Домашние рецепты от стоматита и воспалений полости рта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Медицина до сих пор до конца не определила, что именно вызывает стоматит. Причин может быть масса: от неправильно подобранной зубной пасты до хронического заболевания. Язвочки во рту вызывают сильную боль и раздражение, особенно при приеме пищи. В большинстве случаев стоматит проходит в течение 1-2 недель. Ускоряет выздоровление правильно подобранное врачом лечение. В качестве дополнительной терапии можно попробовать полезные натуральные средства, но использовать их можно только после согласования лечения с врачом. В некоторых случаях перечисленные методы альтернативной медицины могут оказаться опасными для здоровья.

Шалфей против вирусов и бактерий

Шалфей против вирусов и бактерий

Это ароматное растение использовалось людьми в лечебных целях задолго до современной медицины. Им очищали ротовую полость и лечили афтозный стоматит. Шалфей издревле славился способностью угнетать размножение патогенных микроорганизмов. Чтобы ускорить лечение стоматита, можно засыпать две ложки сушеного шалфея в стакан, заполненный водой до половины.

Затем вскипятить воду и настаивать отвар примерно 10 минут. После остывания полоскать им рот в течение минуты. Выплюнув раствор с шалфеем, нужно промыть рот прохладной водой. Использовать шалфейные полоскания можно два-три раза в день, пока язвочки не заживут.

Экстракт корня солодки от воспаления

Экстракт корня солодки содержит глицирризин — соединение, обладающее противовоспалительными свойствами, помогающими уменьшить боль, воспаление в полости рта и упростить борьбу со стоматитом. Согласно исследованиям, опубликованным в области общей стоматологии, после семи дней использования экстракта корня солодки симптомы стоматита и величина язвочек уменьшались на 13% больше, чем при других альтернативных методах лечения.

Использование чая с корнем солодки в несколько раз повышает эффект лечения стоматита. Нужно измельчить корень растения. Чайную ложку полученных крупинок солодки залить кипятком и настаивать в течение нескольких часов. Полоскать раствором рот каждый день до полного заживления ранок.

Алоэ вера при стоматите

Это растение широко известно своими противовоспалительными и противовирусными свойствами. Через кожу оно доставляет организму аминокислоты, витамины С, В1, В2 и В6. В алоэ вера есть и салицилаты, подобные аспирину. Они хорошо уменьшают воспаление и боль. Чтобы поскорее вылечить стоматит, нужно использовать сок алоэ вера.

Для начала лист алоэ срезают, отжимают его густой сок в чистую ложку, смачивают в нем ватку и прикладывают ее на ранку во рту. Повторяют это до тех пор, пока язвочка не заживет. Не менее полезно смешивать сок алоэ (около двух столовых ложек на стакан) с питьевой водой, чтобы смягчить раздражение в полости рта.

Домашний йогурт с полезными бактериями

Домашний йогурт с полезными бактериями

Использование натурального йогурта с активными живыми культурами помогает сбалансировать уровень бактерий во рту. Йогурт получают вследствие ферментации — образующие его бактерии переводят углеводы в органические кислоты. Для эффективности лечения стоматита лучше сделать йогурт самостоятельно из закваски и натурального молока. Ведь в большинстве магазинных йогуртов есть потенциально вредные ингредиенты: искусственные ароматизаторы, консерванты, красители, сахар. Все они способствуют размножению вредоносных бактерий во рту.

Масло чайного дерева от ран

Этот натуральный продукт славится мощными противовоспалительными и антисептическими свойствами и великолепной способностью заживлять раны. Масло быстро устраняет воспаление кожи, а потому часто встречается в жидкостях для полоскания рта и зубных пастах, предотвращающих кровотечения десен. Весьма эффективно оно и для борьбы с афтозным стоматитом, поскольку помогает уничтожить микробы, вызывающие болезнь, в то же время уменьшая боль и дискомфорт. Для использования масла чайного дерева надо добавить 5-10 его капель в стакан воды. Полоскать рот три раза в день, пока ранки не заживут.

Пищевая сода для облегчения боли

Пищевая сода содержит щелочь, поэтому она нейтрализует кислоты, вызывающие стоматит, и таким образом облегчает боль. Сода нормализует уровень рН в ротовой полости, а также уменьшает количество бактерий, размножающихся в слюнных железах. Противовоспалительные свойства соды снижают отечность и воспаление. Антисептические, противогрибковые и антибактериальные характеристики соды хороши для профилактики от инфекций и ран.

Рекомендуется сделать раствор из чайной ложки пищевой соды и теплой воды (полстакана). Несколько раз прополоскать этим средством рот. В тяжелых случаях стоматита целесообразно лечиться содовой пастой. Для этого следует сделать смесь из одной чайной ложки соды и одной столовой ложи воды. Полученной пастой смазать язвочки и дождаться ее высыхания. Через несколько минут нужно прополоскать рот, чтобы смыть остатки соды. Для достижения терапевтического эффекта повторять 2, а лучше 3 раза в день.

Куркума и мед при стоматите

Стоит сразу оговориться, что мед в чистом виде при лечении стоматита лучше не применять, поскольку это сладкое лакомство может стать благоприятной микрофлорой для грибков. Но в небольшом количестве и в составе с другими полезными средствами мед может оказать хорошую услугу.

К примеру, согласно рецептам Аюрведы, сочетание куркумы и меда творит чудеса при лечении стоматитных язвочек. Необходимо соединить чайную ложку меда с порошком куркумы (¼ чайной ложки), нанести полученную пасту на ранку и подождать около пяти минут. Прополоскать рот водой. Чтобы боль полностью исчезла, повторять процедуру два-три раза в день.

Куркуму можно использовать и в чистом виде для приготовления отваров для полоскания. Для этого нужно взять около 15 граммов порошка специи, добавить в литр воды, вскипятить и остудить. Этим средством полезно полоскать воспаленную полость рта дважды в день.

Ромашковый чай против микробов

Ромашковый чай против микробов

Аптечная ромашка содержит соединение, известное как бисаболол — оно обладает противомикробными и успокаивающими свойствами, уменьшающими воспаление. Эта комбинация отлично облегчает боль при стоматитных язвах, а также ускоряет процесс их заживления.

Все, что нужно — пакетик ромашкового чая. Можно использовать столовую ложку сухих цветков, но для этого их надо поместить в марлю, смоченную водой. Чайный пакетик или марлю с сушеными цветами накладывают на пораженные участки ротовой полости минут на 10. Применять средство не менее двух раз в день до полного выздоровления.

Острый перец от боли

Хоть это покажется странным, но острый красный перец можно использовать для уничтожения бактерий, образующихся при стоматите. Все это благодаря капсаицину — веществу в перце, которое временно притупляет боль и приносит облегчение. Для избавления от боли во время стоматита используется кайенский перец, ватный тампон и немного теплой воды. Молотый перец смешивают с водой до образования пасты. В нее нужно окунуть ватный тампон и приложить к язвочке. Не смывать. Наносить пасту два-три раза в день.

Перекись водорода для дезинфекции

Еще один, не особо приветствующийся официальной медициной способ — полоскание перекисью водорода. Здесь очень важно — не переборщить, иначе можно лишь усугубить болезнь. Перекись водорода — сильнейшее дезинфицирующее средство, но очень едкое. Поэтому для полоскания используется перекись, разбавленная водой (50:50). Во время полоскания нельзя заглатывать раствор.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.04.2017 12:24, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как лечить стоматит?
Правильная и эффективная терапия стоматита. Лекарства, применяемые при стоматите. Антибиотики.
Кандидозный стоматит у детей: особенности инфекции
Одним из самых распространенных видов стоматита является кандидозный, вызванный особым видом грибков.
Стоматит: причины и симптомы
Стоматит является распространенным заболеванием, поражающим ротовую полость. Из-за чего он возникает и как проявляется?