Орнитотерапия: что лечат птичьи трели?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение различных заболеваний, как говорится, природными ресурсами сегодня обретает все большую и большую популярность. Постоянно появляются новые методики оздоровления и борьбы даже с самыми страшными недугами. Многие из них становятся полной неожиданностью для простых обывателей. И ярким примером тому является орнитотерапия. Лечение пением птиц — методика, вызывающая множество вопросов, вплоть до того, что она собой представляет. MedAboutMe постарается ответить на них, определив, что такое орнитотерапия, как пение птиц воздействует на организм и какое влияние на здоровье оно действительно оказывает.

Что такое орнитотерапия?

Что такое орнитотерапия?

Представьте, что вы оказались в лесу, и на фоне полной тишины до вас доносится лишь прекрасное пение птиц… Приятно, не правда ли? Именно такое времяпровождение и называют лучшим отдыхом для души. Расслабляющие и успокаивающие свойства пения птиц отмечали еще далекие наши предки. Сегодня же детальным изучением пения птиц занимается отдельное направление альтернативной медицины, именуемое орнитотерапией.

Воздействие птичьих трелей на организм человека впервые было официально отмечено американским экологом и орнитологом Питером Брашем. По его мнению, пение птиц должно ежедневно присутствовать в жизни каждого человека, ведь оно оказывает наиболее положительное воздействие и на душу, и на ум. Такие же взгляды разделял Джон Китс, орнитолог из Великобритании, отмечая, что вместе с душевным спокойствием птичье пение приносит также значительное улучшение самочувствия.

В наши дни вокруг орнитотерапии ведутся бурные споры. Одними специалистами данное направление вовсе не признается, другими — активно используется для лечения различных заболеваний. Так, лечение пением птиц является официально признанной методикой в таких странах, как, например, Голландия и Австралия. Голландские орнитотерапевты практикуют данную методику в кардиологических центрах, а австралийские — лечат с помощью пения птиц заболевания опорно-двигательного аппарата. По заявлению исследователей из Национального фонда Великобритании, всего пятиминутное прослушивание птичьего пения позволяет избавить человека от депрессивного состояния, вызванного, например, наступлением дождливой поры года.

В России орнитотерапия с 1973 года изучается на базе лаборатории экологии и управления поведением птиц под руководством профессора, кандидата биологических наук Ильичева В.Д.

Как воздействует птичье пение на организм?

Как воздействует птичье пение на организм?

Любые звуки внешнего мира воспринимаются нами через ушную раковину. Грубо говоря, звук, проходя через внутреннее ухо, преобразуется в электрические импульсы, а потом, при участии рецепторов, попадает в слуховую кору головного мозга. Это вызывает цепную реакцию, и в комплексе задействованные определенные участки коры головного мозга создают звуковой образ.

Доказано, что пение птиц положительно воздействует на психоэмоциональное состояние человека. Кроме того, орнитотерапевты считают, что благодаря особым виброрецепторам на коже, исследуемые звуки живой природы оказывают обезболивающий эффект. Подобное действие позволяет лечить птичьим пением, например, головные боли.

Примечательно, что по результатам исследований, дети намного лучше воспринимают различные звуки, нежели взрослые. Обусловлено это тем, что у детей больше слуховых нервных клеток, которые воспринимают звуки высоких частот. Именно поэтому лечение пением птиц, по мнению орнитотерапевтов, наиболее эффективно для маленьких пациентов.

От каких болезней избавляют пернатые лекари?

От каких болезней избавляют пернатые лекари?

Пение каждой птицы неповторимо. Соответственно, воздействие того или иного «пернатого лекаря» на организм оказывается разным. По мнению орнитоперапевтов:

  • пение соловья обеспечивает прилив бодрости и позволяет избавиться от депрессии;
  • трели славки снимают головную боль и благотворно воздействуют на работу различных систем внутренних органов;
  • жаворонки, зяблики, дрозды, овсянки, а также канарейки — идеальное средство для нормализации сердечного ритма и избавления от аритмии;
  • песня черного дрозда позволяет нормализовать артериальное давление;
  • пение щегла и чижа является отличным дополнением в лечение неврозов;
  • для лечения головных и сердечных болей, а также для снятия спазмов желудка и печени идеально подходит пением малиновок;
  • канарейки помогают не только справляться с аритмией и неврозами, но и бесследно переживать стрессы, предотвращая болезни, развивающиеся на их основе;
  • жаворонок дарит душевное спокойствие и ощущение приподнятого настроения;
  • от болей в суставах или бессонницы помогает избавиться песня зарянки.

По мнению орнитологов, наилучший терапевтический эффект обеспечивает прослушиванием живого пения птиц. Некоторые виды птиц вполне можно держать в домашних условиях. Спровоцировать активное пение таких питомцев помогает включение аудио-записей с голосами их сородичей. Однако, при отсутствии такой возможности достаточно принимать «аудио-лекарства», наслаждаясь птичьими трелями в записи. На просторах мировой паутины сегодня без проблем можно найти аудиотреки с голосами тех или иных птиц. Существуют даже целые подборки чистых звуков живой природы с подробным описанием их воздействия на организм.

Делаем выводы: доверять ли свое здоровье птицам?

Делаем выводы: доверять ли свое здоровье птицам?

Безусловно, мелодичное птичье пенье оказывает положительное воздействие на психоэмоциональное состояние и здоровье в целом. Особенно, если наслаждаться звуками природы можно где-нибудь в парке или лесу на свежем воздухе. Успокаивающее воздействие птичьего пения позволяет нормализовать сердечный ритм и отдохнуть. Это, в свою очередь, обеспечивает комплексное благотворное воздействие на организм. Однако на большее рассчитывать не стоит. Излечиться от серьезных заболеваний птичьим пением невозможно. Поэтому рассматривать орнитотерапию лучше, как способ релаксации и обретения душевного спокойствия, а не как панацею от всех болезней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.10.2016 08:55, обновлено 17.04.2020 17:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Арт-терапия: в чем суть и кому подойдет
Что такое арт-терапия: история появления методики и ее основы. Зачем нужна арт-терапия современному человеку.
Гирудотерапия
Гирудотерапия – метод лечения с использованием медицинских пиявок. Это один из самых древних лечебных методов. Зародился он ещё до нашей эры в Древней Греции, традиционно широко использовался в отечественной медицине до начала советской эпохи, затем стал значительно менее популярным, но в последние годы происходит ренессанс данной методики.
Апитерапия против гриппа
В нашем организме много внутренних резервов, способных противостоять вирусам и победить грипп. Однако со временем они утрачивают свою силу, и виной тому становится легкомысленное отношение к своему здоровью плюс вредные привычки.
Ароматерапия для крепкого сна
Одним из решений проблемы с бессонницей является ароматерапия. Какие эфирные масла подходят лучше всего, и какие методы ароматерапии существуют?
Винотерапия: лечение и омоложение

«В вине — истина, в воде — здоровье» — многим знакома эта поговорка на латыни. Но многие врачи и косметологи готовы опровергнуть ее содержание. Винотерапия становится все популярнее. Польза от этого напитка давно известна древним целителям. А сегодня вино активно используют в проведении косметологических процедур и оздоровлении организма.

Галотерапия в педиатрии
Более трети современных детей школьного и дошкольного возраста можно отнести к категории «болеющих длительно и постоянно». Это происходит из-за большой распространенности хронических заболеваний органов дыхания и огромного количества инфекций, которым подвергаются дети.