что вскипевшей воды и поставить на водяную баню. Томить буквально одну минуту, а после газ выключить и оставить состав настаиваться на 30 минут. Пропустить через фильтр и принимать при инфекционных болезнях, вызванных паразитами, за 20 минут до трапезы трижды в день, разделив дозу на 3 приема;

  • Чабрец, или тимьян

Его целебный эффект обусловлен входящим в состав тимолом. Лечение болезней с помощью чабреца показано при энтеробиозе и аскаридозе. Может применяться и при некаторозе, трихоцефалезе, анкилостомидозе. Для приготовления настоя необходимо засыпать в термос 2 ст. л. сухого сырья и залить стаканом только что вскипевшей воды. Через 2 часа его можно принимать, разделив дозу на 4 одинаковых части. Каждую последующую выпивать через 20 минут после предыдущей, а через 1,5 часа после последнего приема выпить солевое или растительное слабительное. Такое лечение болезней, вызванных глистами, проводится на протяжении 3—5 дней. Повторно курс можно провести через 2—3 недели. Но для детей не рекомендуется;

  • Рута

Это растение богато алкалоидом рутином и эфирными маслами, флавоноидами, алифатическими углеводородами, которые вкупе оказывают на организм человека антибактериальное, детоксикационное, общеукрепляющее и антигельминтное действие. Для приготовления настоя от паразитарных болезней залить 1 ч. л. сухого сырья 2 стаканами прохладной предварительно прокипяченной воды и настаивать 8 часов, периодически взбалтывая. После пропустить через фильтр и принимать по четверти стакана четырежды в день за полчаса до трапезы.

Помните: любые инфекционные болезни требуют антибактериального лечения, поэтому не стоит полностью заменять традиционное лечение народным. Оно может лишь дополнить его и то только после предварительной консультации с врачом. Кроме того, многие горькие травы не применяются в терапии детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.06.2017 15:14, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Основные признаки присутствия паразитов в теле человека
Из-за активного развития паразитов в теле человека заметно ухудшается его здоровье. Как узнать, что в организме завелись паразиты? Есть несколько верных симптомов.
Токсокароз: инфекция, вызванная червями-паразитами
Одной из специфических паразитарных инфекций является токсокароз. Нередко он становится причиной упорного кашля.
Мифы и правда о глистах – паразитах в теле человека
Чем опасен гельминтоз или заражение глистами, методики альтернативного лечения и их действенность, профилактический прием препаратов от глистов.