Черноплодная рябина: народные способы лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кустарник арония черноплодная, украшенный по осени гроздями почти черных ягод, в народе величают черноплодной рябиной или совсем лаконично — «черноплодкой». Его пользу нельзя переоценить, так как помогает вкусный лекарь при 1001 недуге, как утверждает народная мудрость. Расскажем о некоторых полезных рецептах, применять их можно, получив совет лечащего врача, который учтет все нюансы, системные заболевания и противопоказания.

Арония черноплодная для поднятия иммунитета

  • Для того, чтоб не болеть гриппом и прочими ОРВИ, забыть про ангины и бронхиты, возьмите за правило съедать каждое утро за завтраком горсточку свежих, сушеных или мороженых ягод «черноплодки». В этой порции – альтернатива дорогим поливитаминам из аптеки с растительными полифенолами-антиоксидантами, которых вполне достаточно, чтоб защитить организм от агрессивных воздействий окружающей среды.
  • Можно приготовить на день отвар из черноплодной рябины, залив в термосе пару столовых ложек свежих, сухих или мороженых ягод стаканом кипятка. Дайте немного времени «черноплодке» отдать свои полезные свойства, а затем принимайте натощак, разделив целебный настой на весь день.

Черноплодная рябина для лечения атеросклероза и артериальной гипертензии

  • Если вас беспокоят симптомы гипертонической болезни и повышенный холестерин, альтернативная медицина предлагает бороться с ними с помощью «черноплодки».
  • Если запастись ягодой, можно провести курс лечения продолжительностью до 6 недель, в течение которых следует съедать по 100 гр «черноплодки» трижды за день, натощак.
  • Очень эффективен сок аронии черноплодной. Лучше принимать его с медом, если нет аллергии или метаболического синдрома. Растворяйте чайную ложечку в четверти стакана сока «черноплодки» и выпивайте за полчаса до еды ежедневно эту порцию. Терапевтический курс должен быть не менее месяца. Затем следует сделать перерыв пару месяцев и можно повторить лечение.
  • Такой способ показан при гастрите с пониженной кислотностью. А вот при гастрите с гиперкислотностью, язвой желудка, обострением колита, данный рецепт народной медицины не рекомендуется, так как может привести к рецидиву заболевания или ухудшению клинической картины.

«Черноплодка» при кожных заболевания

  • Дерматиты, экзему, грибковые заболевания можно лечить с помощью аронии черноплодной. Ягоды следует предварительно высушить, измельчить при помощи кофемолки.
  • Сухой порошок можно использовать в качестве присыпки для пораженных участков, либо смешать с мазью, которой вы пользуетесь по рекомендации врача.

Секреты красоты с черноплодной рябиной

  • Такие проблемы, как купероз, угревая сыпь, жирная кожа можно решить с помощью все того же порошка из сушеной «черноплодки».
  • Для приготовления лечебной маски следует смешать ложку порошка и немного сметаны или молока для вязкости. Нанести кашицу на лицо всего на пять минут. Смыть, а затем протереть кожу лимонным соком и сразу нанести питательный крем.
  • Поле процедуры не рекомендуется выходить на солнце, поэтому лучше приурочить ее к выходным, которые вы планируете провести дома.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.10.2015 08:59, обновлено 26.08.2021 18:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кожа: самые распространенные проблемы
Редко все бывает идеально, особенно, если речь идет о коже. Поговорим о самых распространенных проблемах, связанных со здоровьем и внешним видом кожи.
Уход за жирной кожей: правила и нюансы
Жирная неухоженная кожа может стать причиной многих неудобств. Дерматиты, прыщи, сальный блеск, не эстетичный внешний вид - всех этих проблем можно избежать, научившись правильно ухаживать за сальной кожей.
Как избавиться от угрей
Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой появления прыщей на лице. Они появляются не ко времени, будто бы знают, что впереди у вас намечаются очень важные события: собеседование, большой праздник, день рождения или свидание.
Диета при хроническом гастрите с пониженной кислотностью
Обязательным условием лечения больных с гастритом с пониженной кислотностью является соблюдение правильной диеты. В чем же ее смысл?
Атеросклероз и способы борьбы с ним
Атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина в просвете сосудов, причем поражаться могут различные сосуды – коронарные (сердечные), сосуды конечностей, головного мозга.
Травы от гриппа
Основное количество случаев заболеваний гриппом приходится на зиму, когда организм ослаблен из-за недостатка солнечного света и витаминов. Но и летом можно заболеть. Как справиться с симптомами гриппа с помощью лечебных трав?