Чеснок и профилактика простуды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чеснок всегда считался одним из самых полезных народных средств от простудных заболеваний и ОРВИ. Его использовали в медицинских целях еще наши далекие предки. И это вовсе не странно, ведь в чесноке содержится огромное количество полезных веществ и витаминов, которые способствуют устранению большинства вредоносных бактерий и вирусов.

Когда наступает осень – самое опасное время для людей со слабым иммунитетом, многие начинают бежать в аптеку и покупать различные препараты для его укрепления. Они глотают таблетки и порошки огромными дозами, совершенно не задумываясь о последствиях. Несомненно, самые необходимые медикаменты должны присутствовать в домашней аптечке всегда, но это не значит, что их нужно принимать постоянно. Намного выгоднее и проще будет укреплять иммунитет народными средствами.

Современная альтернативная медицина имеет множество эффективных рецептов с участием чеснока, благодаря которым о простуде и гриппе можно будет забыть.

Народные рецепты с чесноком против простуды и вирусных инфекций

Чеснок — это уникальная овощная культура, которая полезна не только во время болезни. С ее помощью можно эффективно проводить профилактику простуды и лечение ОРВИ. Нижеупомянутые рецепты помогут укрепить иммунитет и, при необходимости, избавиться от разных вирусных болезней:

  • Чесночная ингаляция. Отлично подходит для устранения тяжелого сухого кашля, который наблюдается у многих пациентов, болеющих гриппом. Для приготовления средства нужно взять несколько зубков чеснока и тщательно их растереть. После надо поместить их в посуду из фарфора или керамики. Ингаляцию проводить два-три раза в день, по десять минут за 1 раз;
  • Настойка из чеснока. Для ее приготовления надо взять 40 грамм чеснока, измельчить его и залить одним стаканом водки. По желанию можно добавить немного мяты, чтобы лекарство было вкуснее. Настаивать в течение двух недель, после чего употреблять по 8-10 капель три раза в день перед едой;
  • Чеснок и мед. Этот рецепт подойдет для того, чтобы максимально быстро и эффективно устранить первые симптомы гриппа. Нужно взять измельченный чеснок и смешать с медом в равной пропорции, употреблять по одной ложке каждый день.

Чтобы рецепты альтернативной медицины не вызвали аллергию или другие побочные эффекты, важно перед использованием проконсультироваться с врачом. Не занимайтесь самолечением, ведь даже незначительные погрешности во время приготовления или использования лекарства, могут стать причиной отравления и других проблем со здоровьем.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.10.2015 21:56, обновлено 13.12.2019 11:34
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Чеснок, изюм и деготь...
Древние лекари любое высыпание на коже лечили прижиганием. Современные народные целители используют те же методы.
Простуда у ребенка
Лечение простуды у ребенка – это ответственное и серьезное дело, которое необходимо проводить, четко следуя указаниям педиатра.
Иммунитет побеждает болезни
Иммунитет – наш щит, защищающий от заболеваний и помогающий с ними справиться. Но, отдав все силы на борьбу с болезнью, организм ослаблен и подвержен риску заболеть снова.
Пять причин лечить простуду вовремя
Своевременное лечение простуды поможет избежать серьезных осложнений, большинство из которых представляют реальную угрозу для жизни.
Простуда и профилактика
С первыми не по-весеннему жаркими днями мы стараемся как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Однако яркое солнце обманчиво, воздух и земля еще не успели по-настоящему прогреться, и вместе с первым загаром можно получить основные симптом простуды – насморк и боль в горле. О том, как справиться с простудой, рассказывает Егор Сафрыгин, директор по маркетингу «АльфаСтрахование Медицина».
Чеснок, как лекарство
Чеснок издавна применяется в народной медицине. По своему антибактериальному действию он превосходит даже антибиотики.