Березовый деготь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во поле береза стояла… Потом пришел человек и аккуратно снял с березы верхний слой бересты — белой коры, которая придает дереву характерный облик. Из снятой коры человек добыл методом сухой перегонки уникальное вещество — березовый деготь.

Деготь — жидкий маслянистый продукт темного цвета, содержащий множество органических веществ. Жидкость обладает весьма специфическим, резким запахом. Кроме березового дегтя, известны еще осиновый, сосновый дегти, а также минеральный, получаемый при переработке нефти, угля и торфа. Но для медицинских и косметических целей издавна применяли именно чистый березовый деготь. Помимо медицины, деготь использовали для выделки и обработки кожи, пропитки деревянных шпал, смазки колес и т. д.

Лечение дегтем

Не стоит думать, что деготь использовали для лечения только в глубокой древности, когда не было современных лекарств. Это ценное вещество и сегодня широко применяется официальной медициной и фармацевтической промышленностью. Деготь входит в состав мази Конькова, широко известного линимента Вишневского и других препаратов. Его используют в составе наружных средств и принимают внутрь. Очищенный деготь продается в аптеках.

В составе дегтя есть противогнилостные, антимикробные вещества, он оказывает местное раздражающее действие, ускоряет заживление ран, рубцевание язв, усиливает приток крови, оказывает противопаразитарное действие.

Показания для применения дегтя

Кожные болезни:

Деготь успешно применяется для отпугивания кровососущих насекомых: гнуса, мошки, комаров.

Заболевания дыхательной системы:

Есть народный способ лечения гипертонической болезни приемом дегтя с молоком внутрь.

Противопоказания

Не все переносят контакт с дегтем нормально. В его составе есть вещества, которые нельзя назвать полезными — фенол, толуол и др. Деготь может вызывать аллергию, поэтому нужно провести простую пробу перед началом использования: нанести небольшое количество дегтя на нежную кожу локтевого сгиба и оставить на сутки, не смывая. Если ощущение легкого жжения пройдет через 20-30 минут и больше никаких неприятных последствий не обнаружится, то можно начинать лечение.

Чрезмерно длительное применение дегтя на большой поверхности кожи может вызвать нарушение работы почек из-за интоксикации.

Не рекомендуется применение дегтя беременным и кормящим женщинам.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.05.2015 15:05, обновлено 20.01.2024 21:20
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Туберкулез: лечение народными средствами
Классическая медицина имеет в своем арсенале множество средств лечения туберкулеза. Не отстает и народная медицина. Некоторые из народных средств имеют практическую ценность.
Лечение экземы народными средствами
Если экзема появилась, то заставить ее исчезнуть — дело нелегкое. Как правило, приходится пересматривать не только режим дня, рацион питания, но и отношение к жизни в целом. Причина такого кардинального подхода кроется в том, что у экземы много провоцирующих факторов, среди которых и пониженный иммунитет, и подверженность стрессам, и аллергия на те или иные продукты питания или химические вещества.
Угри на лице
Угри на лице, акне: не просто прыщи. Это заболевание затрагивает весь организм и может быть вызвано наследственными факторами. Причины появления угрей. Диагностика и лечение.
Симптомы туберкулеза: коварное заболевание и его диагностика
Очень важно не пропустить первые признаки туберкулеза, вовремя распознать болезнь и начать лечение. На ранних стадиях туберкулез хорошо излечивается. Первые симптомы туберкулеза.