Баня: польза и вред

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фанаты банного искусства уверены: жизнь без бани уныла и безрадостна. И спорить с ними трудно: польза банных процедур доказана временем. Правда, только при разумном и умеренном пользовании парилкой. Наиболее мягкой считается восточная баня, с невысокой температурой воздуха и умеренной влажностью. Финская баня отличается сухим паром: при температуре более 100°С влажность должна оставаться не более 20%. В традиционной русской бане температура воздуха обычно поднимается до 60-80°С, влажность может быть разной, но обычно около 50-80%.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезное воздействие бани

Под действием горячего воздуха происходит глубокое прогревание, расширяются мелкие кровеносные сосуды и кожные поры, ускоряется пульс. Ткани тела активнее омываются кровью, что насыщает их кислородом и способствует выведению вредных продуктов распада. Особенно полезно чередовать парилку с прохладным душем или погружением в бассейн: это тренирует сосуды и сердце.

Мышцы расслабляются, организм радостно избавляется от накопившихся шлаков, избытка воды. Иммунная система активизируется и лучше справляется с защитой организма от воздействия вредных факторов.

Нельзя не отметить и благотворное влияние бани на нервную систему: после парилки отступает бессонница, улучшается настроение, жизнь воспринимается намного оптимистичнее.

Нашим предкам баня помогала бороться не только с грязью, но и со многими болезнями. Банные процедуры помогают при обменных заболеваниях, проблемах с позвоночником, суставами и мышцами. Баня — отличный способ восстановить силы после тяжелой работы или длительной болезни.

А еще парилка помогает избавиться от лишнего веса и ожирения, разглаживает кожу при целлюлите, способствует сохранению красоты и здоровья.

Но нанести вред баня тоже может.

Вред бани

У всего есть две стороны. Если использовать баню неправильно, можно нанести серьезный вред здоровью. Чаще всего это происходит, когда люди парятся с чрезмерным усердием: при слишком высокой температуре и влажности, слишком долго и слишком часто. Нельзя употреблять в бане алкоголь, входить в парилку с полным желудком. Использование веников также может нанести вред, если делать это неумело.

Кроме того, баня вообще противопоказана в некоторых случаях:

  • детям до 3 лет;
  • женщинам на поздних сроках беременности;
  • людям, перенесшим инсульт и инфаркт миокарда;
  • больным сахарным диабетом, туберкулезом и эпилепсией;
  • онкологическим больным;
  • во время обострения воспалительных процессов на коже;
  • при острых воспалительных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой.

Не рекомендуется допускать посещения бани больным шизофренией. Женщинам следует воздержаться от банных процедур во время менструации.

Ни в коем случае не принимайте участия в опасных соревнованиях по так называемому «банному спорту»: это смертельно опасно. Выяснять пределы жизнеспособности своего организма – не самое умное занятие. Баня приносит пользу только при оптимальном выборе режима температуры и влажности.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.11.2015 18:45, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как правильно париться в бане или сауне: 6 советов

Любит русский народ попариться в баньке или сходить в сауну. Особенно хорошо это делать осенью — в сезон дождей и сильного, пронизывающего ветра. Польза бани известна с давних времен — она очищает и лечит не только тело, но и душу. Особенно полезна банька людям среднего возраста — после трудовой недели так приятно расслабиться и похлестать себя веничком.

Лечебные ванны: правила проведения процедур
Как правильно принимать лечебные ванны: советы по проведению процедур
О пользе бани для восстановления после тренировки
Баня и сауна уже давно стали неотъемлемой частью восстановительных процедур профессиональных спортсменов. Но бывает ли бочка меда без ложки дегтя?
Баня или СПА по-русски

Парная баня была популярна на Руси с незапамятных времен. Как только ее не использовали: и как средство гигиены, и древний врачебный кабинет, в котором «драли» зубы, удаляли мозоли и принимали роды, а порой баня была просто средством спасения от лютых холодов — в ней от мороза прятались всей семьей. В настоящее время баню можно рассматривать как разновидность СПА, поскольку все эффекты этого оздоровительного направления в ней присутствуют: вода, пар, эфирные масла, массаж и холодные обливания в качестве контрастной терапии.

Лечебные ванны
Лечебные ванны: виды ванн, их отличия. Показания и противопоказания для водных процедур.