Болезни и процедуры, выдуманные в коммерческих целях

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Современная медицина ежегодно радует новыми открытиями и достижениями. Но, помимо официальных фактов, недобросовестные СМИ и представители частных организаций распространяют ложные сведения о псевдоболезнях, надуманных лечебных и гигиенических процедурах для поддержания здоровья. Вирусная культура Интернета только способствует этому. Иногда даже не самые мнительные люди могут поверить в несуществующие болезни и начать дорогостоящее лечение. Как уберечься от пустой траты денег?  

Электромагнитная гиперчувствительность

Все чаще в сети встречаются материалы о так называемой электромагнитной гиперчувствительности человека. В них утверждается, что электроволны, излучение различных гаджетов и беспроводной локальной сети (Wi-Fi) крайне негативно воздействуют на человеческое тело, вызывая многие опасные болезни. Нескольким людям из ряда европейских стран даже удалось получить от работодателей компенсацию за наличие гиперчувствительности к электроволнам от компьютеров и телефонов.

Но до сих пор официального подтверждения вредного влияния электромагнитных волн на человека не существует. Призывая контролировать условия труда рабочих, ВОЗ не считает необходимым учитывать такое явление, как электромагнитная гиперчувствительность, относя его к фиктивным расстройствам. Симптомы, которые обнаруживают люди, верящие в чувствительность от электроволн: головные боли, тошнота, бессонница, общая слабость и хроническая усталость.

Ряд ученых заявляют о существовании своеобразного эффекта «ноцебо», противоположного плацебо, когда человек начинает внушать себе, что какое-либо явление опасно для него. Так люди начинают верить в ложные болезни, которых в реальности не существует. Постепенно все тело негативно реагирует на это явление. Несмотря на распространенное мнение о вредоносном влиянии мобильного телефона, компьютера и Wi-Fi, большинство исследователей считают такие суждения неоправданно преувеличенными.

Частое принятие душа

В рекламах моющих средств для волос и тела можно услышать рекомендации или скрытое навязывание привычки принимать душ ежедневно и не один раз. Некоторые люди уже не представляют свою жизнь без регулярного душа или ванны, при этом тратят немалые деньги на покупку шампуней или средств для мытья. С одной стороны, такая гигиена — хорошая профилактика болезней. Но современные исследования показали, что слишком частое воздействие воды и моющих средств на тело смывает с кожного покрова здоровые бактерии и жир, обеспечивающие естественную защиту организму.

По большому счету, привычка принимать водные процедуры более одного раза в день придумана и навязана хитрыми маркетологами для увеличения продаж косметики для душа и ванны. Но это не значит, что нужно кардинально сокращать количество водных процедур в своей жизни. Достаточно принимать душ раз в день, а волосы мыть раз в три дня. И не стоит злоупотреблять покупными моющими средствами.

Болезнь от клейковины

Болезнь от клейковины

Среди модных веяний в области диетологии наблюдается полное исключение из рациона глютена. Это делается не только для того, чтобы уменьшить потребление калорийных хлебобулочных изделий. Некоторые люди серьезно напуганы развитием целиакии — непереносимостью белка глютена или клейковины. И вместо того, чтобы пройти обследование у врача и выяснить наличие, либо отсутствие чувствительности к глютеновым продуктам, они предпочитают максимально ограничить этот белок в своем рационе.

Производители продуктов во всем мире нередко пользуются этим и всячески продвигают товары с пометкой «без глютена». Исследования показали, что многие люди, не страдающие целиакией, верят в негативное влияние продуктов с клейковиной на их здоровье, обнаруживая ложные симптомы болезни. И снова действует эффект «ноцебо», когда из-за убеждений человека его тело физически перестает принимать псевдоопасный глютен. К тому же симптомы целиакии напоминают синдром раздраженной толстой кишки. Чтобы не путать болезни и не впадать в панику, необходимо обратиться к доктору и пройти обследования.

Энергетический дисбаланс тела

Еще одно сомнительное недомогание современности — энергетический дисбаланс, вследствие которого может развиваться депрессия, тревожность и хронические болезни. Его обещают вылечить последователи рейки — вида нетрадиционной медицины, зародившего в Японии в начале 20-х годов прошлого века. Она практикует терапию обмена энергиями с помощью прикосновений ладоней целителя. Этот официально непризнанный вид медицины основан на учении об ауре — энергетическом поле, окружающем человека.

Предполагается, что специалист рейки может использовать энергию своего тела, чтобы воздействовать на ауру больного и помочь ему выздороветь. Некоторые из целителей утверждают, что такое лечение можно осуществлять на большом расстоянии. Однако научно доказанных фактов о результативности терапии рейки пока не существует. Но многие люди продолжают ожидать чуда от такого лечения, отдавая за него немало денег.

Детокс для здоровья

Детокс для здоровья

Это одна из самых популярных тем в сети: написана масса статей о разных видах и средствах для очищения организма; предприимчивые блогеры обещают за определенную сумму рассказать о детокс-диетах; немалые суммы получают производители специальных товаров для детоксикации. В основе этого ажиотажа мысль о том, что в теле человека скапливаются токсины, которые необходимо регулярно выводить с помощью различных добавок, диет, косметики и оздоровительных процедур. Иначе яды внутри тела могут ускорить старение и спровоцировать опасные болезни.

Но официальная медицина заявляет, что человеческий организм сам неплохо справляется с выводом токсинов. А помогать ему в этом необходимо только при каком-либо виде отравления: к примеру, пищевом, алкогольном, наркотическом, химическом. Если же есть опасения, что печень и выделительная система не справляются с накопившимися токсинами, то лучше обратиться к врачу. Детокс-диеты и процедуры «чистки» тут вряд ли помогут.

Ложная депрессия

Понятия депрессия и депрессивное расстройство прочно вошли в жизнь современного общества. Такие состояния реально существуют и признаны официально. Но часто за реальную проблему люди принимают обычные переутомление или плохое настроение. По статистике, в последнее время продажи антидепрессантов постоянно растут. Но при этом депрессия как заболевание определяется далеко не у всех. Несмотря на различные побочные свойства успокоительных, люди скупают их в больших количествах и часто принимают без назначения врача. Это не только не решает проблемы, но может серьезно ухудшить текущее состояние здоровья.

Большинство антидепрессантов увеличивают производство серотонина, которое помогает справляться с реальной депрессией. Но если без особой причины увеличивать концентрацию «гормона радости» в организме, то его избыток может ухудшить работу мозга, вызвать судороги и хронические заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.11.2018 12:52, обновлено 20.09.2021 22:14
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Неоценимая польза зелени и трав для здоровья
Хорошо, когда укроп и петрушка растут в саду. А как быть в городе? Лучший способ их заготовки — заморозка.
6 популярных мифов о вегетарианцах
Вегетарианство — стиль жизни или здоровая диета, позволяющая похудеть? Разбираем популярные мифы о вегетарианцах.
Мед в питании: природный антибиотик, средство от кашля
Питательные и целебные свойства меда известны человечеству давно, осенью любители меда запасаются им впрок.
Как бороться с зудом кожи на ногах?
Как правильно ухаживать за кожей на ногах, подверженной грибковой инфекции? Какие средства могут помочь?
Необычные методы от выпадения волос из прошлого
От голубиного помета до кастрации – несколько необычных способов от выпадения волос, известные в прошлом.
5 трендов мирового оздоровительного отдыха и туризма
Хотите поправить здоровье? Узнайте, какие направления оздоровительного туризма популярны сегодня.