Домашнее лечение подагры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Издревле подагра считалась болезнью королей. Это коварное заболевание всего за несколько часов превращала величественного мужа в беспомощного человека, не способного передвигаться без посторонней помощи.

Симптомы подагры

Подагра развивается в связи с накоплением в организме солей мочевой кислоты, которая образуется в процессе расщепления белков. Излишек кислоты откладывается в суставах, из-за чего на теле появляются краснеющие «шишки» — тофусы, самый известный симптом подагры. В основном они располагаются в основании большого пальца стопы и сопровождаются повышенным давлением, температурой, учащением пульса и нестерпимой болью, из-за которой человек не может передвигаться в течение двух суток. Если не лечить подагру, через несколько дней боль стихнет, но в дальнейшем снова проявит себя, обостряясь и вовлекая в воспалительный процесс другие суставы.

Лечение подагры

Самостоятельное медикаментозное лечение при подагре недопустимо. Тем не менее, можно усилить эффект от лекарств, прописанных врачом, соблюдая простые правила.

В первую очередь необходимо скорректировать питание, поскольку именно из-за него и малоподвижного образа жизни возникает излишек мочевой кислоты. Следует ограничить потребление продуктов с повышенным содержанием животного белка: красное мясо, сардины. Также стоит уменьшить порции щавеля, шпината и бобовых, свести к минимуму потребление соли, крепкого кофе и алкоголя.

В качестве народных методов активно используются компрессы из рыбы и сала. Предварительно заморозив, их следует прикладывать к тофусам, сало же рекомендуют втирать в шишки.

Рекомендуется делать йодные и ромашковые ножные ванночки, усиливая эффект компрессами с использованием этих же продуктов после процедуры распаривания.

Профилактика подагры

Правила профилактики подагры, как и любой другой болезни просты: необходимо вести активный здоровый образ жизни, следить за своим питанием, стараясь избегать переедания, а также минимизировать потребление крепких напитков. Пить не менее 2-х литров воды в день, избегать стрессов и работы на износ. Также с осторожностью стоит относиться к саунам и парным.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.04.2015 17:48, обновлено 29.12.2023 16:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011

Читайте также

Альтернативные методы лечения подагры
Подагра относится к очень древним болезням. Она мучила людей еще 2000 лет назад и считалась болезнью королей, поскольку появлялась в результате злоупотреблений алкоголем и жирной пищей.
Лечебное питание при подагре
Подагра — заболевание, вызываемое нарушениями обменных процессов, в частности, обмена пуриновых соединений, поступающих с пищей или образующихся в процессе обмена нуклеопротеидов.
Особенности подагры у женщин
Число больных подагрой, ранее считавшейся "мужским" заболеванием, в последнее время все чаще стали пополнять женщины. Как распознать подагру и как лечится эта болезнь? Подробности - в этой статье.
Здоровье, лечебное питание, подагра, меню, диета
Питание, с достаточным количеством витаминов и полезных веществ, ключ к успешному лечению подагры. О том, как правильно питаться при этом заболевании, в статье Medaboutme.