Домашние рецепты и способы борьбы с вросшими ногтями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема вросших ногтей, известная также как онихокриптоз, знакома многим. Очень неприятно и болезненно, когда уголок или боковой край ногтя врастает в мягкую плоть близлежащей кожи. Это портит не только внешний вид пальцев ног или рук, но при отсутствии надлежащего лечения способно прогрессировать и навредить здоровью человека. В начальной стадии заболевания эффективными могут быть домашние методы лечения.

Причины и симптомы вросших ногтей

Чаще всего вросшие ногти появляются на ногах и чуть реже — на пальцах рук. Главные факторы этого заболевания: неверная обрезка ногтей, слишком тесная обувь, плоскостопие, воспаления, травмы ногтевой пластины или ее изогнутое строение. Те, кто болеет диабетом или другими заболеваниями, влияющими на плохое кровообращение в ногах, находятся в зоне особого риска развития этой неприятной ногтевой напасти.

Основные симптомы болезни — покраснение, постоянная боль и отек в районе пострадавшего пальца или стопы. Если вросший ноготь не лечить, то это может стимулировать инфекцию. Ее признаки — припухлость вокруг ногтя, сильное покраснение, собирающийся гной и водянистые выделения с кровью. Под угрозой находятся внешний вид и здоровье не только ногтевой пластины, но также и пальца, ступни, ноги, руки и всего тела. В ослабленном организме инфекция может быстро проникнуть в кровь и ткани других органов, вызвав серьезные осложнения.

Если у вас диабет, то вам нужно ежедневно осматривать пальцы ног на наличие признаков инфекции. Если лечение вросшего ногтя не приносит результатов на протяжении уже нескольких недель, и начинает развиваться инфекция, то необходимо срочно обратиться к доктору, чтобы избежать усугубления ситуации.

Простые домашние рецепты и советы от вросших ногтей

В первом периоде развития болезни, когда заметны лишь легкие покраснения и воспаления, ее легче вылечить. Хорошо в этот период помогают домашние рецепты здоровья ногтей. Тем не менее, если вы заметили признаки инфекции, то лучше уточнить об особенностях ее протекания, о возможностях осложнения и развития у дерматолога или хирурга. Не рекомендуется самостоятельно избавляться от вросшего ногтя лицам, страдающим от диабета, плохого кровообращения или повреждения нерва. В остальных случаях узнать простые домашние рецепты для борьбы с вросшим ногтем будет полезно. Вот несколько их способов:

Теплая вода

Теплая вода

Когда от вросших ногтей страдают пальцы ног, то полезное воздействие на них могут оказать теплые ванночки с обычной водой. Погружая ноги с больным ногтями по несколько раз в день в теплую воду, легче избавиться от отека и болей. Для этого достаточно набрать воду в тазик и опустить в него ноги на 15-20 минут. Повторять по 3-4 раза в день до наступления облегчения.

Примочки из ваты

После принятия теплых ванночек полезно обработать пораженный ноготь и поместить под него свернутый кусочек ваты, чтобы уменьшить боль и ускорить процесс заживления. Сделать это будет несложно, ведь теплая вода размягчает ноготь и дает возможность приподнять его с помощью пинцета. Но перед этим нужно тщательно высушить ногти. Кусочек ваты желательно менять после каждой ванночки, чтобы предотвратить инфекцию. При первых манипуляциях с ногтем вы можете испытать болевые ощущения, которые быстро проходят. Но не стоит заталкивать ватку слишком глубоко под ногтевую пластину.

Английская соль

Эта соль — она же магнезия, сульфат натрия, Эпсом или просто горькая — эффективное средство для избавления от вросшего ногтя. Соль помогает размягчить кожу около пораженного участка, и удалить вросшие ногти из кожи будет проще. К тому же соль хорошо уменьшает воспаление. Есть разные домашние рецепты приготовления ванночек с английской солью. Вот один из них: столовую ложку сульфата натрия развести в тазу с теплой водой. Опустив туда ноги, подождать около 20 минут. После хорошенько высушить ступни и участки между пальцами. Принимайте такие ванночки по 3-4 раза в неделю.

Яблочный уксус

Яблочный уксус

Антисептические и противовоспалительные особенности уксуса тоже могут помочь избавиться от симптомов вросшего ногтя, а его кислая среда — предотвратить инфекции. Вот два полезных домашних рецепта:

  1. Равное количество яблочного уксуса смешайте с теплой водой в небольшом тазике. Опустите туда ноги и подождите 20-30 минут, а после хорошенько вытрите кожу вокруг ногтей.
  2. Возьмите ватный тампон, обмакните его в яблочный, нефильтрованный уксус и положите его на пораженные участки, накройте повязкой. Через несколько часов уберите ее.

Оба из методов полезно применять по два-три раза в день до получения положительного результата лечения.

Перекись водорода

Это средство отлично дезинфицирует и способствует снижению риска развития инфекции. Одновременно оно помогает снизить болевые ощущения и воспаление на коже, вызванные вросшим ногтем. Смешайте примерно полстакана перекиси водорода в небольшой ванне с подогретой водой. Подержите в ней ноги в течение 20 минут. Но не перебарщивайте — одного или двух раз в день для такой процедуры будет достаточно.

Куркума

Соединение куркумин, которое содержится в этой специи, обладает обезболивающими, противовоспалительными, антисептическими и способностями. Приготовьте пасту из полчайной ложки куркумы, добавив в нее немного горчичного масла. Нанесите средство на пораженную часть пальца, накройте ее повязкой и оставьте на 3-4 часа. Освежайте повязку 2-3 раза в день.

Вместо пасты можно использовать фитакрем-антибиотик с куркумином. Втирайте его в поврежденную часть пальца по 2-3 раза в день. Дополнительно полезно выпивать два раза в день стакан молока с растворенной в нем чайной ложкой куркумы. Это уменьшить боль, ускорит процесс выздоровления и укрепит здоровье в целом.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева

Антисептическая природа масла чайного дерева помогает облегчать боли и уменьшает риск инфекции из-за вросшего ногтя на пальце ноги. Добавьте одну или две капли масла чайного дерева в любое растительное масло (лучше оливковое или кокосовое) и смажьте получившимся средством вросший ноготь и области кожи вокруг него. Накройте его повязкой. Меняйте ее три раза в день до получения хорошего результата. Помимо масла чайного дерева, могут быть эффективны эфирные масла лаванды и душицы. Но если после применения любого вида этих масел вы заметите раздражение на коже, то их применение нужно прекратить.

Бережная обрезка ногтя

Для того, чтобы вросшие ногти на ногах больше не беспокоили, важно правильно подстригать ногтевую пластину. Ногти следует обрезать прямо поперек без придания им изогнутой формы, соотнося их с формой пальца. Обрезку всегда надо начинать с края ногтя, а не со средней его части. Важно не оставлять острых краев. Чтобы защитить здоровье ногтей, следует использовать ножницы и кусачки хорошего качества. Нельзя забывать своевременно стричь ногти, не оставляя их слишком длинными. Но не стоит остригать их и слишком коротко, иначе они могут постепенно врастать в кожу.

Открытая обувь

При вросшем ногте на пальце ноги, старайтесь носить обувь с открытым носком, чтобы позволить коже и ногтю лучше дышать и скорее вылечиться. В холодное время года старайтесь носить открытую обувь в помещении и по возможности не надевайте носков. Для предотвращения вросших ногтей очень тщательно выбирайте обувь. Тесные и неудобные туфли — одна из самых распространенных причин этой болезненной проблемы. Лучший вариант — обувь из мягких материалов с достаточным простором для пальцев ног. Женщинам рекомендуется избегать длительного ношения туфель на высоких каблуках, чтобы ослабить давление на пальцы ног.

Дополнительные советы для здоровья ногтей

Дополнительные советы для здоровья ногтей

  • Правильно подстригайте ногти, избегая закругленных краев ногтевой пластины.
  • Поддерживайте гигиену руг и ног, мойте их регулярно и тщательно вытирайте.
  • За исключением водных процедур, старайтесь держать ноги сухими как можно дольше.
  • Всегда носите удобную и хорошо подобранную обувь.
  • С помощью скраба обрабатывайте пятки, чтобы предотвратить образование твердой кожи.
  • Носите только хлопчатобумажные носки и ежедневно их меняйте.
  • Травмированный палец регулярно осматривайте на предмет развития инфекции, покраснений, отеков и гнойных очагов.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.09.2016 10:59, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Витамины для волос, ногтей и кожи
Существуют ли специальные витамины, которые делают красивыми наши волосы и кожу? Читайте в нашей статье.
Ванночки для ногтей
Женщины много внимания уделяют своим рукам и ногтям. Можно это делать как в салонах красоты, так и дома. И поверьте, эффект вам понравится!
18 ошибок в уходе за ногтями и 7 популярных мифов
Быть красивой до кончиков ногтей хочет каждая женщина. Какие преграды стоят на пути к совершенному маникюру? MedAboutMe исправляет ошибки и развенчивает популярные мифы!
Болезни ногтей на руках и связь с внутренними органами
Желтые, трескающиеся, расслаивающиеся ногти – это не только проблема внешнего вида. Состояние ногтей может «рассказать» о многих болезнях без специальных исследований.