Детокс для кишечника: правда и вымыслы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня, как никогда, стали популярными детокс-методики, борьба с целиакией, дисбактериозом и синдромом раздраженного кишечника (СРК). Кажется, кишечнику еще никогда не уделялось так много внимания. Что по этому поводу думают врачи, расскажем сегодня.

У истоков хирургии: печальный опыт детокс-очищения кишечника

«Король-солнце» — знаменитый правитель Франции Людовик IV де Бурбон — тот самый, которому служили мушкетеры де Тревиля, был страстным поклонником здорового образа жизни и неоднозначных профилактических процедур. Придворные лекари ежедневно делали Людовику клизму, чтобы «очистить его тело от скверны и дурных запахов». Возможно, именно столь частые процедуры очищения кишечника стали причиной развития парапроктита — воспалительного процесса в тонкой кишке. Лечить короля пытались, удвоив количество клистеров. Однако это только усугубило ситуацию, спровоцировав появление анального свища. Людовик страдал до тех пор, пока хирург-цирюльник Шарль-Франсуа не провел операцию, которая оказалась успешной. Возможно, именно это повлияло на решение короля, который через некоторое время официально признал хирургию как одну из областей медицины.

Особенности процесса пищеварения

Особенности процесса пищеварения

Кишечник — это орган пищеварения, которому приходится выполнять очень сложную работу. В первую очередь пища из желудка попадает в его тонкий отдел, внутренняя поверхность которого похожа на бархатистую ткань, потому как покрыта огромным количеством коротких ворсинок. Каждая является окончанием кровеносного или лимфатического сосуда. Через эти ворсинки вся еда, разобранная на молекулы (витамины, микроэлементы, белки, жиры и углеводы), из тонкого отдела кишечника всасывается в кровеносное русло и разносится вместе с кровью по всему организму. А то, что не разложилось — клетчатка и пищевые волокна — продвигается дальше по кишечнику и попадает в его толстый отдел, где попадает под власть огромного количества бактерий. Следует заметить, что население кишечника (микробиота) уникально для каждого отдельно взятого человека.

Чередуя сокращения с расслаблениями, кишечник продвигает комок непереваренных веществ к прямой кишке. Бактерии не прекращают работу и на этом этапе пищеварения, добывая из пищи еще какое-то количество полезных веществ, которые также отправляются в кровь. В частности, кальций выделяется именно на этом этапе.

Вывод: практически все, что человек ест, используется как стройматериалы. До унитаза доходят только остатки пищевых волокон и клетчатки, прицепившиеся к ним кишечные бактерии, отмершие клетки, остатки ферментов, холестерин и прочий мусор, от которого организм решил избавиться.

Детокс для очищения, похудения и улучшения запаха

Нужен ли при такой слаженной работе кишечнику детокс? Некоторые используют эту методику для похудения, другие для очищения и оздоровления кожи. А третьи, как Людовик, для улучшения запаха тела. Однако есть один нюанс — клизмы и слабительные препараты вымывают из кишечника то, что и так скоро покинет организм. В то же время такой способ очищения может спровоцировать нарушение микробиоты, которую медики считают самостоятельным «органом». И если раньше анализ кала при помощи чашки Петри давал возможность определить наличие в кишечнике нескольких десятков видов бактерий, то сегодня благодаря использованию генетических технологий появилась возможность обнаружить почти все их виды, которых насчитывается больше тысячи. Именно этот способ обследования дает возможность определить, какие именно микроорганизмы преобладают в кишечнике человека и подобрать индивидуальные методы коррекции его микробиоты.

Кстати, в настоящее время правильнее будет говорить именно о коррекции, а не о детоксе. И уж тем более — не о промывании или очищении кишечника. Сейчас мы повсюду слышим, что детокс — это избавление от токсинов, похудение и чистая здоровая кожа. Но дело в том, что термин «токсины» в научном смысле применяется исключительно по отношению к вредным для организма веществам, в том числе тем, которые выделяются вредными бактериями. Поэтому при отсутствии характерных симптомов проводить детокс просто нет смысла. Да и клизмы со слабительными препаратами не помогут похудеть. Лучший способ сделать похудение более эффективным — отказаться от вредных пищевых привычек и включать в свое питание больше продуктов, содержащих клетчатку. Она помогает абсорбировать ненужные организму вещества, способствует улучшению перистальтики кишечника и размножению полезных микробов. Но и здесь есть одна проблема. Дело в том, что продукты питания содержат разные виды пищевых волокон. Именно этим объясняется то, что увеличение в меню питания овощей одним помогает сбросить лишний вес и улучшить общее состояние, а другим доставляет новые неприятности. На самом деле для того, чтобы добиться нужного эффекта, нужно стимулировать (или подавлять) рост не всех бактерий, а только определенных их видов. То есть корректировать свою микробиоту. Поэтому сначала рекомендуется проанализировать состав микробиоты при помощи ДНК-технологий и только потом, с учетом полученной информации, составлять рацион питания.

Правильное пищеварение: хорошие эмоции и здоровая кожа

Правильное пищеварение: хорошие эмоции и здоровая кожа

Еще одной проблемой, волнующей многих, является синдром раздраженного кишечника. Как показывает статистика, от него страдает почти каждый четвертый житель нашей планеты.

Долгое время СРК считали скорее психологической проблемой, а не гастроэнтерологической. Ученые мотивировали это тем, что тошнота, вздутие и боль в животе — это психосоматика. Для лечения СРК иногда даже назначали прием антидепрессантов. Это помогало снять неприятные симптомы, что в очередной раз подтверждало их психосоматическую природу.

Однако сейчас представление о причинно-следственных связях, провоцирующих синдром раздраженного кишечника, коренным образом изменилось. Врачи подозревают, что дискомфорт в животе появляется не от плохого настроения, а наоборот, сам становится причиной негативных эмоций. Дело в том, что значительная часть серотонина вырабатывается именно в клетках кишечника. И то, какой процент «гормона радости» поступит в кровь, зависит именно от этого органа.

Кстати, синдром раздраженного кишечника — это не заболевание, а функциональное расстройство. Следовательно, для нормализации его деятельности нужен не детокс, а диета и соблюдение режима дня (кстати, кожа от этого тоже станет лучше). А для избавления от неприятных симптомов врач может прописать прием слабительных или, наоборот, закрепляющих препаратов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.07.2019 13:33, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Воспалительные заболевания кишечника у детей. / Корниенко Е. А. // М.: Прима Принт 2014
Фармакоэкономическая оценка применения 5?СК при легком и среднетяжелом распространенном (рецидивирующем) язвенном колите / Балунов П. А. // Медицинский совет 2017 15
NOD2 stimulation induces autophagy in dendritic cells influencing bacterial handling and antigen presentation / Cooney R., Baker J., Brain O. et al. // Nat. Med 2010

Читайте также

10 детокс-продуктов, которые должны быть на вашей кухне
Если вы решили изменить свой привычный стиль питания на правильный и полезный, воспользуйтесь нашими советами и обратите внимание на эти продукты.
Домашний детокс: 10 простых и доступных способов
В современных салонах красоты очень популярны различные детокс программы. Но заняться очищением организма можно и дома. Какие доступные способы работают?
Детокс коктейли: четыре рецепта
Революционные напитки – «детокс миксы», способны избавить вас от шлаков, наполнить организм витаминами и растопить лишние калории.
Детокс-диета: рецепты супов
Детокс от Medaboutme – это вкусно! Попробуйте супы, приготовленные по рецептам из нашей статьи – и убедитесь в этом!
Детокс-диета: рецепты салатов
Любой диеты легче придерживаться, если меню разнообразно. Детокс-диета изобилует овощами, которые приятнее употреблять в различных салатах
Детокс-диета: величайшая афера современности
Сесть на диету, чтобы встать здоровым человеком, призывают нас адепты детокс-программ. Какие цели они преследуют на самом деле? – в расследовании MedAboutMe.