Экстремальная народная медицина: от отита до геморроя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь к народной медицине и недоверие к традиционной существуют много лет. Хотя сегодня разработаны эффективные и безопасные препараты для лечения отита или ангины, наши соотечественники упорно применяют сомнительные, а порой и откровенно опасные методы. В расчет не идет слабое сердце, которое может просто не выдержать экстремальных нагрузок, больной желудок или страдающие почки. Поэтому подобные эксперименты с собственным здоровьем и лечение народными методами порой завершаются ожогами, отравлениями и госпитализацией. Мы подобрали для демонстрации несколько наиболее экстремальных методов народной медицины.

Лечение температурой: экстремальное закаливание у людей с больным сердцем

Лечение температурой: экстремальное закаливание у людей с больным сердцем

Все знают, что смена температуры полезна для здоровья, это закаливает организм. Однако многие забывают о том, что адаптация к температуре должна быть постепенной и плавной. Народные методы лечения, основанные на применении либо экстремально высоких, либо чрезвычайно низких температур особенно популярны среди населения. Особенно любима многими сауна и баня при простуде. Одно упоминание о них создает ассоциации с красотой, здоровьем и лечением всех болезней. Только нужно помнить, что посещение бани небезопасно для людей, имеющих проблемы с сердцем и сосудами, при наличии воспаления почек или гениталий, беременности. Запрещено лечение в бане отитов и гайморитов, пневмонии или гриппа, менингита.

Кроме того, любые болезни, при которых повышена температура тела — это прямое противопоказание для посещения бани. Терморегуляция тела и так нарушена, а перегревание в таких условиях может стать фатальным, особенно если сердце нездорово. Категорически запрещено париться в бане людям с гипертонией, ишемической болезнью сердца, при аневризмах сосудов. Кроме того, запрет распространяется и на людей с варикозной болезнью вен и тромбофлебитом, сахарным диабетом и нарушениями мозгового кровообращения, а также астматиков.

Высокая температура с резким охлаждением тела в душе или бассейне, механическое раздражение кожи веником, создают слишком сильную нагрузку на сердце и сосуды, что грозит приступом и госпитализацией. Помимо всего прочего, слишком горячий пар может стать причиной ожогов или раздражения дыхательных путей, что грозит спазмом бронхов или отеком гортани.

Не менее опасны и экстремально низкие температуры в виде купания в проруби. Если это не люди, которые моржуют годами, такие эксперименты могут стать причиной судорог, сильного переохлаждения и остановки сердца, паралича дыхания. Особенно опасно сочетание бани и ныряния в прорубь сразу из парилки.

Лечение отита огнем: риск ожогов и осложнений

Это народное средство необычайно популярно в лечении отита, ему приписывают буквально чудодейственный эффект. Применимо оно как детям, так и взрослым, и заключается во вставлении в ухо, пораженное отитом, кусочка льняной ткани, пропитанной воском и поджигание его. Подобный факел из ткани должен прогореть в области ушной раковины на 1-2 см от наружного слухового прохода. Его тушат уже в последний момент. Возможно, вирусы и микробы из-за страха сгореть попытаются спастись из полости среднего уха бегством, и таким образом отит может пройти. Но это, скорее всего, произойдет уже после выписки из ожогового отделения.

«Лечить» данным методом отит крайне опасно для здоровья, особенно если речь идет о больном ребёнке. Мало того, что ожог может быть получен от расплавленного воска, затекающего с тряпочки в слуховой проход или от самого факела. Кроме того, от малейшего дуновения ветра могут вспыхнуть волосы на голове, кожа лица, что приведет к серьезному ожогу. Пламя легко может перекинуться на одежду на теле, добавив к отиту еще и ожог.

Лечение ангины керосином

Лечение ангины керосином

Керосин — это едкая и токсичная жидкость, создающая ожоги и повреждения слизистых, а также отравления. Какой гениальный целитель придумал лечить при помощи керосина ангину — история умалчивает. Естественно, микробов на миндалинах, из-за которых и развивается ангина, керосин убьет, равно как и всю полезную флору, а также он заодно повредит слизистую и подлежащие ткани. Целители возражают, что для процедур керосин разбавляют водой, но сути это не меняет: во-первых, керосин не растворяется в воде, то есть вода остается сама по себе, а керосин — сам по себе. Во-вторых, токсичность керосина никуда не пропадает, и такое лечение может закончиться отравлениями, спазмами бронхов и ожогами слизистых. Важно помнить, что подобная методика, которой лечится ангина, опасна для жизни — так стоит ли ее практиковать?

Лечебные приключения на «пятую точку»

Геморрой — это очень деликатная болезнь, с которой многим просто неудобно обращаться к врачу, а симптомы буквально изматывают. Поэтому именно самолечение геморроя лидирует среди всех народных рецептов. Есть методики, поражающие своей глупостью и нелепостью, а также полным отсутствием при этом эффекта. К примеру, всенародно любимые огурцы на грядках, которые предлагается ввести непосредственно в область имеющегося геморроя. Однако целители пошли дальше в лечении этого недуга — они предлагают прикладывать к больным узлам как снаружи, так и вводя внутрь, мешочки с отрубями, куски сырой картошки или сосульки изо льда. Кроме того, узлы рекомендуют пропаривать, натирать хозяйственным мылом или медом. Надо ли говорить, что подобные действия грозят сильным кровотечением, воспалением и формированием абсцессов, гнойных полостей. Зачастую после таких экспериментов пострадавшие оказываются у хирургов с серьезными осложнениями.

Прерывание беременности на дому

Прерывание беременности на дому

Еще одна из опасных народных «традиций» — избавление от нежелательной беременности при помощи различных абортивных снадобий. Гинекологи зачастую буквально с того света вытаскивают женщин, пользовавшихся этим сомнительными рецептами. Для избавления от нежеланного бремени предлагаются настойки петрушки и лавра, ведение во влагалище отростков фикуса или перьев лука, а также пропаривание в бане на самой жаркой полке. Порой такие эксперименты приводят к сильнейшим кровотечениям, перфорации матки или гнойно-воспалительным процессам, что может привести даже к гибели женщины от осложнений и потери крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.02.2017 16:44, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Альтернативная медицина. Прошлое, настоящее и будущее. Часть 1 / Бакшеев В.И., Коломоец Н.М., Костычева Т.В. // Клиническая медицина 2009 Т. 87 №11

Читайте также

Отвары и соки при геморрое
Геморрой чаще встречается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Лечить его необходимо в комплексе, меняя рацион питания и свое отношение к этому заболеванию.
Геморрой: лечение пиявками
Геморрой можно лечить не только традиционными методами лечения, но и альтернативными способами. Особенно эффективной считают гирудотерапию, особенно на ранних стадиях болезни
7 самых доступных народных способов лечения отита

Отит – воспаление среднего уха, вызванное инфекцией. Причинами заболевания чаще всего являются последствия простудных болезней, при которых поражаются верхние дыхательные пути.

Облепиховое масло при геморрое
Применение облепихового масла при лечении геморроя способно послужить эффективным дополнением к назначенной врачом медикаментозной терапии
Народные рецепты лечения геморроя
Перед тем, как испробовать на себе тот или иной рецепт народной медицины для лечения геморроя, проконсультируйтесь с доктором!