БАД: лекарство от всех болезней или вред для здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

БАД — это биологически активные добавки, ажиотаж вокруг которых не стихает уже много лет. Мнений об этих таблетках много, и они все разные. Что же это такое — лекарства или вредные для человеческого организма вещества? Имеют ли БАД что-то общее с традиционной медициной, разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что представляет собой БАД?

В настоящее время немногим не знакомо слово «БАД», что означает — биологически активная добавка. Что это — панацея от всех недугов или продукция мошенников, появившаяся «в нужное время»?

БАД называют концентрат веществ природного происхождения, выделяемый из натурального пищевого сырья либо полученный методом химического синтеза элемента, аналогичного натуральному. В число БАД входят и эубиотики — препараты, содержащие ферменты и активные бактерии, нормализующие микрофлору органов пищеварения.

Некоторые называют БАД активными пищевыми добавками, что является не совсем правильным. Пищевыми добавками являются вещества, в большинстве случаев синтетического происхождения, которые производители добавляют в продукты питания для придания им нужных качеств — вкуса, цвета, консистенции, аромата и так далее.

БАД нельзя именовать и лекарством, но и здесь резкой границы тоже нет. Так же, как и медикаментозные средства, биологические добавки целенаправленно воздействуют на определенные органы и системы организма человека.

Почему таблетки БАД не являются лекарством?

Почему таблетки БАД не являются лекарством?

В отличие от медикаментозных препаратов, оказывающих мощное и быстрое действие, таблетки БАД не используются для непосредственного лечения болезней. Они ликвидируют нарушения, вызывающие то или другое заболевание. Эти препараты не призваны поддерживать или восстанавливать функции жизненно важных систем человека. Они лишь восполняют дефицит либо удаляют избыток соединений в организме больного.

Применение БАД дает возможность восстанавливать здоровье последовательно, без причинения организму вреда от побочных эффектов, которые присущи многим лекарственным средствам.

Однако бесконтрольный и слишком продолжительный прием таблеток БАД способен привести к неожиданным и нежелательным результатам. Поэтому эти добавки так же, как и любые медикаментозные препараты, нужно принимать исключительно по назначению врача.

Профилактика осложнений: осторожность в применении БАД

Профилактика осложнений: осторожность в применении БАД

Использование любых медикаментозных препаратов в процессе лечения наряду с целительным действием имеет и свои негативные стороны. Не является исключением и применение БАД.

Соблюдать осторожность в их приеме следует по ряду причин:

  • Деятельность БАД недостаточно изучена. Кроме того, эффективность некоторых из них не имеет научных доказательств. Например — витамины-антиоксиданты. Многие возлагали на них надежды как на эффективное средство для профилактики онкологических болезней, а также ишемической болезни сердца. А оказалось, что добавки, содержащие бета-каротин, не только не предупреждают эти заболевания, но даже иногда способствуют их развитию.
  • Отдельные составляющие БАД могут иметь побочное действие. К примеру, зверобой продлевает срок действия антисептиков. Следовательно, препараты, его содержащие, должны быть отменены перед предстоящим хирургическим лечением. А женьшень, содержащийся в составе некоторых тонизирующих БАД, противопоказан при гипертензии, а также тахикардии.
  • Совместимость составляющих БАД не достаточно хорошо изучена. В продаже иногда появляются препараты, содержащие очень большое число компонентов. Для определения их совместимости необходимо проведение клинических испытаний.
  • Существует опасность передозировки. Это может произойти по причине неправильного применения БАД или в случае использования двух либо нескольких препаратов с идентичными сильнодействующими веществами. К примеру, полынь горькая имеет в своем составе вещества, которые в отдельных случаях могут спровоцировать нарушения деятельности центральной нервной системы, а также ухудшить психологическое состояние человека.
  • Некоторые БАД содержат лекарственные вещества сильного воздействия, которые в случае неправильного использования способны спровоцировать серьезные осложнения. Например, эстазолам, крайне опасный для женщин в период вынашивания ребёнка.
  • Таблетки БАД не принимают люди здоровые. Поэтому вполне вероятно, что, наряду с этим препаратом, человек принимает и прочие лекарственные препараты. Как они сочетаются друг с другом — больному не известно. Поэтому самолечение биологическими добавками крайне нежелательно — назначение должен сделать врач.
  • Влияние БАД на организм беременных женщин мало изучено, поэтому во время вынашивания ребёнка к их использованию следует относиться крайне осторожно.

Когда принимать БАД?

Как правило, прием БАД рекомендуют как вспомогательное средство в процессе комплексной терапии или для восполнения дефицита витаминов и минеральных веществ.

Почти все виды БАД специалисты рекомендуют принимать во время приема пищи либо сразу после этого. При этом происходит активное выделение желудочного сока и ферментов, которые способствуют расщеплению питательных веществ. Это способствует лучшему усвоению всех нутриентов, которые входят в состав БАД.

Однако для некоторых препаратов имеются исключения:

  • Практически все сорбенты не желательно принимать вместе с пищей. Лучше это сделать за час до или через полчаса после еды.
  • Средства, содержащие пробиотики, употребляют за полчаса до или через час после приема пищи.
  • Некоторые биологические добавки рекомендуется принимать натощак. Например — противопаразитарные и очищающие препараты.
  • Очищающие, а также слабительные чаи рекомендуется пить перед сном. В таком случае они подействуют утром либо в течение последующего дня.
  • Для лучшего усвоения кальция препараты, его содержащие, также принимают перед сном.
  • Перед употреблением любого препарата нужно внимательно изучить инструкцию, особое внимание обратить на рекомендуемую дозировку, продолжительность приема и наличие противопоказаний.
  • Перед употреблением любых БАД следует получить консультацию врача.

К сожалению, большая популярность подобных препаратов влечет за собой появление огромного количества мошенников, стремящихся заработать на производстве и реализации этих средств. Поэтому при покупке БАД следует быть очень внимательным и требовать у реализаторов сертификат качества продукции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.08.2017 10:31, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Правильное питание: помощь БАДов
Не всегда в нашем рационе присутствуют все необходимые организму нутриенты. В этом случае на помощь могут прийти БАДы.
5 БАДов, которые можно применять для снижения веса
Сбалансированная диета и регулярные занятия фитнесом – основа эффективного похудения. БАДы не заменят комплексный подход, но могут существенно улучшить результат.
Cпортивное питание для женщин: БАДы фитнес-помощники
Современное спортивное питание подходит спортсменам любого пола. Какие бады пригодятся женщинам, желающим улучшить свои результаты в спортзале?
БАДы или еда?
Совсем не обязательно употреблять в пищу сомнительного качества биологически активные добавки, если вы хотите получить поддержку пробиотиков. Их вполне может заменить еда.
Йододефицит у детей: что лучше принимать – препараты или БАДы
Какие из современных препаратов йода применяют сегодня у детей, как они подбираются, в чем их особенности?
Заблуждения о витаминах, БАДах и лекарствах
Нередко пациенты применяют препараты по своему усмотрению, не советуясь с врачом и не изучая инструкции.