Чем опасны народные методы лечения изжоги, ожогов и ингаляции над кастрюлькой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие пациенты отказываются от приема традиционных таблеток, не доверяя им в пользу народной медицины. Считается, что все таблетки — жуткая химия, от которой вреда не меньше, чем пользы, в то время, как народная медицина — это безопасное, эффективное и доступное лечение, например, ожогов. Между тем, это далеко не так во многих случаях, и некоторые опасные народные рецепты могут нанести телу очень большой вред. Он будет серьезнее, чем причинила бы одна выпитая таблетка. Давайте оценим, чем же опасны эти рецепты и почему от них стоит отказаться?

Народная медицина против таблеток

Непримиримое противостояние традиционной медицины и методов лечения подручными и народными средствами продолжается много лет. Медики не раз доказывали, что во многих случаях принятые таблетки гораздо эффективнее, безопаснее и полноценнее помогают справиться с проблемами, не нанося того вреда, который окажет народное лечение с его «дедовскими» методами. Однако в стационары ежегодно, не переставая, поступают пациенты, ставшие жертвами различных сомнительных, но крайне популярных методик лечения ожогов, изжоги, ран и даже банальной простуды. Люди упорно не хотят принимать таблетки, предпочитая им экстремальные, а порой и крайне опасные для жизни, способы избавлении от недугов, часть из которых мы сейчас разберем.

Ожоги лечат жиром или мочой

Ожоги лечат жиром или мочой

При получении ожогов народная медицина советует приложить к пораженному месту повязку с жиром или собственной мочой. Такие рецепты широко известны многим, более того — они активно практикуются, от чего приходят в ужас врачи ожоговых отделений. Многие слепо следуют подобным советам, не подозревая, что делают только хуже, не имея представления о физиологии ожога и происходящих в тканях процессах.

Ожог термического происхождения, да и химический тоже, после его получения, не останавливается в своем развитии и поражении тканей, еще некоторое время окружающие клетки разрушаются, если их не подвергнуть охлаждению (а для химического ожога — механическому смыванию вещества). Это единственная домашняя помощь, которую требует ожог до медицинского вмешательства. Почему же нельзя жир? Ткани ожога охлаждаются за счет испарения, отдавая тепло во внешнюю среду. Плотная пленка жира не дает отдавать тепло, создавая эффект парника, и поражение расширяется в стороны от первичного обожженного места — это увеличивает площадь и тяжесть поражения.

Моча — это едкий концентрированный раствор солей и отработанных веществ, иногда еще токсинов и микробов (кожа гениталий и часть уретры не стерильны). Попадание на рану соли приведет к усилению площади поражения, а попадание микробов еще и к вторичному нагноению ожога, что только утяжеляет состояние.

Сода от изжоги и для похудения

Сода от изжоги и для похудения

Сода очень популярное средство от изжоги, но крайне опасное. Она является щелочью и, вступая в реакцию с кислотой желудка, действительно может нейтрализовать ее на некоторое время. Но это происходит не в условиях лаборатории, где кислоты заданное количество, и в дальнейшем она не образуется. В желудке же все сложнее, если мучает изжога, прием соды приведет к бурной реакции нейтрализации с образованием газа и воды. Естественно, на какое-то время изжога пройдет, ей на смену придет мучительная отрыжка газом. Однако такая реакция нейтрализации не проходит бесследно, раздражение стенок желудка щелочью активизирует производство кислоты в еще больших объёмах, и несколько позднее изжога станет еще сильнее и мучительнее.

Частый прием такого средства приведет к развитию гастрита и эрозивных, язвенных поражений желудка. Гораздо безопаснее принять специальные таблетки, быстро и деликатно гасящие раздражающее действие кислоты. Можно дополнительно употреблять овощные кисели, супы и пюре.

Применение растворов соды с целью похудения дает тот же эффект на стенки желудка. Однако тут стоит заметить: полученный после таких процедур острый гастрит или язва естественно приведут к больничной койке и похудению из-за строжайшей диеты, но какой ценой?

Домашние ингаляции над кастрюлей с картофелем

Домашние ингаляции над кастрюлей с картофелем

Во времена, когда об ингаляторах и небулайзерах еще и мечтать не могли, подобные методы практиковались как средство для облегчения насморка, кашля или болей в горле. Горячий влажный пар облегчает дыхание, а лечебные вещества овоща помогают бороться с микробами — так объясняют пользу домашних ингаляций. Однако врачи говорят о том, что при сравнении домашних ингаляции с небулайзерами или специально разработанными паровыми ингаляторами, кастрюля с картошкой — это неэффективно и опасно. Прежде всего, это потенциальные ожоги верхних дыхательных путей, если пар будет слишком горячим. А сидеть над кастрюлей долго — неудобно, затекают ноги, спина и есть риск опрокинуть на себя все содержимое, получив термический ожог.

Кроме того, такие домашние ингаляции нередко приводят к рефлекторному отеку или спазму гортани и бронхов, активизируют воспаление и приводят к осложнениям. Запрещены подобные эксперименты при лихорадке, которая нередко сопровождает самые неприятные респираторные проявления. Поэтому стоит проводить домашние ингаляции специальным прибором — небулайзером, в котором пар холодный и мелкодисперсный, проникает глубоко в бронхи и позволяет доставлять туда еще и необходимые растворы лекарств. Эти приборы можно удобно расположить где угодно, пациент при ингаляциях может занять комфортное положение, а маски разных размеров позволяют с равным эффектом лечить и взрослых, и детей даже раннего возраста. Пар не дает ожогов, не увеличивает температуру тела и не провоцирует спазма гортани и бронхов.

Если картофельные паровые домашние ингаляции запрещены при подозрении на инфекционные поражения (коклюш, пневмония), то использование ингаляторов помогает в их лечении, доставляя к месту инфекции лекарственные вещества, в том числе и антибиотики.

Есть много других достаточно сомнительных народных методов лечения, которые категорически отвергаются современной медициной как опасные. Однако любовь наших соотечественников к народному лечению сложно искоренить, а осложнения такого лечения могут давать о себе знать еще долгие годы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.02.2017 11:56, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Частые причины изжоги и методы лечения
В каких случаях появляется изжога, при каких заболеваниях возможна сильная изжога и почему изжога так часто встречается у беременных женщин?
Как избавиться от изжоги?
Что называют изжогой, какие факторы ее проявления? При обнаружении у себя каких симптомов следует идти к врачу?
Чем опасна изжога и как с ней бороться?
Изжога - это не заболевание, а симптом патологического процесса, развивающегося в организме. При отсутствии лечения изжога может привести к серьезным осложнениям.