Чудо алоэ: правда или вымысел?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Слово «алоэ» вызывает ощущение прохлады, горечь во рту и надежду на выздоровление. Видимо, поэтому оно столь популярно у производителей средств по уходу за кожей. Кроме того, алоэ пользуется потрясающей популярностью у населения. Его выращивают дома, холят и лелеют, чтобы в критический момент отрезать мясистый лист и закапать, намазать, съесть или приложить к больному месту его содержимое. В чем секрет алоэ, разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что мы знаем об алоэ?

Что мы знаем об алоэ?

Существует около 250 различных видов алоэ. Только 4-5 из них оказывают лечебное воздействие на организм человека. «Истинным» алоэ считается Aloe vera (Aloe barbadensis Miller). Его естественной средой обитания является горячая сухая пустыня. Наиболее близок к нему по химическому составу Aloe arborescens — алоэ древовидный (он же столетник). Это растение часто встречается на подоконниках в самых обычных квартирах по всему миру, в том числе и в России. Оба вида алоэ чаще всего используется для приготовления различных лекарственных и косметических средств.

Кстати, Aloe vera в косметических целях (для умягчения кожи) использовали еще египетские царицы. Александр Македонский лечил им своих солдат, а Христофор Колумб — своих подчиненных. В начале XIX века американцы считали алоэ эффективным слабительным. Но в 1930-х годах оно неожиданно оказалось эффективным средством для лечения лучевого дерматита, то есть поражений кожи, развившихся под воздействием радиации.

Лист алоэ: фабрика лекарств

Самым ценным считается свежий алоэ, точнее его толстые сочные листья с зубчатыми краями. В листе можно выделить три слоя:

  • прозрачный гель внутри, содержащий 99% воды, в которой растворены липиды, глюкоманнаны (растительные волокна), аминокислоты, стерины (производные стероидов) и витамины;
  • латекс (средний слой) — горький желтоватый сок, который придает алоэ характерную горечь и содержит гликозиды и антрахиноны;
  • наружная тонкая кожура, в которой растение вырабатывает белки и углеводы.

Желеобразный гель алоэ оказался идеальным носителем для новой вакцины от гриппа, разработкой которой сейчас занимаются американцы. Предполагается, что новый препарат будет вдуваться в нос и, благодаря основе из алоэ, прилипать к слизистой, после чего эффективно и неторопливо всасываться в ткани.

Активные компоненты алоэ

Активные компоненты алоэ

Компоненты алоэ действуют на эпителиальные ткани и на иммунную систему. Эпителий является частью нашей кожи и покрывает все органы тела. О важности иммунной системы для благополучного существования даже говорить не приходится.

В состав этого растения входят:

  • Сапонины.

Это растительные гликозиды, поверхностно-активные вещества. При взбалтывании сапонинового раствора образуется густая «мыльная» пена (отсюда и название, так как sapo на латинском — мыло). О сапонинах известно следующее: эти вещества не всасываются в желудочно-кишечном тракте, поэтому возможно их пероральное применение. Они обладают антисептическим и очищающим действием. При этом их категорически нельзя вводить в кровь, так как сапонины являются причиной гемолиза эритроцитов — в мембране красных кровяных телец образуются поры, и гемоглобин просачивается из них в кровь.

  • Антрахиноны.

Соединения, обладающие мощным слабительным действием. В алоэ содержатся производные антрахинонов — барбалоин, алоэ-эмодин и хризофанол.

  • Смолистые вещества.

Их содержание в алоэ достигает 20%. Смолистые вещества также обладают слабительным действием. Но алоэзин еще умеет подавлять активность клеток, вырабатывающих меланин. Поэтому алоэ обладает депигментирующим эффектом для кожи.

  • Витамины, минеральные вещества и другие полезные нутриенты.

Содержание полезных для организма человека веществ сильно зависит от того, где именно произрастал данный куст алоэ. При выращивании в естественной среде под жарким солнцем алоэ богато минеральными веществами (кальцием, натрием, железом, калием, хромом, магнием, цинком, марганцем и медью). В его толстых сочных листьях содержатся витамины-антиоксиданты А, С и Е, а также В12, фолиевая кислота и холин. Алоэ также содержит 20 из 22 необходимых для человека аминокислот и 7 из 8, входящих в список незаменимых.

  • Салициловая кислота.

Соединение, обладающее противовоспалительными, анальгезирующими и антибактериальными свойствами. Любители алоэ считают, что его можно пить и прикладывать к коже при различного рода воспалительных процессах, а также при укусах насекомых.

  • Ферменты.

Алоэ содержит 8 ферментов, часть из которых уменьшает воспаление при нанесении его на кожу (брадикиназа), а часть участвует в метаболизме углеводов и жиров.

  • Фитогормоны.

В тканях алоэ имеются растительные гормоны роста гиббереллины и ауксины, которые обладают противовоспалительным действием и участвуют в заживлении ран.

Как алоэ влияет на здоровье человека?

Как алоэ влияет на здоровье человека?

Научно доказан лечебный эффект алоэ при кожных заболеваниях и нарушениях работы иммунной системы. Среди разнообразных механизмов действия алоэ ученые выделяют следующие:

  • Противовоспалительное действие.

Препараты алоэ угнетают выработку простагландинов, то есть блокируют процессы, приводящие к развитию воспаления.

  • Ранозаживляющее действие.

Во-первых, фитогормоны взаимодействуют с фибробластами (клетками соединительной ткани), и стимулируют их рост. Гель алоэ повышает выработку коллагена и увеличивает степень его перекрестного связывания, что приводит к ускоренному образованию рубцовой ткани. Наконец, увеличивается синтез гиалуроновой кислоты, что тоже ускоряет процессы заживления.

  • Слабительный эффект.

Благодаря антрахинонам, алоэ является мощным слабительным. При его пероральном употреблении усиливается перистальтика и поступление воды в желудочно-кишечный тракт.

  • Антисептическое действие.

В состав алоэ входит 6 антисептиков, в число которых входит салициловая кислота, лупеол, фенолы, сера и др. Все эти вещества угнетают размножение различных патогенных микроорганизмов.

Отдельные компоненты алоэ ограничивают размножение некоторых наиболее распространенных вирусов. Кроме того, препараты алоэ активизируют деятельность иммунной системы, то есть, можно сказать, что косвенно проявляют дополнительную противовирусную активность. Поэтому многие приверженцы алоэ делают вывод, что его можно использовать при язвенном колите, синдроме раздраженной толстой кишки, онкологических заболеваниях и при артрите. Уточним, что столь широкий спектр действия алоэ научно не подтвержден.

Наконец, популярно мнение об омолаживающих свойствах алоэ. Как было сказано выше, алоэ действительно активизирует работу фибробластов по выработке коллагена и эластина, что повышает упругость кожи. Кроме того, алоэ обладает увлажняющим эффектом, что также полезно для возрастной кожи. Но говорить прямо об омолаживающем эффекте было бы преувеличением.

Алоэ — действительно крайне полезное для здоровья растение, обладающее лечебными свойствами. Проблема в том, что для сохранения этих свойств с компонентами алоэ нужно обращаться довольно бережно. Удаление загрязняющей гель кожицы и его стабилизация проводится при помощи специальных технологий при низких температурах. Дело в том, что гель алоэ нельзя обрабатывать при помощи высоких температур, так как при этом разрушаются его главные действующие вещества — ферменты и гликозиды. Поэтому далеко не все препараты и косметические средства, на этикетке которых указано Aloe vera, на самом деле обладают его свойствами.

И именно поэтому рекомендуется использовать либо свежесрезанные листья живого растения, либо медицинские препараты, продающиеся в аптеках и обладающие доказанными эффектами. Кроме того, лекарства обычно проходят испытания на безопасность и эффективность. А ведь алоэ содержит немалое количество компонентов, которые могут повредить человеку.

Следует добавить, что, по мнению ученых, чудо алоэ заключается в синергическом действии его компонентов. Сами по себе они не представляют собой что-то необычное. Но их сочетание действительно оказывает полезный эффект на организм человека.

Осторожно: побочные эффекты

Осторожно: побочные эффекты

Алоэ может оказаться не так уж и безобиден. Среди побочных эффектов его применения — покраснение, жжение и, в редких случаях, развитие дерматита. Возможна аллергическая реакция на антрахиноны. Поэтому, прежде чем, пользоваться им в полном объёме, следует попробовать смазать алоэ небольшой участок кожи.

При выпивании сока алоэ, поедании его листьев в качестве побочного эффекта возможны боли в животе, диарея, запоры и даже гепатит. Моча может окраситься в красный цвет. При длительном применении алоэ внутрь повышается риск развития колоректального рака, а увлечение слабительными эффектами алоэ приводит к изменению электролитного баланса (вымываются ионы калия).

Врачи не советуют принимать алоэ беременным женщинам, так как есть риск повышения тонуса матки и, соответственно, угрозы выкидыша. А если употреблять алоэ в период лактации, то это может привести к расстройству кишечника у малыша.

Алоэ надо с осторожностью сочетать с другими лекарствами:

  • Нанесение алоэ на кожу повышает степень всасывания кремов, содержащих гидрокортизон.
  • Сочетание алоэ и фуросемида увеличивает риск вымывания калия из организма.
  • Алоэ также понижает уровень сахара в крови и может влиять на эффект пероральных препаратов для понижения сахара и инсулина.
  • Наконец, препараты алоэ снижают эффективность сердечных гликозидов (дигоксина и дигитоксина), а также повышают риск развития побочных эффектов от их приема.

Препараты с алоэ

Препараты с алоэ

В России препараты с алоэ продаются в виде разных лекарственных форм, главным компонентом которых является сок алоэ древовидного.

  • Сок алоэ. Представляет собой смесь с этиловым спиртом (20%) и предназначен для лечения желудочно-кишечных заболеваний, а также наружно — для лечения гнойных поражений кожи.
  • Сироп. Этот препарат с добавкой железа, а также с разведенной соляной и лимонной кислотой в составе применяется при анемиях и кровопотере.
  • Линимент (кремообразная масса). Это смесь сока алоэ с эвкалиптовым и касторовым маслом и назначается для лечения разнообразных кожных заболеваний — от экземы до некоторых видов лишая.
  • Таблетки из измельченного консервированного листа алоэ прописывают при некоторых заболеваниях глаз.
  • Экстракт жидкий для инъекций. Его готовят из свежих или высушенных листьев алоэ, которые выдерживают в темноте при температуре +4-8°С. В данном случае алоэ играет роль адаптогена, его назначают при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при астме, а также при некоторых воспалительных болезнях глаз.

В аптеке также можно обнаружить разнообразные гомеопатические средства, содержащие алоэ, и БАД. Однако, напомним, что, во-первых, ценный лечебный гель алоэ и его латекс требуют крайне бережного обращения при производстве лекарств. А во-вторых, при неправильном применении алоэ может быть опасен. Поэтому лучше перед покупкой проконсультироваться с врачом и приобретать только лекарства, а не средства альтернативной медицины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.02.2017 20:44, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Алоэ Вера в косметике
MedAboutMe раскрывает секреты Алоэ Вера и делится домашними рецептами красоты.
Красота и здоровье кожи: чем поможет алоэ?
Алоэ – удивительное растение с массой полезных свойств. Домашние маски и лосьоны на его основе помогут вернуть коже красоту и здоровье.
Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.