Что полезно пить при цистите?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Цистит — воспаление мочевого пузыря. Его могут спровоцировать самые разные факторы — переохлаждение, различные инфекции, травмы, несоблюдение гигиены и др. В лечении данного заболевания большое значение придается питьевому режиму, так как регулярное опорожнение способствует механическому удалению бактерий. При этом особую пользу могут принести напитки, закисляющие мочу.

Клюква при такой болезни, как цистите

Клюква при такой болезни, как цистите

Плоды клюквы обладают уникальным составом, который и обуславливает пользу этой ягоды при воспалении мочевого пузыря. Бензойная кислота оказывает противомикробный и противогрибковый эффект, олеановая и урсоловая кислоты отличаются противовоспалительными свойствами, а танины, обладающие вяжущим вкусом, связывают белки и полисахариды, выполняя дезинтоксикационное, противодиарейное и кровеостанавливающее действие. Большое количество антиоксидантов и флавоноидов улучшают эластичность сосудов, укрепляют их стенки, повышают сопротивляемость организма инфекции.

Цистит в домашних условиях лечат при помощи клюквенного морса или компота, которые можно приготовить самыми разными способами:

  • выжать сок из 600 г ягод или измельчить их в блендере и пропустить через сито. Простую чистую воду в объёме 2,5 литров прокипятить, остудить и соединить с соком. Пить по 1 стакану 5—6 раз в день, добавляя при желании мед;
  • стакан красных спелых плодов перетереть с половиной стакана сахара и залить эту смесь стремя стаканами только что вскипевшей чистой воды. Взболтать, закупорить емкость и оставить на 30 минут. По истечении этого времени принимать при цистите по 1 стакану несколько раз в день.

Брусника как средство от цистита

Брусника как средство от цистита

Эта ягода оказывает схожий с клюквой эффект при данной болезни, но ее пользу можно считать двойной, ведь листья брусники тоже идут в ход. В плодах содержатся бензойная и другие кислоты — лимонная, салициловая, яблочная, а еще огромное количество витаминов — А, Е, группы В, С и минералов — кальция, магния, фосфора, калия. Присутствие дубильных веществ наделяет напиток из брусники бактерицидным и противовоспалительным действием, но особый интерес представляет такое вещество, как арбутин, содержащийся в листьях. Он делает растение идеальным средством от цистита, так как является природным антисептиком, способным к тому же повышать эффективность антибактериальной терапии.

Вместе с ягодой листья оказывают жаропонижающий, противовоспалительный и противомикробный эффект. Всевозможные компоты, чаи и морсы выступают средством лечения цистита в домашних условиях, ведь они оказывают мощное мочегонное и иммуномодулирующее действие. Вот некоторые из рецептов приготовления:

  • отличный морс получится из 1 стакана размятых ягод, залитых 1 литром простой чистой воды. Состав нужно довести до кипения, но не кипятить. Добавить сахар по вкусу и оставить на 2 часа, хорошо укутав емкость. Пить по 1 стакану несколько раз в день;
  • брусничный морс можно смешивать с отваром, приготовленным из листьев этого растения. Сухое или свежее сырье в объёме 2 ст. л. залить ¼ литра кипящей воды и томить на водяной бане 30 минут. После профильтровать и разбавить 1 стаканом простой кипяченой воды. В чистом виде принимать по 1/3 стакана за полчаса до того, как сесть за стол.

Лечим цистит в домашних условиях шиповником

Лечим цистит в домашних условиях шиповником

Не только плоды, но и другие надземные и подземные части этого растения издревле используют в рецептах народной медицины. Отвар и настой шиповника — это мощный иммуномодулятор, борющийся с вирусными и бактериальными инфекциями, укрепляющий оболочку сосудов, улучшающий обмен веществ и пищеварение, останавливающий кровотечение. В терапии цистита наибольший интерес представляет его мочегонное свойство, но в этом отношении максимальную пользу могут принести корни растения, которые разрыхляют и растворяют оксалатные и уратные камни в организме, а также выступают средством профилактики их образования.

Рецепты приготовления:

  • перетертые в порошок корневища в объёме 4 ст. л. следует залить двумя стаканами чистой простой воды и кипятить на небольшом огне в течение четверти часа. Это средство от цистита нужно укутать и отставить в сторонку на полчаса. По истечении этого времени профильтровать и принимать по ½ стакана за полчаса до того, как садиться за стол;
  • горсть сухих или свежих плодов с вечера заварить кипятком в термосе и оставить на ночь. Пить по половине стакана 3—5 раз в день.

Как толокнянка помогает при воспалении мочевого пузыря?

В народе это растение называют «медвежьи ушки». В ее составе также присутствует гликозид фенольного типа арбутин, при исследовании которого было обнаружено его противомикробное свойство, особенно сильно проявляющееся в отношении микоплазм — бактерий, чаще всего вызывающих воспаление урологических органов. Он угнетает жизнедеятельность этих патогенных микроорганизмов, нейтрализуя и продукты их токсикологической деятельности. В результате слизистая оболочка мочевого пузыря быстрее восстанавливает свою структуру, нормализуется целостность поврежденных кровеносных сосудов, по которым мочевыводящий орган покидают примеси крови и продуктов распада.

Целебный эффект наблюдается не только после приема настоев и отваров из листьев, но и других надземных частей — плодов, соцветий и побегов. В них содержатся компоненты, губительно влияющие на цистит — метиларбутин, дубильные вещества, флавоноиды, гидрохинон, эфирные масла. Флавоноиды уменьшают проницаемость и ломкость капилляров, благотворно влияют на эластичность эритроцитов. Гидрохинон имеет схожее с арбутином действие, а эфирные масла ускоряют выздоровление при цистите.

Рецепты приготовления:

  • хорошее средство от цистита — отвар толокнянки. Для его приготовления 15 г листьев следует залить 300 мл простой чистой воды и поставить емкость с жидкостью на плиту. Томить на небольшом огне четверть часа, а после остудить, пропустить через фильтр и принимать по 1 ст. л. четырежды в течение всего времени бодрствования;
  • цистит в домашних условиях можно лечить с помощью толокняного чая. Щепотку сырья заварить кипятком в стакане, настоять минут 20 и пить дробно в течение дня. Этот же чай можно использовать для приготовления целебного киселя.

Вот такие напитки помогут избавиться от неприятного заболевания, однако лучше перед их приемом предварительно проконсультироваться с врачом. К тому же лицам с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки следует с осторожностью употреблять напитки из кислых ягод и фруктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.05.2017 13:53, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Лечение цистита в домашних условиях
Среди болезней, которыми женщины болеют чаще мужчин, цистит занимает не последнее место по распространенности. Почему этот неприятный недуг поражает женский организм чаще?
цистит, лечение цистита
Известно, что лечение цистита предполагает обязательную медикаментозную терапию заболевания. Однако более быстрому и успешному избавлению больного от недуга может поспособствовать дополнительное применение в лечении эффективных рецептов народной медицины.
5 рецептов народной медицины для профилактики цистита

Цистит — распространенное заболевание. Многие люди, едва вылечившись, заболевают им снова. Поэтому вопрос профилактики цистита сегодня звучит очень актуально.


Лечение цистита народными средствами
Народные средства лечения цистита помогут быстрее и легче справиться с воспалением и его неприятными симптомами.
Лечение цистита травами
Цистит – воспаление мочевого пузыря. Он может быть первичным (проявляется впервые в здоровом организме) и вторичным (может стать осложнением после какого-либо заболевания).