Домашнее лечение псориаза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вместе с установленным диагнозом врач сообщает больному псориазом 3 новости: плохую, хорошую и отличную.

Плохая новость заключается в том, что средств для полного излечения псориаза пока не существует. Хорошая сообщает, что лекарства, помогающие уменьшить симптомы псориаза, все-таки есть, они совершенствуются и становятся все более действенными. Отличная новость — если тщательно выполнять предписания врача и совмещать его назначения с домашними средствами лечения псориаза, то болезнь отступит и может почти не проявляться.

Общие рекомендации по лечению псориаза дома

Нужно учитывать, что аллергический компонент при псориазе достаточно силен. Больному псориазом следует избегать контакта с веществами, способными вызвать аллергию. Это многие косметические средства, препараты бытовой химии, парфюмерия, некоторые продукты питания. Придется тщательно подбирать подходящие гипоаллергенные шампуни, кремы, гели для душа.

Обязательным элементом лечения становится соблюдение диетических рекомендаций. Лечебное питание при псориазе исключает алкоголь — нужно отказаться даже от пива. Нужно убрать из своей жизни фаст-фуд, заменить копченое мясо, острую и жирную пищу растительными легкими блюдами. Питание должно быть качественным, свежим, по возможности без лишней химии, в избытке применяемой пищевой промышленностью в производстве продуктов.

Желательно не носить обтягивающую одежду, тесную обувь. Лучше отдавать предпочтение свободным, не стесняющим движений вещам из натуральных волокон.

О солярии и загаре нужно советоваться с врачом. У медиков существует две точки зрения на UV-излучение при псориазе. Одни полагают, что при зимней форме псориаза солнце воздействует на очаги болезни положительно, заставляя псориаз отступить. Другие уверены, что ультрафиолет вреден всем без исключения больным псориазом, и что внешнее улучшение после загара носит временный характер. А через некоторое время симптомы болезни проявляются даже сильнее.

Домашние средства

Врачи подтверждают: некоторые из народных средств действительно эффективны и заслуживают внимания. Это касается мазей и кремов домашнего приготовления на основе прополиса, солидола и березового дегтя. Эти компоненты применяет в средствах от псориаза и фармацевтическая промышленность, так что все вполне подтверждено официальной наукой. Хорошо действуют также ванны с отварами и настоями череды, чистотела, зверобоя, корня аира. В воду для ванн полезно добавлять морскую соль.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.05.2015 17:39, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Псориаз в пожилом и старческом возрасте: клинические формы и соматическая патология / Сергеева И.Г., Якубович А.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №6(44)
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Псориаз: симптомы
Псориаз: начальные симптомы, на которые нужно обращать внимание. Разные формы псориаза: бляшечный, пустулезный, ногтевой. Псориатический артрит как одно из осложнений.
Псориаз и его классификации
Неинфекционный хронический недуг псориаз воздействует непосредственно на кожные покровы человека. Проявляется заболевание воспаленными участками эпидермиса, которые покрываются толстыми слоями чешуек.
Современные методы лечения псориаза
Стрессы, стрептококки, эндокринные нарушения, различные повреждения кожи, тяжелая наследственность - все это может стать одной из причин псориаза. Какие методы используются для лечения псориаза вы узнаете в этой статье.
Лечебное питание при псориазе
На сегодняшний день лечение псориаза основывается на лечебном питании и применении местных гормональных и увлажняющих средств. Допускается прием фитопрепаратов для успокоения кожи.
Лечение псориаза
Лечить псориаз трудно, но некоторые экзотические способы лечения позволяют получать неплохой результат. Лечение рыбками Гарра Руфа в Турции. Радоновые пещеры Гаштайн в Австрии
Аллергия и псориаз: сходство и различия
И аллергия, и псориаз достаточно распространены во всем мире. Бывает, что не посетив вовремя врача, больной начинает самолечение, принимая псориаз за аллергию или наоборот. Естественно, болезнь только усугубится, так как при всем внешнем сходстве природа этих недугов разная.